Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Нобелевского лауреата и первооткрывателя ДНК лишили званий за расизм

Первооткрыватель ДНК Джеймс Уотсон лишен званий из-за высказываний о разнице в интеллекте разных рас, отметили в лаборатории «Колд-Спринг-Харбор», в которой он работал.

Нобелевского лауреата и первооткрывателя ДНК лишили званий за расизм Джеймс Уотсон, Расизм, Нобелевская премия, ДНК, Интеллект, Африка, Новости

Высказывания доктора не поддерживаются наукой и коллективом лаборатории, говорится в заявлении на сайте проекта.


Ранее Уотсон заявил, что интеллектуальные возможности жителей Африки не идентичны таковым у остальных жителей Земли.


Джеймс Уотсон получил Нобелевскую премию за открытие структуры ДНК в 1962 году.


Источник

Баяны

253K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
а че, комментарии платные стали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно. Развлекайтесь. Я  не возражаю. Просто лично мне, подобное поведение кажется странным. Но если для вас или вот для этой девушки это норма жизни, ни в чем себе не отказывайте. У меня в общем и целом никаких претензий.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте "ружья, микробы и сталь".  Во-первых, это во многом о развитии разных народов во всем мире, изучение разных темпов развития (спойлер- генетика тут не виновата). В пример в самом начале приводится население Новой Гвинеи, которое много столетий жило почти как дикари, пока не пришли европейцы. Но современное население Гвинеи удивило автора, прожившего  среди них достаточно времени,  как очень сообразительные и развитые люди, часто по некоторым вопросам они соображали лучше европейцев.

Что я хочу сказать: если отправить новорожденного сына еврейского  профессора в 12 век, электричество он там не изобретет,  потому что интеллект развивается с раннего детства. И черные семьи, как известно, не слишком большой упор делают на образование, не удивительно, что их дети развиваются хуже. Века притеснений все еще очень влияют на их культуру. Да в российскую глубину стоит заглянуть, чтобы понять, как сложившийся за века образ жизни влияет на интеллект населения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень понял ваш ответ. Видимо я не так спросил.

Спрошу иначе. Мозг может деградировать, либо развиваться медленнее, в отдельно взятой популяции, в следствии специфических условий обитания?

Если да, то снижает ли это интеллектуальный потенциал данной популяции?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вырастите китайца в глухом лесу, и он будет не умнее оленя (Да простят меня олени). Дело в среде, в которой человек вырос, в образовании и развитии, а не в наборе ген

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос, а вот если сотни поколений выращивать вот так вот в лесу, с оленями, это не отразится на интеллектуальном потенциале данной популяции?

Я вот краем уха слышал, что человеческий организм имеет специфическую особенность к атрофии тех частей тела, которые не используются. И насколько я понимаю в рамках популяции действует схожий принцип. Мозг это ведь тоже часть нашего организма, на него это тоже действует, разве нет?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне по фиг на активность, я выразила своё мнение.  


И вот тут даже ещё (можете мне сообщить, что и там я ужасно набрасываю в некропост, лол)

#comment_131578012

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно. Выразить свое мнение это святое.


Я тоже так делаю. Бывают знаете ли, неудачные дискуссии в жизни. Вот я порой дома сижу и размышляю, дескать, вот тут нужно было вот так ответить, а во там эдак возразить. Это даже в некотором роде полезно. Правда в этот момент у меня собеседников нет, кроме меня самого, ну так это не беда. Только нервы целее. Да и закончить подобную "дискуссию" можно в любой момент, удобно, что и говорить.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А актуальность вы как определяете, стесняюсь спросить?


Наткнулась на пост, ответила. Потому что захотела, вот почему.

А мне иногда и в годовалой давности дискасах отвечают, и чо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А актуальность вы как определяете

По активности участников дискуссии. Если оная активность нулевая, то и актуальность дискуссии нулевая.

Наткнулась на пост, ответила. Потому что захотела, вот почему.

Ну вам никто не запрещает. Развлекайтесь на здоровье.


"Захотела и ответила", да, почему бы и нет. Всё правильно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

То, что кое-кто не умеет в Гугл.

Его никто не лишал никаких НАУЧНЫХ наград. И даже подчеркнули, что преклоняются перед его НАУЧНЫМИ достижениями. Его лишили звания «самый клевый чел в этой лабе». Что неудивительно, так как Уотсон уже не первое десятитилетие несет шовинистический бред, не умеющий отношения к науке, а колд Спринг харбор была связана с Евгеникой и по понятным причинам хочет от этого говна дистанцироваться.  Тут можно почитать, за что же «загробили» бедного Уотсона.

https://www.independent.co.uk/news/science/james-watson-raci...



«Cold Spring Harbor Laboratory acknowledges and appreciates Dr. Watson’s substantial scientific legacy, including his role as founding director of the Human Genome Project and his critical leadership in the development of research and education at the Laboratory during his prior tenure as Director and President. Nonetheless, the statements he made in the documentary are completely and utterly incompatible with our mission, values, and policies, and require the severing of any remaining vestiges of his involvement.»


https://www.cshl.edu/statement-by-cold-spring-harbor-laborat...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это у вас такая схема, что бы оставить за собой последнее слово? Отписываться в дискуссиях недельной давности.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самая идиотская предъява за все время на Пикабу ever

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не предъяа, лишь констатация странности. Дискуссия окончена неделю назад. И тут нате вам. Понятное дело, что спорить с вами, никто скорее всего не станет.

Я в принципе не против некропостинга, но когда он актуален, а не ради махания кулаками через неделю после драки.

показать ответы