Ночная пробежка или лови наркомана!

Люблю читать на Пикабу реальные истории из жизни людей. И сам хочу поделиться, но мало что могу вспомнить. Скучная жизнь на истории, но может, оно и к лучшему.
Сегодня вспомнилась одна забавная история школьных лет о том, как занятия футболом и главный принцип дворового футбола дали мне базовые навыки самообороны против нескольких противников, превосходящих по массе, опыту и ярости.

Есть у меня дедов бинокль, который я очень ценю. Думаю, внушительную предысторию опустим, где я рассказываю почему и как, мотивацию и истоки.
Зашел я к двоюродному брату, была почти полная Луна, мы хотели посмотреть на нее и звезды через бинокль. Но весь вечер шел дождь. Ничего не быдо видно. Ближе к ночи он закончился и когда мы насмотрелись и начало клонить в сон, было уже заполночь. Пошел я домой.
Вышел из подъезда и пошел вприпрыжку домой (перепрыгивал лужи). Не успел и сто метров отойти, слышу громкий крик, разрывающий ночную тишину "СТОЙ!!!"... И всем знакомое бранное продолжение фразы. При выходе из подъезда я заметил, что у соседнего тусуются ребята постарше, но они постоянно там зависали (виноградник, лавки в тени и нет фонаря -- идеальные условия для молодежи). Ничего необычного. Кого-то я из той компании знал, но не факт, что знакомые тогда были там. Да и голос, вежливым матом просивший подождать, показался мне незнакомым. Потому решил посмотреть, кому это кричат. Хотя был точно уверен, что не мне.
Каково же было удивление, что кричали, все-таки, мне. И более того, в мою сторону уже бежали несколько ребят, явно не с целью поздороваться. Выискивать среди спринтеров силуэты знакомых я не стал и решил присоединиться к забегу.
Побежал, петляя дворами, но дистанцию никак не удавалось увеличить значительно, а мысль о том, что их численное преимущество при малейшей смекалке дает возможность меня окружить, решил рвать домой. Влетел в подъезд, вызвал лифт и рванул по ступенькам (в то время я бегал вверх по лестнице со скоростью подымающегося лифта, но небольшая фора давала мне преимущество). Плюс, догонявшие могли вскочить в лифт, если он откроется как раз к их прибытию, что давало возможность мне "потеряться".
Трясущимися руками от адреналина не стал даже пытаться достать ключ, затарабанил в дверь и мне быстро открыла сестра. Зашел, закрыл дверь и прислушался. Меня искали и обзванивали квартиры, где была перегородка.

На следующее утро пошел в школу и что я слышу? Одноклассник (мы с ним дружили, можно сказать, но в одной компании не гуляли) рассказывает девчонкам, как они вчера ловили наркомана, ворующего сумки. Девчонки слушали рассказ "героя" раззинув рты. И когда дошел он до подробностей, я понял, что речь идет о моем вчерашнем забеге.

Я и говорю, что вчера -- это был я, вы за мной гнались.
Он отвечает:"Да за такое..."
Я: За что -- такое? Я от брата домой шел, а вы мне явно навешать хорошенько собирались.

И уверен, оба одноклассника и еще один хорошо знакомый, что участвовали в ночном спринте, сначала присоединились бы к веселью к ребятам постарше, дружно похлопывая меня спящего ногами по спине и бокам после нокаута, и лишь потом разбирались. Но я больше переживал, что отберут или разобьют дедов бинокль.

При чем здесь футбол, скажете вы? Благодаря ему я быстро бегал и выносливость была на хорошем уровне. А основной принцип дворового футбола "бей-беги" с позиции мяча гласит: беги пока не дали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд чересчур вежливое описание сурового района где по ночам дёргают сумки
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вырос в таком, то воспринимаешь как какую-то норму, пока не попадешь в нормальные условия. Да и не хотелось сгущать краски. Лучше уж так
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И всё таки сумку ты зря украл)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А то, что наркоманом стал -- это не зря?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-е, это не зря.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку