Низкоуглеводный торт в формате все лучшее сразу

Начну с дисклеймеров.
1. Я не умею украшать торты. Фотографировать тоже.
2. Торт низкоуглеводен в сравнении с обычными тортами, а не с куском вареной курицы.
3. В нем есть мука, фрукты и алкоголь.

Но главное вообще не это, а чудесный лимонно-сырный крем. Он вкусный, быстрый, простой и не требует скрупулезного следования пропорциям.

Низкоуглеводный торт в формате все лучшее сразу Десерт, Низкоуглеводная диета, Торт, День рождения, Длиннопост

Морковный кекс + лимонно-сырный крем + пьяная вишня + гранат + готовые зефирки без сахара. Все любимые десерты в одном.

С крема и начну.
400 г творожного сыра
1-2 лимона
Столовая ложка муки
Сахарозаменитель в порошке по вкусу

У меня два лимона, потому что я люблю кислое. Можно взять один маленький, можно вообще любой фруктовый сок и не париться. Я выжимаю лимоны и доливаю воды, чтобы получился стакан жидкости. Варю заварной крем: лимонную воду довожу до кипения, параллельно муку развожу двумя ложками холодной воды. Вливаю мучную воду в кипящий сок и интенсивно мешаю несколько минут. Получается густоватый кисель. Накрываю, убираю остывать.

Холодный сыр взбиваю миксером с сахарозаменителем и ванильным ароматизатором. Понемногу добавляю лимонный "кисель" и продолжаю взбивать. Добавляю столько подсластителя, чтобы было вкусно. Крем практически не увеличивается в объеме, но густеет. Занимает минут десять. Храним в холодильнике.

Пьяная вишня.
Замороженную вишню посыпаю подсластителем по вкусу, на медленном огне довожу до кипения без добавления воды. Даю 5 минут покипеть, выключаю, вливаю крепкий алкоголь - ром, коньяк, бренди. У меня примерно стакан вишни и румынская палинка. Оставляю часа на три, а можно и на ночь.

Переходим к кексу.
На самом деле, мой любимый торт - красный бархат. Но мне хотелось уменьшить количество муки, потому я взяла за основу морковный кекс и добавила краситель. Пористое влажное тесто - чего же мне ещё?

Для теста:
2 средних морковки
2 яйца
2 ст.л. растительного масла
2/3 стакана муки
подсластитель в порошке, эквивалент половины стакана сахара
щепотка соли
лимонная цедра
ванильный ароматизатор
пищевой краситель (у меня порошок, поэтому разведен в столовой ложке воды)

Морковку измельчаю, яйца взбиваю, соединяю все. Получается вот так:

Низкоуглеводный торт в формате все лучшее сразу Десерт, Низкоуглеводная диета, Торт, День рождения, Длиннопост

Теста здесь немного.
Выпекаю, проверяя зубочисткой. Остужаю, разрезаю.

Дальше просто: вишню вынимаю из сиропа, сиропом пропитываю коржи. Корж - крем - вишня - крем - корж - крем - гранат и зефирки.

Розы люблю больше свечек, но они, конечно, тоже не для еды.

Низкоуглеводный торт в формате все лучшее сразу Десерт, Низкоуглеводная диета, Торт, День рождения, Длиннопост