Ночь Победы. Глава третья

Перед его глазами возникло странное поселение с каменными и деревянными старыми домами, какими-то сараями, покосившимися заборами, грязными улицами, по обочинам которых гнили нечистоты, в которых копались свиньи. Отвратительный запах витал в воздухе.То тут, то там ходили жители, все, как и попутчики Кости одетые какие-то невзрачные серые одежды. Больше всего поразили Костю лица этих людей. Безучастные, с вялым, ничего не выражающим взглядом. Во многих лицах явно просматривалась печать вырождения.

То тут, то там попадались какие-то лавчонки и магазинчики, такие же грязные и закопчённые, как и все в этом городе

"Сайлент-хилл" почему-то подумалось Косте.

Петляя по кривым улочкам, он вышел на небольшую площадь, со зданием, видимо, городской администрации, над которой так же, как и на вокзале развивался флаг со свастикой. Но Костю больше заинтересовал памятник, стоящий на площади.

Это был величественный монумент, никак не вязавшийся с убогим убранством этого грязного городишки. Огромный мускулистый атлет держал в одной руке боевой топор украшенный рунами, а в другой отрубленную голову уродливого медведя. Вместо зубов в оскаленой пасти были маленькие серпы и молоты. Обезглавлено туловище зверя валялось под ногами охотника. Постамент украшал щит с цифрой 1941.и надпись на русском и на немецком.

"Слава германскому господину-спасителю мира от иудо-большевизма".

Костя устало опустился на землю и сел, поджав под себя ноги. . Кругом ходили люди, ездили какие-то странные, то ли повозки, то ли машины, но никто не обращал на него никакого внимания.

-где я? Кто я -стучало в голове Полухина. И хотя ответ на первый вопрос был очевиден, Костя не желал в него верить. Но упрямая реальность била его наотмашь-из электрички, он попал в мир, где победила Германия.

-долбаный попаданец ты, Полух, вяло похвалил себя Костя, и ощущая приступы усталости и голода поплёлся в надежде попроситься к кому нибудь переночевать.

Стало уже совсем темно и Костя, войдя в трехэтажный кирпичный дом, постучал в первую попавшуюся дверь. Открыл ему невысокий толстый мужчина лет 40, одетого в поношенные треники и засаленную майку.

-здравствуйте, я в вашем городе впервые, заблудился, пустите переночевать, жалобно попросил Костя.

-проходи, не удивившись сказал мужик и пропустил его в комнату.

Обстановка была бедна. Пахло старостью и подгоревшей едой. У стен с облупившейся краской стояли шкафы, стол и железная кровать. Зато на тумбочке находился телевизор, который смотрели, видимо, жена и дочь мужика-обе такие же как он, толстые и неопрятные.

Костя без сил опустился в рассохшееся кресло.

-ись будешь?спросил мужик-, только завтра за ночлег и за еду отработать изволь.

-согласен, кивнул Костя. Выбор был небольшой- либо согласиться, либо опять ходить по квартирам. И еще неизвестно, что попросят взамен в других домах.

Жена поставила перед ним миску с какой-то похлебкой и налила стакан водки. Костя выпив вместе с хозяином, набросился на еду.

Внимание его привлекла телепередача. Практически такая же, как в его реальности. Гости в студии жаловались, злобно ругались и даже дрались друг с дружкой, а холеный ведущий вяло их разнимал.

Хозяин дома, как то быстро опьянел и смотрел на экран глупо хихикая. Дочь и жена ушли в другую комнату. Косте тоже очень хотелось спать. Но еще больше хотелось разузнать, куда его занесло со злосчастной электрички.

- а что же, отец, вы давно так живете? спросил позевывая Костя.

-как-так?удивился мужик. Всегда так жили. Хорошо живем. Ты не так что ли?

Костя попытался вызнать у хозяина что-то про события 1941 года, и про то, почему немцы-господа, но мужик так толком ничего и не смог рассказать

-"не знаю, не слышал, давно это было, а что было- -хрен разберёт", бубнил он, -а вообщем-мне похеру.

Единственное, что удалось выяснить Косте, так это подтверждение слов бородатого дрезинщика. Живут они в стране под названием Рейхскомиссариат Дон-Волга Великой Германии и что так было если не всегда, то очень долго. На все остальные вопросы следовало уже привычное "мне похеру"

Поняв, что

большего от мужика не добиться, Костя поблагодарил за ужин и лег спать на железной кровати, а хозяин еще долго смотрел осоловелыми глазами бесконечные, сменяющие друг друга передачи.

Утром, выспавшись, Костя почувствовал себя значительно лучше. Он уже понял, что случившиеся с ним-не розыгрыш и не сон.

-" но раз я попал сюда, то можно наверно, и свалить обратно?"-думал он.

Хозяин тем временем вручил Косте в руки лопату и взяв с собой дочь, привел их в поле, находившееся неподалеку от дома, в котором копались и другие жители "города недочеловеков номер 17"

-давай, отрабатывай-просто сказал он- Снежанна тебе поможет.

Костя чуть не прыснул в кулак. Меньше всего девахина внешность, называемая в его мире "бодипозитив", вязалась с именем Снежанна. На вид ей было лет 20-22.

Хозяин тем временем ушел, а Костю от побега удерживало только надежда разговорить свою напарницу.

-учишься, работаешь? пытался завязать знакомство Костя

Снежанна сонно тыкала в землю лопатой

-а зачем учиться? - искренне, но вяло удивилась Снежанна.-еда есть, вон телевидение господа немцы нам провели недавно. Знаешь как интересно!

-ага! Видел вчера!-поддакнул Костя! -почти как у нас!, но вовремя спохватился и прикусил язык.

Неожиданно он спросил:- неужели вам нравится быть рабами немцев?

Снежанна снова удивилась.

-а как?спросила она простолушно-разве когда по другому-то было? Папа мой холоп у господ-немцев, дедушка, прадедушка… И мои детки, если управление по рождаемости разрешит завести, будут холопами. Нешто плохо? Германия в беде не оставит. Вот по осени картоху соберем, староста сдаст ее господам немцам и пластинки привезет с музыкой. Хорошо будет.

Костя, молча слушал эти слова и волосы на его голове шевелились.

Снежанна, меж тем разоткровенничалпсь:

-вот по телевидению фильм интересный показывали. Там сказали, что давным-давно господа-немцы спасли нас от каких то большевиков и мы должны быть им за это благодарны. Ведь славяне всегда лучшими прислужниками у господ-немцев были. Да. И если бы не господа-немцы, то нас бы и не было давно. Дай бог им всем здоровья.

-дура, не выдержав заорал Костя так громко, что Снежанна вздрогнула, а на него стали оглядываться остальные "унтерменши"-что ты городишь, тупая ты … ?!

Он со злостью отшвырнул лопату и побежал прочь.

Мимо него опять понеслись грязные улочки и заточённые дома. Запыхавшись, Костя остановился перед небольшой церквушкой, котрая выглядела по сравнению с другими зданиями города почти нарядно. На куполах сохранились следы позолоты, а сам храм был выкрашен в небесно-голубой цвет.

Костя несмело зашел. Внутри было тихо и безлюдно. Грустные святые печально смотрели со стен.

Внимание кости привлекла икона от вида которой у него снова зашевелились волосы.

На ней был изображён человек с известными всему миру челкой и усиками, а над головой у него у него был нимб.

-что хочешь, сын мой, ?услышал Костя густой бас, каким обычно говорят все священники.- желаешь молебен заказать во славу святого Атуальфа Мюнхенского-избавителя России от безбожников-большевиков? Хорошее дело. Всего пять рейхсмарок.

Костя молча повернулся и вышел из церкви.

Нужно было пробираться к вокзалу и попытаться покинуть этот попаданский Мухосранск так же как и приехал- по железной дороге.

-какая встреча- вдруг услышал он насмешливый голос.

Костя, думающий, что уже ничему не удивится, обернулся и вытаращил глаза.

(подолжение следует)