Ночной кошмар и пробуждение

Я засыпал. Было тяжело. Ворочался. Все время неудобно. То так, то сяк. Уснул. Послышался детский плач. Я не мог проснуться. Потом я почувствовал, что начинаю падать с кровати. Упал. Рядом стоит письменный стол. Поднимаю голову. А под столом вместо компьютера - тьма. Я начал вглядываться. Как будто, что-то шевелилось. Это был платок. Лицо. Бабка старая. Только лицо. Глаза смотрели, уставившись на меня. Я пополз к ней. Она исчезла. Я лег под стол. Смотрел вверх, пытаясь вернуть проявившийся образ. Она возникла сверху. Прямо передо мной. Я испугавшись, вылез из под стола и побежал на балкон. Прыгнул в окно с 12го этажа. Падение было замедленным. Мир превратился в вакуум. Тишина. Медленный полёт. Очень медленный. Невесомость. Приятно. Воздуха как будто нет. Он не нужен. Дышать не нужно. Вижу небо. Ночную городскую панораму. Окна квартир. Свет выключен. Своё окно. Стекло. Там темнота. И лицо. Оно смотрит. Улыбается. Жудко так смотрит. Я не могу отвести глаз. И оно смотрит. Впивается глазами. Я просыпаюсь.

По телу мурашки. В квартире никого. Иду в туалет. Боюсь увидеть страшный образ. Опустил голову, чтобы не смотреть в зеркало в шкаф-купе. Прошел мимо. Остановился. Чувствую, что-то не то. Оборачиваюсь. Шкаф на месте. Зеркало. Всё как обычно. Но что-то происходит странное. Опять эта неестественная вакуумная тишина. Что-то творится. Я поспешил включить свет в туалете. Опять обернулся. Где зеркало? Дверь была отодвинута. Шкаф открыт. В нём стоит какой-то ящик. Его раньше не было. На ящике крест. Это гроб. Очень маленький. Примерно 30 см. в длинну. Я начал кричать и включать везде свет. Кружусь. Ото всюду на меня смотрела старуха. Из всех дверных проемов. Со всех стен. Из шкафа. Своим неподвижным не живым и не мертвым лицом. Я проснулся.

Я понял, что когда проснулся в первый раз, Я не превозмог желание уснуть. И заснул. На этот раз все было иначе. Я включил телефон и начал записывать свой сон. Когда дошёл до сцены со столом, решил опустить голову и проверить, хотя знал наперед, что там никого нет. Я осторожно опустил голову с кровати под стол и увидел там комп. Все нормально. Я повернулся обратно. Но что я увидел? Я увидел себя. Своё лицо. Оно смотрело на меня с ужасом. А я на него. Ни я, точнее моя голова, ни тот я, мы не шевелились. Я закрыл глаза и все исчезло. И я исчез. Когда я открыл глаза, я увидел летящего себя вниз с балкона. Я зажмурился, а когда открыл, то увидел себя смотрящего на меня и метающегося по квартире. Я закрывал и открывал глаза, и попадал под свой же взгляд с разных ракурсов комнаты и коридора. Я понял, что та безобразная старуха и был я. Или она была мной. Впрочем, неважно. Я сознавал всю нелепость ситуации и свою беспомощность перед ней. Я проснулся.

А проснулся ли я? Я начал молиться. Вообще, я не умею. Просто говорю, Боженька, помоги. Я боюсь. Я не буду творить зла. Я прошу Вас, помогите мне. Во имя Отца и Сына и Святого духа Аминь. Я много сделал плохого. Я знаю. Я не буду больше. Точнее, я буду стараться. Я так говорю, а не утверждаю, что не буду, а буду стараться, потому что хочу быть честным, ведь, если скажу, что не буду делать никогда плохого, то заранее знаю, что не получится, а значит совру, врать-грех, потому так и говорю. Притом надеюсь, что, может, Вы оцените,такое моë гибкое умозаключение и будете ко мне более благосклонны, так как я все таки старался быть правдивым. О, Боже, я понимаю, что даже в этой ситуации я продолжаю манипулировать и кривить душой. Вместо открытого сердца, я ввожу какие-то условные категории вроде, что мог бы соврать, а подумал, и сказал по-другому. Гнилой я. Гнилой человек. Но не знаю, что и делать. Пусть, хоть, так. Не хочу быть гнилым. Тварью не хочу быть. Буду стараться. Простите меня. Спасибо, Вам, что слушаете, что даете возможность говорить Вам что-то. И всë в таком духе. Как в бреду.

Вдруг, всё замерло. Всё остановилось. Опять воцарилась вакумная кисельной плотности тишина. Щас что-то произойдёт. Я был уверен. Но страха не было. Мозг был чистым. Все было понятно. Я получил ответы на все вопросы. Я не спрашивал. Информация просто возникала в голове при малейшей умозрительной концентрации.
Бабка - это моя душа. Гробик - похоренная моя душа безгрешного ребёнка. Прыжок с балкона - попытка спасения.
Я понял, что шанс ещё есть. Спасибо.
Я заснул, но больше уже не просыпался. Никогда...