Никто не любит коллекторов, а что делать таким как я?

Здравствуйте, дорогие друзья. Оговорюсь сразу - комент. для минусов имеется и не один.
 

Сие сообщение, меня сподвиг создать очередной посто о дегенератах-коллекторах, которых я сам не понимаю и действия их осуждаю.

  Однако, я напишу свою маленькую, глупую историю и попрошу совета: что же делать мне и таким же дурачкам как я?


Итак, конец '14 года. Я - товарищ с "возом и двумя карапузами-тележками" решил разменять свою двушку на более комфортабельные условия. Подвернулся вариант. 4 комнаты - то, что хотели! УРА! Но цена была явно завышена. Начали договариваться после нового года (14-15). Уверен, все помнят, что происходило в тот промежуток. Сошлись на цене. Обговорили условия, что я буду брать ипотеку, поэтому нужно подождать...
  Короче говоря, дабы перестраховаться, я закинул продавцам   первоначальный взнос по ипотеке: пол-лимона (занял, с расчётом на материнский капитал). И объяснил, что,  коли ипотеку дадут - я беру хату, но коли нет - извиняйте. Я был уверен, что куплю эту квартиру на тот момент. Заключили соглашение о задатке и стали ждать ответа из банка.
Первоначальный запрос банк одобрили "на ура". Стали ждать ответ из головного офиса.
А в это время с экономикой в стране происходил полный пиздец( апрель-май '15): санкции, рост доллара, падение нефти и все сопутствующие катаклизЬмы, в том числе падение цен на жильё в нашем захолустье...

Ещё короче.  В ипотеке нам отказали. Об этом мы и сообщили продавцам с письменным уведомлением из банка. Моя двушка не продавалась совсем: не звонили даже риэлторы.  Более того, моё рабочее подразделение сократили и меня вместе с ним(. Теперь я тружусь в другом городе, что бы кормить свой "мини ж/д состав"  и не в силах ни ипотеку брать, ни, если даже я куплю квартиру, в ней ремонт делать. А бабки, между тем,  мне возвращать никто  и НЕ СОБИРАЕТСЯ...

Аргументы такие: "задаток возвращается, если не по моей вине сорвалась сделка." Вот так. А то, что банковское решение не от меня, в принципе, зависит - им по барабану.

Нанял юриста. Суд выиграл (и даже на нём, сука, продавцы отмутили у меня 50т, которые я - дурак в бумагах не прописал, при передаче). Более того, они подали апелляцию! И даже если она не сработает, как они будут возвращать эти 450 рублей?  по 1000 в месяц? Скорее всего именно так. 

Я в жопе, друзья.


Понимаю, что сейчас посыплется туча коментов, что "сам дурак", и с ними я спорить не намерен, потому что так и есть, чё там греха таить... Но меня вымораживает другое: продавцы ни коим образом не идут на контакт: ни вариант обмена, ни снижение цены, нихуя их не интересует! "Давай $ о которых договаривались!" 

Согласен, я тоже не прав: обещал - покупай. Но обстоятельства, пиздец как изменились, и я не имею таких возможностей в данный момент и не готов рисковать уютом своей семьи. А они не хотят решить этот вопрос. Тупо не берут трубку... 


И вот тут, друзья, я готов задуматься: а всегда ли неправы коллекторы?
Вот ситуация: Как быть мне? Что делать?! Отдавать пол-мульта и жить впроголодь - не самый лучший вариант, но отдать придётся. А продавцам похуй, вот так-то.

Может кто посоветует, что же мне делать, чтоб вернуть деньги без коллекторов?

З.Ы.: Друзья, за коменты типа: "ты еблан", "ебать ты лох" и подобные - благодарю. Может ума у меня прибавится от них.