Ночные рефлексии

Выгляни в окно. Разве не прекрасен мир в его дремоте? После отшумевшего дня, ещё одного дня из вереницы однообразных, предсказуемых, но таких других. Каждый день по списку: страх, возбуждение, тревога, любовь, ненависть, блаженство, смерть, рождение, расставание, поиски себя, отчаяние, счастье...

Будешь ли ты помнить этот день через какое-то время? Или он станет крупицей, из которых собираются десятилетия? Там, в доме напротив человек ходит, у него ещё камелия на окне цветет. Свет у него, конечно, тускловат, но эти розовые цветы видны даже в полутьме. Почему он не спит, - ходит! Чем занята его голова? Какими-нибудь отчетами, курсовой? Может быть, в углу на него смотрит умоляющим взглядом его возлюбленная, переживая первый кризис их упоительной любви? Может быть, он совсем один, учит отрывок из "Фауста", слушая Бетховена. Или продумывает очередной план хитроумной манипуляции. Каждому человеку есть чем заняться. Есть причина не спать.


Подожди, не нужно смотреть в окно. Посмотри внутрь себя. Что ты хочешь от себя? О чем думаешь, когда встаёшь по утрам? Умеешь ли ты радоваться полной тишине? Какой у тебя почерк или походка? Смотрит ли кто-нибудь на тебя с недоумением? А с придыханием? А ты? Какие человеческие качества для тебя важны?



Есть ли у тебя причина жить?