Nike Alphafly 3: Обзор

Добавьте описание

Alphafly Next 2, на мой взгляд, стала самой разочаровывающей обувью 2022 года. Почти у каждого известного мне бегуна, который бегал в этой обуви (включая меня), появились волдыри на сводах стопы из-за того, насколько узкой была средняя часть стопы и как сильно она сужалась внутрь, прямо перед сводом стопы.

Это было невыносимо для бегунов с плоскими сводами стопы, а для большинства бегунов, у которых были проблемы с этим сводом стопы, это было непригодно для гонок или любых важных скоростных тренировок.

Когда бренд разрабатывает новую обувь, предполагается, что он проводит тысячи часов тестирования с участием сотен бегунов, у которых разные стили бега и формы ног. Очевидно, что этого не было сделано при разработке Alphafly 2 (или это было сделано, но Nike предпочла не прислушиваться к отзывам). Хуже всего было то, что это были суперботинки премиум-класса стоимостью 275 долларов, самые дорогие в ассортименте.

Когда в 2020 году была выпущена оригинальная модель Alphafly, это была единственная суперобувь премиум-класса по цене 275 долларов, что на 25 долларов выше остальных. Сейчас почти у каждого бренда есть своя обувь премиум-класса, на которую требуются астрономические суммы. Adidas Prime X Strung стоит даже дороже, чем Alphafly, - 300 долларов. В этом году Alphafly 3 (так же, как и прошлогодняя Vaporfly 3) подорожала на 10 долларов.

Nike Alphafly 3: Обзор Обувь, Nike, Кроссовки, Стиль, Мода, Длиннопост

В линейке Nike Racing Vaporfly гораздо популярнее, чем Alphafly. Vaporfly дешевле, легче, комфортнее и обладает более плавным ходом.

Большинство бегунов (включая элиту) предпочитают участвовать в гонках в кроссовках Vaporfly более простого дизайна, однако в прошлом году два самых быстрых марафонца в истории (Кипчоге и Киптум) оба решили надеть Alphafly 3 для участия в гонках, и оба получили золото в этих гонках.

Когда 4 января 2024 года была запущена модель Alphafly 3, ее распродали за считанные секунды здесь, в официальном приложении Nike Malaysia. Пару недель спустя мне удалось купить пару в Сингапуре на торжественном открытии нового флагманского магазина Nike. Глобальный релиз следующей модели colorway состоится 4 апреля.

В 2023 году обновления Alphafly не было, но в этом году мы получаем совершенно новый, переработанный Alphafly 3. У них больше нет отделяемой передней части стопы, но по-прежнему есть фирменные подушки безопасности. Для мужских кроссовок US 9 они весят меньше - 218 г (7,7 унции) по сравнению с предыдущей версией, которая была на 9 г (0,3 унции) тяжелее. Слово “Next%” также было исключено из названия, которое звучит чище и проще.

Nike Alphafly 3 Первые впечатления

Nike Alphafly 3: Обзор Обувь, Nike, Кроссовки, Стиль, Мода, Длиннопост

Я был разочарован отделкой Alphafly 3, когда достал ее из коробки. Накладка спереди была неправильно покрашена из-за складок поролона, а между верхом и подошвой были зазоры, на которых не было краски, поэтому казалось, что она отделяется. Они выглядели не очень премиально.

Я решил купить их на полразмера больше моего обычного размера, потому что Alphafly 2 были немного тесноваты, особенно когда я надел толстые носки, чтобы защитить свод стопы от волдырей.

Моя первая пробежка составила 25 километров, состоящая из 5 километров разминки, 10 километров в постоянном темпе и 10 километров в темпе. Размер был идеальным, и он сидел на мне как влитой.

Я сразу понял, что ощущение толкающей дуги уменьшилось, и первые 20 километров я вообще ничего не чувствовал. В последних 5 случаях я чувствовал, как узкая середина стопы упирается в свод стопы, но это не было болезненно или неудобно.

Амортизация на ощупь намного прочнее, чем у SuperComp Elite v4, который я только что протестировал, но он определенно казался более агрессивным, и мне было легче набирать темп в Alphafly 3.

Больше всего мне понравились плавные переходы. Ощущения были намного естественнее, чем от предыдущих Alphafly, и было легче войти в ритм.

Громкие удары ног по-прежнему были слышны, и мне не нужно было просить кого-либо передо мной отойти в сторону - они могли слышать, как я приближаюсь. Кроме того, обе кроссовки издавали скрип каждый раз, когда мои ноги касались земли.

Верх Nike Alphafly 3

Nike Alphafly 3: Обзор Обувь, Nike, Кроссовки, Стиль, Мода, Длиннопост

Новый верх Atomknit 3.0 значительно улучшен по сравнению с предыдущей версией, поскольку устранена проблема с фиксацией пятки. Набивка на внутренней стороне пяточной планки стала более плотной, и фиксация стопы теперь для меня превосходна, хотя конструкция ботинок не позволяет выполнять беговой узел.

Что касается размера, я заказал на полразмера больше моего обычного размера, и я рад, что сделал это, потому что они идеально подходят к носкам средней или толстой плотности. Бегунам, которым не понравилась плотная посадка версии 2 в их истинном размере, следует купить версию v3 на полразмера больше. Она имеет плотную спортивную посадку, которая узкая и не для широкой ноги.

Nike Alphafly 3: Обзор Обувь, Nike, Кроссовки, Стиль, Мода, Длиннопост

Воздухопроницаемость фантастическая, даже когда я ношу толстые носки. К сожалению, светоотражателей нет, так как это обувь для гонок. В комплект по-прежнему входят отличные зазубренные шнурки, которые никогда не развязываются.

Подошва Nike Alphafly 3

Nike Alphafly 3: Обзор Обувь, Nike, Кроссовки, Стиль, Мода, Длиннопост

Модель Alphafly 3 не кажется чем-то особенным ни в одной из областей: она не кажется невероятно упругой, у нее нет экстремального качания и нет полулегкого веса. Что в них хорошо, так это то, что они обеспечивают глубокую амортизацию, стабильную езду, которая получается плавной и упругой. Это отличная универсальная модель; другими словами, целое больше, чем сумма всех его частей.

Nike Alphafly 3: Обзор Обувь, Nike, Кроссовки, Стиль, Мода, Длиннопост

Это также можно сказать о Vaporfly 3, но главное отличие Alphafly заключается в воздушных подушечках в передней части стопы, которые делают ее более упругой и отзывчивой. Когда вы набираете темп, срабатывают подушки безопасности, добавляя дополнительную тягу, которой нет ни в Vaporfly, ни в любой другой суперботинке.

В 3-й версии air pods были встроены в межподошву, а не торчали наружу. Во всех других версиях Alphafly, если вы занимаетесь бегом на пятке или средней части стопы, перебираться через надувные подушки было непросто, поскольку прочная передняя часть стопы отделена от остальной части подошвы, но в Alphafly 3 это не так, и переходы при езде кажутся намного более плавными. Благодаря новой подошве, полностью контактирующей с поверхностью, переходы ощущаются более естественно, вы можете перекатываться с пятки на переднюю часть стопы.

Секция air pod также была улучшена за счет увеличения пространства вокруг air pod. Если вы посмотрите на онлайн-фотографии конструкции, то увидите более широкое пространство перед airpods, поэтому при загрузке они могут больше расширяться и отскакивать, обеспечивая большую отдачу энергии. Секция air pod в ботинке немного сдвинута назад, к середине стопы. Это отодвигает перекладину еще дальше назад и делает ее более подходящей для тех, кто нападает средней частью стопы.

Nike Alphafly 3: Обзор Обувь, Nike, Кроссовки, Стиль, Мода, Длиннопост

Когда дело доходит до мягкости амортизации, Alphafly 3 отличается устойчивостью хода, это одна из самых прочных супер-моделей обуви этого года. Если вам нравится мягкая езда, этого лучше избегать. Изначально я назвал “жесткую езду” одним из недостатков обуви, но я думаю, что именно жесткая езда придает ей ощущение агрессивности и скорости.

Мне действительно нравится использовать их для различных пробежек, включая длинные пробежки, интервалы, пороговые пробежки и устойчивые пробежки. На мой взгляд, они слишком прочные для легких пробежек и восстановления сил, но они не предназначены для медленного бега. Во время пробежек с повышением темпа обеспечивается высокий уровень поддержки скорости, поэтому для увеличения темпа требуется меньше усилий.

Узкая середина стопы и выступающий свод стопы не доставляли мне никаких проблем в версии 3. Моя самая длинная пробежка составила 35 километров, и я не испытал никакого дискомфорта, но я использовал полоску антипригарной ленты на каждой дуге для дополнительной защиты. Ощущение свода стопы никуда не делось, и такое ощущение, что я ношу олдскульный тренажер для стабилизации с прочной танкеткой. У бегунов с плоскостопием и чувствительными сводами стопы все еще могут быть проблемы с Alphafly 3.

Nike Alphafly 3: Обзор Обувь, Nike, Кроссовки, Стиль, Мода, Длиннопост

Подошва Alphafly 3 намного жестче, чем у предшественников. В предыдущих версиях значительная часть подкрылка из углеродного волокна была открыта под средней частью стопы, непосредственно перед воздушными подушечками, что обеспечивало определенную степень гибкости. В версии 3 сплошной низ с большим количеством пены, окружающей пластину, обеспечивает более жесткую промежуточную подошву с повышенной упругостью.

Новая резиновая подошва Fast Shot на ощупь более мягкая, поэтому приземление более мягкое и бесшумное. Долговечность подошвы - это аспект, который произвел на меня впечатление, хотя передняя часть стопы имеет гораздо большее резиновое покрытие, чем средняя часть стопы / задняя часть стопы, поэтому у нападающих на переднюю часть стопы наибольшая износостойкость подошвы. После 80 километров пробега я заметил небольшие потертости на выступающем поролоне и некоторое изменение цвета поролона, который соприкасается с землей, но это никак не влияет на ход.

Подошва Alphafly 3 более плоская, чем у предшественников, поэтому износ распределяется намного лучше. Скошенный центр задней части стопы больше не так сильно царапает землю. Пока у меня не было проблем с сцеплением, но я не пробовал их под дождем. Я не ожидаю, что они будут испытывать трудности, потому что на передней части стопы есть выступающие выступы.

Выводы Nike Alphafly 3

Nike Alphafly 3: Обзор Обувь, Nike, Кроссовки, Стиль, Мода, Длиннопост

Alphafly 3 - гонщик высшего уровня. Возможно, в них нет того блеска или забавного фактора, которые есть у других гонщиков высшего уровня, но это прочная, легкая суперобувь, обеспечивающая быструю езду. Они также обладают большой универсальностью - их можно использовать для марафонов и полумарафонов, а также для более коротких забегов, таких как 5 км / 10 км, из-за их надежного хода.

Что мне в них нравится больше всего, так это то, что они просто исчезают на моих ногах. Они отлично подходят для бега на длинные дистанции и позволяют мне с легкостью поддерживать темп. У них отличная глубина амортизации, а новый верх чрезвычайно удобный. В этом году я точно буду участвовать в марафоне.

Версия 3 намного лучше своей предшественницы: она легче, более гладкая, комфортная и более упругая на ощупь благодаря новому дизайну корпуса воздушного блока и более жесткой межподошве. На самом деле, версия 3 - моя любимая версия на сегодняшний день, потому что у нее самая широкая середина стопы и она больше подходит для тех, кто ударяет пяткой, чем другие версии.

На Ощупь он более отшлифован, чем другие версии, как будто при его разработке было много размышлений и испытаний.

Самая большая проблема Alphafly 3 - узкая средняя часть стопы, которая по-прежнему будет проблемой для некоторых бегунов с низким сводом стопы. Тот факт, что мне приходится надевать антипригарную ленту всякий раз, когда я совершаю в ней длительную пробежку, доказывает, что она не идеальна. Ни у одной другой суперботинки, которую я пробовал, нет этого недостатка.

Nike Alphafly 3: Обзор Обувь, Nike, Кроссовки, Стиль, Мода, Длиннопост

К тому же это слишком дорого. Я не думаю, что это стоит 285 долларов и всей этой шумихи. Нет большой разницы в производительности между Alphafly 3 и более дешевыми кроссовками высшего уровня стоимостью 250 долларов, такими как Adios Pro 3 или Rocket X 2. Я бы определенно не назвал Alphafly 3 вершиной спортивной обуви.

По сравнению с Vaporfly 3, я предпочитаю Alphafly 3, потому что в нем чувствуется более агрессивный ход из-за более прочной опоры и более заметного выступа передней части стопы. Это немного лучше, чем Vaporfly 3, но не на 25 долларов лучше.

Дорогие друзья!! подписывайтесь

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*