Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Нидерланды держат Пятёрочку и Яндекс в заложниках. Подмигните, если так!

Нидерланды держат Пятёрочку и Яндекс в заложниках. Подмигните, если так! Экономика, Финансы, Инвестиции, Политика, X5 Retail Group

Пока на фондовом рынке бушуют геополитические риски, курс доллара скачет на несколько рублей в день, а голубые фишки вроде Сбербанка и Газпрома легко теряют по 8-10% за сутки - инвесторам не до мелочей. На войне - как на войне. Надо выжить.


Но когда-нибудь пороховой дым рассеется, и люди-калькуляторы вернутся к подсчёту своих шекелей, честно заработанных на акциях. А что самое неприятное и обидное может произойти с честно заработанным? Правильно - налоги.


А собирать налоги любят не только российские бюрократы, но и европейские. И именно там зарегистрированы некоторые де-факто российские компании.


Нидерланды рассмотрят законопроект о введении «налога на выход», эквивалентного дивидендам» при переезде штаб-квартиры.


Законопроект предусматривает введение условного налога на выход, который будет взиматься в случае передачи компанией своего налогового резидентства государству, не входящему в ЕС.


Налог подлежит уплате в момент изменения резидентства компании без возможности отсрочки или отказа от уплаты налогов. Также предусмотрено, что в определенных случаях компании, учрежденные в соответствии с иностранным законодательством, будут продолжать считаться резидентами Нидерландов в течение 10 лет после переезда.


Кто попался?

Из больших российских компаний в Нидерландах зарегистрированы X5 Group (бренды “Пятёрочка”, “Перекрёсток” и “Карусель”) и Яндекс. После разрыва соглашения об избежании двойного налогообложения российские владельцы бумаг X5 Group стали вынуждены платить налог на дивиденды дважды - сначала у источника выплаты в Нидерландах, а потом и в России. X5, видимо, начала задумываться о возвращении на Родину, но голландские чиновники с ухмылками показывают, что сопротивление бесполезно…


Яндекс дивидендов не платит, но потенциально для него такое рабство тоже сулит существенные риски.


В сухом остатке

- Российские инвесторы в X5 Group вынуждены сейчас платить НДФЛ по дивидендам дважды


- Если компания захочет покинуть Нидерланды, то есть вероятность, что её заставят за это заплатить расчётную сумму потенциальных дивидендов за следующие 10 лет


Вот такой век свободы передвижений и надёжного европейского резидентства…


Понравился пост?

Подпишись на telegram https://t.me/revenandrevenue

Там посты выходят раньше

Лига биржевой торговли

2.4K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.