Никто никому ничего не должен?

"У нас с мужем в собственности несколько квартир. Одна двушка, где сейчас живем, однушка, ее мы подарили сыну, и еще одна однушка, которую сдаем. Кроме того мы достраиваем дом в черте города. Возраст у нас уже предпенсионный, планируем достроить дом и переехать туда жить, а две квартиры сдавать". Такая предыстория.


Я не знаю этих людей и ничего им не советую. Просто беру за пример ситуацию. Потому что сейчас вообще такая тенденция в обществе. Если маленьким детям готовы на каждом шагу соломку стелить, то взрослым, наоборот, кирпич подкладывать, дабы научить уму - разуму. 

Короче, эти не бедные люди подарили сыну однушку. Однушку. Скинули с барского плеча.

У них дом в перспективе, две квартиры, пенсия, они собираются жить вечно и забрать все с собой. Видимо.

То есть, у вас взрослый сын, там далее по тексту, он женат, неплохо зарабатывает, у него ребенок, почему однушка? Вам двушки жалко? Вы вдвоем в двушке живете, а он с семьей втроем в однушке. И еще ребенка бы хотелось. Что логично. Но куда рожать?

Короче, хотелось бы расширения, ипотеку без убытков для семьи он пока не потянет, ему 25 только, а родители предлагают ему двушку, ладно уж, и ипотеку до трешки.

И все в комментариях такие кричат, что родители ничего не должны, вам дали отличный старт, берите ипотеку и дальше сами. Общество опять изменилось, а я не заметила?

Что значит это никто никому не должен? С таким лозунгом в одиночестве нужно жить.

Что значит, не должна ребенку? Он после 18 лет становится чужим ребенком? Если ты ему ничего не должна, зачем ты его рожала?

То есть, все эти квартиры и дом сыну в наследство не достанутся? Или достанутся? Так нахера ему тогда 30 лет на ипотеку вкалывать, объясните мне, пожалуйста.

Когда сыну наследство достанется, он сам уже будет дедом. Квартира ему сейчас нужна. Чтобы двоих детей вырастить достойно, чтобы работать, а не вкалывать до черноты в глазах на краюшку хлеба.

Это твой сын. Плоть от плоти твоей, кровь от крови твоей, ты реально зажала ему квартиры? Тебе не хочется, чтобы сын сразу начал жить как нормальный человек, не отказывая себе в чем-то?

Разве это не логично, все, что у тебя есть, оставлять своим детям и внукам? Да и при жизни неплохо бы делиться, это же твои дети, вы родные люди, роднее некуда. Что, блин, с вами со всеми не так?

Почему нельзя помогать своим взрослым детям, если есть возможность? Зачем специально устраивать какие-то квесты, чтобы дети, якобы, повзрослели? Они повзрослеют. Они сейчас с 14 лет работают. Дайте им пожить по-человечески. Не известно, что там дальше в жизни будет, пусть сейчас все будет хорошо.

Почему с маленькими детьми это работает, а со взрослыми - нет? Куда вдруг исчезает эта знаменитая фраза, что "у моего ребенка должно быть все самое лучшее"? Почему вы так балуете маленьких детей, а перед взрослыми захлопываете двери? Вы перестаете любить своих взрослых детей? У вас батарейка садится? Лимит заканчивается? Что это? Лично я не понимаю. Чем старше мой ребенок, тем сильнее я его люблю. А у вас наоборот, что ли?

Все так любят покричать про "хватит плодить нищету, подумайте, что вы сможете оставить своим детям, кроме старого дивана", а смысл? Вот, у людей появилась возможность, но что-то не шибко они хотят делиться. Можно было и в нищете рожать. Один хрен, только старый диван и останется в наследство.

И мы еще не знаем, откуда у этих людей столько квартир. Две, вероятно, им самим в наследство от родителей достались, а их родителям - от государства, потому что раньше ипотеки не было.

Значит, эти люди хотят жить хорошо, жить в доме, сдавать две квартиры, получать пенсии, но почему-то не хотят, чтобы их сын жил хорошо. Пусть ипотеку платит. Типа, а вот пусть узнает, как это - квартиры зарабатывать. А вот пусть помыкается, пусть помучается, как мы. То есть, вы желаете своему сыну поесть того же дерьма, которым сами половину жизни питались?

А потом ваш сын повторит ваш путь. Зажмет квартиру своему сыну. Скажет, мол, сынок, я на нее горбатился, теперь твоя очередь. Отличный пример для подражания. Отныне будет передаваться из поколения в поколение. Раньше дома передавали, а теперь пожелания пройти семь кругов ада, чтобы только на пенсии позволить себе пожить по - человечески. А в молодости, между прочим, тоже жить хочется.

Да постройте дом для всей семьи, что вы как крохоборы, честное слово. Можно дом на две семьи построить и жить как бы и отдельно, а как бы рядом. Да куда там. Раньше люди родовыми гнездами гордились, а сейчас как чужие, каждый в своей норке.

Раньше люди приумножали свое состояние, чтобы передать его детям и внукам. А сейчас что? Мы никому не должны. Все потратим на себя. Только я. Я. Я. Я. Никому ничего не должен. А как чашку кофе в кафе купить, так сразу вспоминают, как раньше было принято. Лицемерие сплошное. Двуличие. Ловко переобуваетесь. А это ваши дети, между прочим, а не какие-то левые люди.

Прекрасная цитата Черчиля на это явление есть: от деревянных башмаков к деревянным башмакам — путь в четыре поколения: первое поколение наживает, второе — приумножает, третье — транжирит, четвертое — возвращается на фабрику.

Бедность - это состояние души. Нищебродство, не зависящее от того, сколько у вас денег и квартир. Вам бы лишь прокутить то, что есть. Вы не способны сделать своих детей ни свободными, ни счастливыми, ни любимыми, а вместо этого нотации им читаете и морали ваши душные. Мы тебя вырастили, скажи спасибо, что однушку тебе дали, мы тебе ничего не должны.

Должны. По закону. Какие-то квадратные метры или деньги за них вы должны. Жаль только, по совести с вас никто не спросит. Не должны они. Удивительное дело, государство больше заботится о детях, чем их собственные родители.

Я все понимаю, капитализм, но не до такой же степени! Вы эти квартиры все равно себе в гроб не положите.

Делайте инвестиции, раз уж у всех случился обширный капитализм головного мозга, в своих детей и внуков. Ну, если вы их любите, конечно. И воспитали хорошо.

Потому что с таким подходом, что никто ничего никому не должен, хорошего человека вырастить не получится.

Да было бы у меня три квартиры и дом в перспективе, неужто бы я сыну зажала? Его счастье - это и мое счастье тоже. Что мне, дома одного мало будет? Зачем мне две квартиры сдавать? Куда мне столько денег? Свой дом - это значит, свое хозяйство, свои овощи, фрукты и мясо. Потому что скучно на пенсии жить и ничего не делать. Как пить дать, все посадишь и всех заведешь.

Скажете, это деньги на путешествия? А дом свой зачем тогда? Проще было дом на колесах купить. А если строишь свой дом не на колесах, а на земле, то планируешь в нем жить, а не путешествовать.

Лично я оставлю своему сыну все, что у меня есть и будет. И всегда с ним при жизни поделюсь, если понадобится. И это не жертва с моей стороны. Это любовь.

Когда ешь вкусный пирожок, всегда хочется отломить половинку и дать попробовать любимому человеку. Поделиться с ним хочется своей радостью. Не важно, пирожок это или что-то другое. А если не хочется делиться, то и нет у вас никакой любви.

Печальная тенденция в обществе, однако. В таком случае, я вообще категорически против семей. Пусть каждый живет сам по себе. И сам за себя. А детей сразу в детдомах оставлять надо. Раз уж им никто ничего не должен. Вырастут - ипотеку себе возьмут. Зато честно. Куда честнее этой вашей мерзкой фразы, что никто никому ничего не должен.

А если так пошло, то и взрослые дети ничего не должны родителям, когда они состарятся? Пусть им государство помогает. Так?

Развитая цивилизация, называется.


И давайте без этого дерьма, что меня прокатили с наследством. Не прокатили. Мне сорок лет, у меня давно все есть и разговор вообще не обо мне. Но своему ребенку я оставлю все. А вы только старый диван.