Нил Деграсс Тайсон

Нил Деграсс Тайсон — самый смешной астрофизик в мире, известный популяризатор науки, человек, который выступал чуть ли не на всех телешоу Америки и читал лекции вместе с Ричардом Докинзом; скептик, агностик и замечательный рассказчик. Многие его выступления носят не только "прикладной" характер, но и философский.

Поражает, насколько удивительным и простым может быть мир и жизнь, если ты начинаешь её лучше понимать. Завидую школьникам, которые имеют доступ к сети и тому объему информации, который сейчас есть. В мои школьные годы я на 99% доверял учителям и вообще людям старше себя. Принципиально, я не мог отличить достоверность сказанного от любого взрослого и это было ужасно! Часто выходило, что школа и не только запихивала в голову однозначное определение хорошего и плохого, нужного и не нужного. Такой информации я получал много в том числе и от родителей. Некоторые услышанные вещи, я не мог проверить экспериментально (если курить не в тягу, будет рак губы; от сладкого жопа слипнется; 13 - не счастливое число) и приходилось верить на слово. Но чудесным образом, мне удалось выбраться из этой тьмы и узнать много нового. Чего и вам хочу пожелать, причем, чем раньше вы это сделаете, тем лучше для вас!

Лично для меня все перечисленные видео, имеют большое значение, т. к. позволили взглянуть на мир по другому, более объективно, без предрассудков и суеверий, которые живут годами среди людей.

Этим постом, я хочу выразить благодарность этому замечательному астрофизику и его коллегам (Докинзу, Крауссу и другим) за их вклад в просвещение и популяризацию науки!

Ссылки по теме:
Хорошая группа в VK
Страница на Википедии
Его страничка

Видео: Некоторые факты повторяются в его выступлениях, для некоторых это может быть даже плюсом, зачастую наш мозг запоминает примерно 1/3 из новой информации :) Скоро планируется выход сериала с его участием!
Шелдону нравится Плутон
Larry King Now: Нил Деграсс Тайсон(rus)
Интервью на PBS (rus)
Рассказы о науке (rus)
Доказательство от незнания (rus)
Большие дебаты — Что такое жизнь? (rus)
Бог Лакун (eng)
Крупицы мыслей (sub)
Ричард Докинз и Нил Деграсс Тайсон (sub)