84

Нижегородцы спустили 38-й сухогруз проекта RSD59

Ещё спустили краболов-процессор

Нижегородский завод «Красное Сормово» спустил на воду девятый сухогруз серии из одиннадцати судов проекта RSD59. Он стал 38-м судном данного проекта, построенным на предприятии.

Строительство крупных серий будет в приоритете. Это позволяет унифицировать проектные решения, цифровизировать производство, снизить трудозатраты и себестоимость.


Сухогрузы проекта RSD59 – хороший пример. Всего в России построено более 60 таких теплоходов, из них больше половины – на заводе "Красное Сормово".


Серия строится по заказу ГТЛК. Сам проект разработан Морским инженерным бюро-СПБ.

Крестной матерью судна стала представитель лизингополучателя Ольга Пестрякова:

Очень приятно, что мне выпала честь вписать своё имя в славную историю завода и судостроения. Быть крёстной мамой - это очень почетно и ответственно. Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в строительстве судна, обязательно буду следить за его трудовой судьбой. Желаю экипажу семь футов под килем и попутного ветра!

После спуска сухогруз будет достраиваться на воде, а затем пройдёт ходовые испытания и будет передан заказчику.


Расчетный срок службы корпуса судна — 24 года.


Второе дно рассчитано на интенсивность распределенной нагрузки 12,0 тонн/кв. м, а также на работу грейфером грузоподъемностью 16 тонн

https://vk.com/krasnoe_sormovo


https://www.korabel.ru/news/comments/suhogruz_proekta_rsd59_...

https://paluba.media/news/38449

Новости

32.2K постов26.6K подписчиков

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.