Нормальный такой старт ап

Рассказ коноплевода о бизнесе: нюансы работы в России, ошибки на пути и почему китайцы интересуются сырьём

Максим Уваров засеял технической коноплёй 1500 гектаров земли в Нижегородской области и получил льготный заём от государства.

Нормальный такой старт ап Работа, Конопля, Длиннопост

17 октября 2018 года в Канаде легализовали продажу марихуаны — наркотического средства, получаемого из конопли. В России за это по-прежнему можно угодить в тюрьму, но с 2007 года правительство РФ разрешает выращивать технические сорта растения. Они используются для производства волокна, из которого можно сделать одежду, обувь, бумагу, стройматериалы и даже пластик.


Предприниматель Максим Уваров стал одним из первых в России, кто занялся коноплеводством. Он рассказал о нюансах выращивания технической конопли, экспорте сырья в Китай и планах по стройке завода по производству тканных и нетканных материалов из растения

Сумасшедший русский коноплевод


До 2017 года я работал в консалтинге — создал свою компанию и консультировал по инвестициям, а также по сделкам слияния и поглощения. Весной 2017 года я наткнулся на книгу про коноплеводство в СССР. Я прочёл её за выходные и заинтересовался темой.


Узнав, что в России можно выращивать техническую коноплю, я задумался о бизнесе и решил посетить конференцию производителей конопли. Ближайшая и самая крупная планировалась в немецком Кёльне, я решил туда съездить.


Когда приехал, ко мне подходили знакомиться и спрашивали: «Сколько лет вы в бизнесе? Что вы думаете про коноплю?». Я отвечал, что планирую засеять тысячу гектаров в 2018 году. Для сравнения, во всей Франции засевают около 15 тысяч гектаров конопли. Тогда никто не воспринял меня всерьёз, многие участники конференции занимались коноплеводством десятками лет, а у некоторых это даже был семейный бизнес.


Когда через год я вернулся и рассказал, что засеял 1500 гектаров, то запомнился людям как сумасшедший русский, который враз оказался одним из самых крупных коноплеводов в сообществе.

Как всё начиналось


Вернувшись из Кёльна, я встретился со знакомым, у которого и брал книгу по коноплеводству. Он очень рекомендовал мне её прочесть.


У него был свой сахарный завод и 102 тысячи гектаров земли в Нижегородской области. В книгах о коноплеводстве было написано, что конопля хорошо взаимодействует в севообороте с другими культурами.


Севооборот — это последовательная смена культур на одной и той же земле. Если в один год засеять коноплю, а на следующий год на том же поле — сахарную свеклу, то эффективность выращивания сахарной свеклы увеличится в среднем на 40%.


В 2017 году цены на сахарную свеклу сильно упали, мой друг искал альтернативные способы получения прибыли. Я рассказал ему об этом методе, он предложил посотрудничать.


Мы с партнёром создали компанию «Нижегородские волокна конопли» и я арендовал у него 1500 гектаров земли. Мы засеиваем землю попеременно — один год сахарной свеклой, другой — коноплёй.


Конечно, чтобы сотрудничество было выгодно моему партнёру, мне требовалось выйти на большие объёмы производства.


Стоимость аренды я разглашать не буду, но для справки скажу, что Нижегородская область — это единственная область в Приволжском федеральном округе, которая показала спад сельхозугодий.


По Приволжскому и Центральному федеральным округам стоимость покупки одного гектара земли в Нижегородской области самая низкая. После прихода нового губернатора ситуация изменится — он активно стал помогать сельскому хозяйству. Поэтому цены, конечно, подрастут.


После этого я начал искать главного агронома. Его удалось найти только во Франции — это единственная страна в Европе, где не было запрета на коноплю, поэтому там лучшие технологии по выращиванию и переработке этой культуры.


С агрономом мне повезло — Франсуа Десанлис вырастил детей, вышел на пенсию и согласился переехать в Россию. Он живёт в Сергаче в Нижегородской области и уже стал местной достопримечательностью: к нему часто подходят знакомиться люди, особенно женщины. Франсуа устроен официально и получает на уровне топ-менеджеров крупных российских компаний.

Мы закупили около 70 тонн семян разного сорта — их стоимость я не раскрываю. Собирали их по всей стране — нигде не было столько посевного материала, чтобы закупить полный объём в одном месте.


Затем засеяли поле и сделали испытательный полигон для отработки технологий: разные сорта, разные нормы высева, разные удобрения, в том числе без удобрений, разное время сева. По испытательному полигону мы анализируем качество волокна, отрабатываем технологическую карту и разрабатываем производственную программу на 2019 год.


Эксперимент показал, что самыми качественными оказались семена с агрофирмы «Южной» в Курской области. Хозяйство планирует серьёзно вложиться в семеноводство, а мы со своей стороны гарантируем, что будем приобретать у него семена определённого качества.


Всего за год в нашу компанию учредителями вложено около 130 млн рублей. В основном все траты пришлись на 2018 год. Осенью 2017 года расходы были только на приобретение площадки для строительства завода и на обработку земли.

Взято с-  https://vc.ru/offline/48377-rasskaz-konoplevoda-o-biznese-ny...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
112
Автор поста оценил этот комментарий
130 млн. старт ап.
раскрыть ветку (22)
112
Автор поста оценил этот комментарий
А ты думал, что он начал с 50 000р?
После фразы мой знакомый имеет сахарный завод, у него 102 000 Га стало все предельно понятно.
Как там в шуточках говорят? Когда я начинал создавать эту корпорацию у меня за спиной было только моё желание и 6 млн. долларов, которые мне дал отец.
раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Дык это и неплохо, мужик хотя бы в стране работает, а не очередную дачу в Испании строит ;)

27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не вижу ни чего плохого. Вместо того, что бы тратить деньги на шлюх и кокаин, чувак развивает новое направление. Я именно таких бизнесменов уважаю. Которые берут и что-то делают новое. А сами они деньги заработали или им кто-то дал - это не важно.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бэ у самого мужика была консалтинговая компания, специализирующаяся на поглощениях. Отсюда у него и такие друзья, да сам он далеко мне бедный. В чем проблема?
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
В том, что это не стартап. Нормальный бизнес
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Стартап это и есть нормальный бизнес, с особенностью довольно быстрого роста. А не вот эти цитатки из соцсетей где слово "стартап" часто фигурирует со словами "до 10 тысяч" и "за неделю". Всё значение слова обосрали, блин

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял это сразу после того как он в Германию сделал просто чтоб на конференцию посмотреть
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда это в Германию слетать стало проблемой? Наши деды часто к ним летали посмотреть и ничего даже визы не нужно было.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я про цены . Билет туда сюда не дешевый. Когда начинаешь бизнес то каждая копейка важна .
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не дешёвые билеты на остров пасхи, а в Германию любой нищеброд может слетать
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас странное понятие о нищебродах
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть 10 тысяч накопить это только олигархам доступно? И еще 10 на проживание с едой. Ваще недоступно
1
Автор поста оценил этот комментарий
самый быстрый 1100 долларов билет . без багажа . Это 3 моей зарплаты . В бизнесе 1100 это 3 месяца аренды . Но конечно этому чуваку это не деньги ибо у него 130 млн инвестированных денег .
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1100 долларов в германию?? Что ты несешь? Где ты это нашёл? Частным самолетом что ли? Обычная цена 10-12 тысяч в обе стороны, а если на пару дней раньше поискать, можно и до 8 найти и потусить в Берлине
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Фраза из фильма с уилом феррелом

63
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже подумал, неслабый такой стартап. Как же тяжело начинать с "нуля" ) Ну а вообще мужик молодец!

раскрыть ветку (1)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Стартап был в том, что он начал с закладок.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вложено учредителями же, а не из своего кармана.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давай начни. Мы вложимся. Посмотрим как получится
4
Автор поста оценил этот комментарий

Международными учредителями из Колумбии, Афганистана, Пакистана..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку