Нормальный такой старт ап

Рассказ коноплевода о бизнесе: нюансы работы в России, ошибки на пути и почему китайцы интересуются сырьём

Максим Уваров засеял технической коноплёй 1500 гектаров земли в Нижегородской области и получил льготный заём от государства.

Нормальный такой старт ап Работа, Конопля, Длиннопост

17 октября 2018 года в Канаде легализовали продажу марихуаны — наркотического средства, получаемого из конопли. В России за это по-прежнему можно угодить в тюрьму, но с 2007 года правительство РФ разрешает выращивать технические сорта растения. Они используются для производства волокна, из которого можно сделать одежду, обувь, бумагу, стройматериалы и даже пластик.


Предприниматель Максим Уваров стал одним из первых в России, кто занялся коноплеводством. Он рассказал о нюансах выращивания технической конопли, экспорте сырья в Китай и планах по стройке завода по производству тканных и нетканных материалов из растения

Сумасшедший русский коноплевод


До 2017 года я работал в консалтинге — создал свою компанию и консультировал по инвестициям, а также по сделкам слияния и поглощения. Весной 2017 года я наткнулся на книгу про коноплеводство в СССР. Я прочёл её за выходные и заинтересовался темой.


Узнав, что в России можно выращивать техническую коноплю, я задумался о бизнесе и решил посетить конференцию производителей конопли. Ближайшая и самая крупная планировалась в немецком Кёльне, я решил туда съездить.


Когда приехал, ко мне подходили знакомиться и спрашивали: «Сколько лет вы в бизнесе? Что вы думаете про коноплю?». Я отвечал, что планирую засеять тысячу гектаров в 2018 году. Для сравнения, во всей Франции засевают около 15 тысяч гектаров конопли. Тогда никто не воспринял меня всерьёз, многие участники конференции занимались коноплеводством десятками лет, а у некоторых это даже был семейный бизнес.


Когда через год я вернулся и рассказал, что засеял 1500 гектаров, то запомнился людям как сумасшедший русский, который враз оказался одним из самых крупных коноплеводов в сообществе.

Как всё начиналось


Вернувшись из Кёльна, я встретился со знакомым, у которого и брал книгу по коноплеводству. Он очень рекомендовал мне её прочесть.


У него был свой сахарный завод и 102 тысячи гектаров земли в Нижегородской области. В книгах о коноплеводстве было написано, что конопля хорошо взаимодействует в севообороте с другими культурами.


Севооборот — это последовательная смена культур на одной и той же земле. Если в один год засеять коноплю, а на следующий год на том же поле — сахарную свеклу, то эффективность выращивания сахарной свеклы увеличится в среднем на 40%.


В 2017 году цены на сахарную свеклу сильно упали, мой друг искал альтернативные способы получения прибыли. Я рассказал ему об этом методе, он предложил посотрудничать.


Мы с партнёром создали компанию «Нижегородские волокна конопли» и я арендовал у него 1500 гектаров земли. Мы засеиваем землю попеременно — один год сахарной свеклой, другой — коноплёй.


Конечно, чтобы сотрудничество было выгодно моему партнёру, мне требовалось выйти на большие объёмы производства.


Стоимость аренды я разглашать не буду, но для справки скажу, что Нижегородская область — это единственная область в Приволжском федеральном округе, которая показала спад сельхозугодий.


По Приволжскому и Центральному федеральным округам стоимость покупки одного гектара земли в Нижегородской области самая низкая. После прихода нового губернатора ситуация изменится — он активно стал помогать сельскому хозяйству. Поэтому цены, конечно, подрастут.


После этого я начал искать главного агронома. Его удалось найти только во Франции — это единственная страна в Европе, где не было запрета на коноплю, поэтому там лучшие технологии по выращиванию и переработке этой культуры.


С агрономом мне повезло — Франсуа Десанлис вырастил детей, вышел на пенсию и согласился переехать в Россию. Он живёт в Сергаче в Нижегородской области и уже стал местной достопримечательностью: к нему часто подходят знакомиться люди, особенно женщины. Франсуа устроен официально и получает на уровне топ-менеджеров крупных российских компаний.

Мы закупили около 70 тонн семян разного сорта — их стоимость я не раскрываю. Собирали их по всей стране — нигде не было столько посевного материала, чтобы закупить полный объём в одном месте.


Затем засеяли поле и сделали испытательный полигон для отработки технологий: разные сорта, разные нормы высева, разные удобрения, в том числе без удобрений, разное время сева. По испытательному полигону мы анализируем качество волокна, отрабатываем технологическую карту и разрабатываем производственную программу на 2019 год.


Эксперимент показал, что самыми качественными оказались семена с агрофирмы «Южной» в Курской области. Хозяйство планирует серьёзно вложиться в семеноводство, а мы со своей стороны гарантируем, что будем приобретать у него семена определённого качества.


Всего за год в нашу компанию учредителями вложено около 130 млн рублей. В основном все траты пришлись на 2018 год. Осенью 2017 года расходы были только на приобретение площадки для строительства завода и на обработку земли.

Взято с-  https://vc.ru/offline/48377-rasskaz-konoplevoda-o-biznese-ny...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы здорово, если бы у нас начали производить одежду из конопли - очень приятный и износостойкий материал, у супруги есть летнее платье такое. Если у нас будут и материал производить и шить, то может и цены будут нормальные, а не по 7 тысяч за лёгкое платье как сейчас.

раскрыть ветку (21)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы еще стоимость сырья влияла на ценообразование в одежде :)

45
Автор поста оценил этот комментарий
ну на крайняк потом его скрутить ))))
раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ведь хотел сказать "скурить"? :)

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Скрутить и скупить. Он только про первый этап сказал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скрутил, сложил, сварил, отжал, пропил, подождал и ....
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не хлопок, а хлопок

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я и говорю хлопок

2
Автор поста оценил этот комментарий
какой такой хлопок типа хлоп
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну а чё, поносил маечку, достала или дырками пошла взял и скурил её по тихоньку! Утилизациясс!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Себестоимость платья за 7к не больше рублей пятисот

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно, остальная часть суммы это наценка за бренд и накладные расходы - доставка, аренда площадей для хранения, торговых залов и т.д. Платье в итоге кстати обошлось дешевле из-за сезонных скидок в Триале, но все равно я считаю, что это дороговато.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

~70% стоимости одежды в ТЦ - это аренда. Говорю из практики человека, у которого близкий родственник в этом деле с начала 90-ых.

Еще ~10% - компенсация за "неликвид". Когда сезон проходит, остается примерно 50% не проданной одежды и хранить ее на складе до следующего года никто не собирается. Понимаете, сейчас политика общества такая: лучше произвести 2 платья и продать одно, дав выбор покупателю, а второе - выбросить на рынок/переработку/еще куда.


P.S. Я себе на внутренней распродаже для сотрудников (саваж) 2 года назад купил отличный пуховик за 600 рублей xD В магазине в сезон такой стоит тыщ 10 наверное.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много не проданной одежды часто из-за того, что закупают непонятно по каким критериям, конкретнее по размерам. Куда не зайду, везде одни xl, xxl(только большие размеры), а s почти никогда нет, а это самый востребованный размер у нас. Получается, что выбора для меня нет. В первую очередь, подходя к стеллажу, смотрю на размеры и иду дальше.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кстати мне зато очень удобно.

XL всегда есть, особенно приятно покупать этот размер с большой скидкой, так как зачастую он остается последний.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня почти всегда на оборот, л и хл почти нет, везде висят одни с.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это потому,  что как раз s,m и l - самые ходовые размеры, которые разбирают за сезон. А остаются как раз большие размеры, их и выбрасывают на распродажу.

Автор поста оценил этот комментарий
Закупают линиейками (один фасон все размеры от маленького до большого) . Если надо 10 штук s, придётся покупать остальных по 10 штук. Как Вы и сказали, s самый востребованный. Его разбирают, остальное на дисконт. Но магазин закладывает в ленейку, такую цену, что бы купив три из них, ленейка окупилась и принесла прибыль
1
Автор поста оценил этот комментарий
Метр нормальной ткани меньше 500 р не стоит
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там, где это платье шьется ткани закупаются не поштучно в розничных магазинах, а оптом огромными партиями

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку