Нибиру. Первый Воин

Глава 4

Глава 5

Солнце пробивало крону деревьев, пронзая листву золотыми лучами, и я не спеша шел к раненому солдату. Кошка, утробно заворчав, легла в тень кустов, изредка взмахивая хвостом, как будто ее досаждала мошкара. Правда, я не представляю себе такую мошку, которая может пробить ее бронированную шкуру. Тирой молчаливо смотрел на идущего меня, и его взгляд обреченно говорил о неминуемой смерти. Такой взгляд мне знаком. Я его часто видел у умирающих старателей на урановых рудниках, когда охранял руководство во время бунтов рабочих. Присев рядом я взглянул на его раны. Левая нога была уже запекшейся от крови, но все равно струйка крови пробивала себе путь через коричневую корку. Да и правая нога тоже кровоточила, хотя Тирой прижимал рану одной рукой, а другой он сжимал нож.

- Нож то отдай, не твой он. Не хорошо, знаешь ли, присваивать чужие вещи. – дружелюбно сказал я ему.

Ничего не сказав, он передал мне нож. Встав, я развернулся и двинулся к одному из трупов солдат. Отрезал от рубахи одного, приличный кусок такни и вернулся обратно. Его взгляд уже стал недоуменным.

- Дернешься, убью.

И распоров брюки я стал перевязывать ему раны. Конечно, по-хорошему нужно было бы обработать, каким ни будь антисептиком раны, но у меня не было ни йода, ни зеленки, ни даже спирта. Да и вообще, не санитарка я ему, но мне нужно было произвести на него хорошее впечатление, что бы развязать его язык. Обработав ему раны, я присел рядом с ним.

- Ну что же, давай начнем с самого начала. Я как вижу, твой расфуфыренный начальник убежал. Так почему вы хотели убить меня?

-У нас был приказ.

-Что за приказ?

В глазах Тироя спешно забегали огоньки сомнения. Видно было, что он хотел рассказать, но что-то удерживало его. Я решил не давить на него, и чуток передвинулся подальше в тень. Он сопел, нервно теребя кусок импровизированного бинта, изредка бросая в мою сторону взгляды. Я ждал. Он, было, открыл рот, что бы начать свой рассказ, но потом, спохватившись, опять начинал страдальчески сопеть, всем своим видом показывая как ему больно, и как он страдает. Меня это уже начинало раздражать. Внезапно кошка встала, потянулась и двинулась в нашу сторону. Не спеша, ленивой походкой она подошла ко мне, и с лязгом легла, подняв небольшую тучу пыли. Вытянув лапы, она начала то выпускать, то втягивать свои когти, с небольшим скрипом, при этом прищурившись, смотрела на Тироя. Ужас отразился в глаза бедняги, и мне, честно говоря, даже жалко его стало. Видимо, поступок кошки прорвало плотину молчания и Тирой заговорил.

-Господин, у нас был приказ найти деревню плетунов, нанять десяток с корзинами, и отправиться с ними к Мертвому очагу. Там набрав глины, мы должны были вернуться обратно, загрузить корзины на корабли, а потом, убив плетунов вернуться обратно в Димефис.

- Дальше?

- Увидев, что вы один, мы не могли понять кто вы такой. Куча вырубленной крувицы и вы с мечом. Но плетуны никогда не ходят по одному, и никогда не носят оружие. Поэтому хозяин Тониарель отправил Силита в разведку, что бы точно знать плетун вы или нет. А когда он, не обнаружил стойбища плетунов, хозяин решил убить вас.

- Ясно. Лишний свидетель. А что за Мертвый очаг? И на кой вам глина этого очага?

Тирой с удивлением воззрился на меня, сглотнул слюну и с выдохом спросил

- Господин не знает что такое Мертвый очаг?

- Представь себе! – Хлопнул я себя ладонями по бедрам, - Господин не знает что такое мертвый очаг, но он очень хочет узнать, на кой черт, вам нужна глина из этого чертового очага!

- Мертвый очаг это место где появляются демоны смерти и страха, они слуги темного колдуна Исфира. В том месте нет силы жизни, есть только сила смерти. Путник, случайно попавший туда, теряет рассудок, а потом или убивает себя, или начинает убивать других. Я не знаю, зачем хозяину Тониарелю нужна эта глина. Но старые люди говорят, если хоть что-нибудь взять из Мертвого очага, то проклятье старика Исфира падет на голову этого человека до самого седьмого колена. И только жертвоприношение может снять проклятье.

- Ага, желательно девушку девственницу и в белом платье. – усмехнулся я.

- Ну вот господин,- с явным облегчением сказал он, - а говорите не знаете что такое Мертвый очаг.- и Тирой поморщившись принял более удобное для себя положение.

- И как много вас? Где ваш основной лагерь?

-В двух днях пути господин. Наши корабли столкнулись с аквалитами, они повредили наш корабль и мы встали на стоянку, а остальные корабли, обойдя плато, ушли в Гелиос. Мы должны были приплыть сюда и дальше по ущелью найти плетунов. Но, наш корабль повредили, эти чертовы рыбы, будь они не ладны, а хозяин Тониарель жуть какой нетерпеливый, взял пять человек и мы пошли пешком. Ну и нашли вас господин.

- Ясно.

Если верить словам Тироя, то их предводитель сейчас во всю прыть бежит к стоянке их корабля. А потом наберет уже не пять, а десяток солдат и вернется. Он обязательно вернется, я в этом не сомневался. Есть такие люди мстительные, мелочные, которые добиваются своей победы любой ценой, не брезгуя ничем, иногда даже переступая через головы. А тут получается еще и высокий социальный статус, и комплекс с писклявым голосом, короче, нажил я себе первого врага на этой планете. Теперь надо сниматься с лагеря и уходить, искать место, что бы переждать бурю. По срокам две недели прошли, а старик Митр все еще не пришел. Но с другой стороны у меня есть тайный соглядатай, с шалашом и утренним завтраком. Если я уйду отсюда, то возможно он останется, а возможно пойдет за мной и у меня будет шанс обнаружить его. Теперь надо решить с Тироем, что же с ним сделать то? Убить его мне жалко, но и нянчиться с ним у меня нет желания.

- Что же мне с тобой делать то? – спросил я его. У Тироя лицо сразу побагровело, и он смущенно сказал

- Может, господин смилостивиться и не будет убивать меня? Я никому про вас не скажу, а когда встречу хозяина Тониареля, то я скажу, что вы убиты и съедены этим зверем.

Он кивнул в сторону кошки, которая прищурившись с гордой осанкой, осматривала поле нашего боя.

- Ну что же, звучит убедительно. Тогда пусть будет по твоему, но берегись еще раз попасть мне в бою, жалеть не буду.

-Да господин! Спасибо господин!- закивал головой Тирой как китайский болванчик. Тут кошка заурчав, потянувшись встала, и развернувшись небрежной походкой побрела в сторону дерева. И как обычная домашняя кошка начала точить когти о могучий ствол, а затем, прыгнув в кусты пропала. Я тоже встал, отряхнувшись, направился было в сторону моего лагеря, но тут Тирой окликнул меня.

- Господин! Разрешите спросить у вас?

- Спрашивай.

- А зачем вы мои ноги обернули тряпками?

- Как зачем? Что бы остановить кровь.

- Ааа... – потянул Тирой. - То есть я могу идти? – я пожал плечами и сказал, - Конечно же, можешь.- Тут Тирой сунул руку за пазуху, вытащил маленькую склянку с красной жидкостью и спешно выпил ее. Его тело покрылось небольшим красным сиянием, а в местах ран вдруг появились облачка красной пыли. Он быстро размотал импровизированные бинты, и я увидел, что только шрамы остались вместо ран. Он вскочил, низко поклонился и резво исчез в кустах. Я развернулся и двинулся в свой лагерь. Нужно найти себе временное убежище, а затем поискать этих плетунов, и предупредить о надвигающейся их беде. Но охренеть, что же у него за чудо аптечка то? Несколько мгновений и вместо ран остаются только шрамы. Интересно это какой же коктейль придумали местные, если в организме появляется такая бешеная регенерация ткани? Нужно будет потом разузнать у Митра, и попросить достать себе пару таких склянок с жидкостью. Кто знает, может и понадобиться самому, а еще лучше узнать ингредиенты и способ создания такого коктейля. А потом на Земле открыть фармацевтическую компанию и продавать настойку за бешеные деньги, с руками оторвут, я в этом уверен. Интересно, а рак он лечит?

Так думая о чудо настойке и о фантастической прибыли моей будущей фармацевтической империи, я добрался до пещеры. Оглянувшись вокруг и удостоверившись, что никто не следит за мной, я забрался в пещеру. Надо будет приготовиться к дальнему и длительному походу. Я решил найти плетунов, рассказать об угрозе и поискать Мертвый очаг. Теоретически это вполне выполнимо, Тирой говорил, что они живут дальше по ущелью, а я дальше пяти километров от пещеры не отходил. Значит, прогуляемся еще дальше. Я на скорую руку скидал в сумку вяленого мяса, кремень, пару портянок и флягу с водой. Мой нож был при мне, как и меч, но на всякий случай я еще прихватил лук со стрелами. Закатал циновку с кровати в рулон и закинул ее себе за спину. Кто знает, может мне придется ночевать в лесу, а спать на холодной земле не очень удобно. С удовлетворением я убедился, что экипирован знатно, хотя в этом мире черт его знает по каким меркам надо тут жить. Ведь я по сути даже и полпроцента не знаю того что тут значимо, но в такой экипировке я себя чувствовал удовлетворительно. Конечно, я чувствовал бы себя гораздо увереннее, если бы сейчас у меня за плечами был плазматрон, разгрузка с боевыми гранатами, а на улице ждал танк, я бы тогда плевал бы на всяких придурков с писклявыми голосами, и на их свиту. Но кошка реальная зверюга, интересно это тут вид такой, или что-то подобие искусственно созданного киборга. Хотя какой тут киборг, тут фонарик дохнет через пару минут, не то что сложная электронная конструкция с искусственным интеллектом. У нас рация дохла после трех сигналов, а такой киборг ну максимум проживет минут десять, и все, аккумулятор станет пустым. А если это специально выведенная порода боевых кошек? Но как вживляли стальную броню с когтями? Надо будет потом у Митра разузнать, радовало только то, что я для кошки не добыча и не враг, и даже вызываю в ней симпатию. Ну ладно, мечты мечтами, а реальности надо в глаза смотреть. Приходилось пользоваться тем, что есть, и это меня устраивало. Легендарный меч, читерский нож, еще бы кошку в напарники и вперед тусить по джунглям в поисках обожателей корзин. Странный народ, оружием не пользуются, и как же они в таком мире выживают? Сначала я подумал было оставить записку Митру о том, куда я ушел, но я не уверен, что он сможет прочитать мое эссе, да и знает ли он земную письменность, я тоже не знал. Решил тогда ему картинками нарисовать. Меч, человечек, гору с рекой и корзину, думаю, он догадается. Еще бы со своим соглядатаем разобраться, вообще прекрасно все было бы. Меня смущало только одно, почему он следит за мной. Если захотел бы убить, то у него было масса шансов убить меня. Если изучает, то за две недели я ему показал все то, что я знал и умел. Еще раз, проверив свои припасы я вышел из пещеры, оглянувшись по сторонам, прислушавшись к шуму бегущей недалеко реки, я выскользнул из пещеры и двинулся в глубь ущелья.

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172