Нибиру. Первый Воин

Нибиру. Первый Воин Глава 1

Глава 2


- Давным-давно, когда Вездесущий начал создавать миры, он создал две планеты близнеца, Гелею и Пангею. И каждой из них он дал жизнь и силу жизни. Они же в свою очередь, давали силу жизни всем живым существам населявших их. Так появились разумные расы на планетах. Все мы разумные существа использовали свою силу жизни для удовлетворения своих нужд. Между планетами существовали порталы, где мы могли встречаться и обмениваться знаниями. Но однажды на вашей планете, что то пошло не так, и вы начали истреблять друг друга. Ваши правители возомнили себя богами, и решили подчинить все разумное и живое под свою власть. Начались войны, и вы начали уничтожать друг друга. Вы отринули силу жизни, которая давала вам Пангея и пошли по пути использования мертвых вещей. Так вы создали свою техногенную цивилизацию, с помощью которой вы начали создавать оружие, которое могло уничтожить не только вас, но и вашу планету. И когда вы уже почти уничтожили друг друга и все живое, планета решила вас остановить. Я не знаю, что у вас там произошло, но планета стерла вашу цивилизацию, при этом потеряв почти всю свою жизненную силу. Был уничтожены и порталы, которые соединяли наши планеты. Но как оказалось, не всех вас уничтожила планета. Часть ваших народов уцелели и остались живы. Вы потеряли связь с планетой, а она с вами. Иногда в ваших народах рождались люди с необычайной силой жизни, они могли делать то, что не могли многие вы. С помощью своей силы и силой Пангеи, они укрощали огонь, им были послушны ветра, и их принимала вода. Они могли передвигать предметы, изменять сущность вещей и вообще управлять материей. Но вы их либо боялись, либо ими восхищались. В любом случае вы их убивали, лишь только потому, что они не были похожи на вас. На нашей же планете мы жили в гармонии с Гелеей. С помощью ее силы жизни и нашей, мы удовлетворяли все свои потребности. Мы могли строить города, возделывать землю, переплывать моря и даже вести войны. Да-да, у нас тоже бывают войны. Но не таких масштабов как у вас. Планета следит за тем, что бы мы не уничтожили, ни ее ни себя. После катастрофы на Пангее порталы были разрушены, и мы потеряли с вами связь. Много прошло времени, и я был сильно удивлен, когда увидел первого пангейца спустя столько лет.


Тут я задумался. Много что нового узнал я от старика. Вихри мыслей закружились серым смерчем в голове. Пангея, Гелея, сила жизни, материя природы. Набравшись духу, я осторожно спросил – Уважаемый, а что такое сила жизни? Я конечно же прошу прощения за этот пробел в моих знаниях, но я как бы первый раз слышу об этой штуке.

-Сила жизни это энергия обволакивающая все сущее. Она есть везде. Но уметь пользоваться ею всесторонне, не всем дано, даже нам рожденным Гелеей. А вам утратившим этот дар тем более. Но каждое существо обладает силой жизни, как разумные так и не разумные. И все же наша сила жизни не настолько мощная, как сила самой Гелеи. Лишь только научившись управлять своей силой, тебе откроется умение чувствовать и управлять силой жизни Гелеи.

Короче озадачил меня старик.

- Ну что же, если не суждено мне управлять этой силой, придется надеяться только на свои. Так чем же отличается умение владеть оружием тут? – спросил я

- А тем, что опытные воины, управляя оружием, используют силу жизни, которая намного больше увеличивает их скорость, силу и выносливость. Ты же не обладаешь этой силой, и поэтому не сможешь противостоять даже деревенскому дурачку с деревянным мечом. - насмешливо ответил старик.

- Вы наверное шутите.-

- Ну честно говоря, дурачка ты побьешь. А вот обычного стражника или охотника, уже нет. Я уже молчу о гвардейцах, ну а о наемных убийцах и рыцарях Высшего Круга и говорить нечего.

- Ясно. Короче сидеть и не высовываться. Что же теперь мне делать то? Как выбраться то из этого, и как вернутся на крейсер? – озадаченно спросил я

- Куда? -

- Воздушное судно, с помощью которого мы прилетели сюда.-

- Боюсь тебе на него не попасть. -

- Это еще почему? -

- Потому что Гелея просто не допустит этого. Она не хочет что бы чужаки могли просто спуститься сюда, и натворив гнусных дел, улететь восвояси обратно. –

- Каких гнусных дел? Мы ничего плохого не делали. -

- Уверен? -

- Абсолютно! -

- Тогда позволь я напомню тебе. Три дня назад вы убили, молодую чету ахти, у которых только что закончился обряд, и они должны были соединиться в лесу. Вы же мало того что их убили, но даже съели их! – вкрадчиво сказал старик. Предательская тошнота сдавила горло, рвотные спазмы начали активно сотрясать желудок.

- Постойте! Вы хотите сказать, что те, кого съела команда разумные?

- Да. Это были юные ахти, жители Серебряного леса. Двести лет они ждали этого. Помимо этого они были детьми вождей кланов. И их брак должен был прекратить их вечную вражду. Но появились вы, и убили их.

Тут моя память услужливо нарисовала картинку бедолаг, и как их свежевали. Я еще в недоумении смотрел на уши, одного из тех существ, в которых были отверстия правильной формы, к тому же на одинаковом расстоянии. Помню, у моей знакомой на ушах были такие же отверстия, куда она кучу сережек различной формы и цветов вставляла. Меня всего передернуло отвращение.

- Значит, таким образом, планета уничтожила наш лагерь и всех остальных?

- Ну, не планета, конечно же. Хотя в какой-то мере она помогла, родичам ахти. Однако ты живой, и меня это удивляет.

- Так я их и не ел. В тот день у меня было расстройство желудка, и мне было не до еды.

- Я не про это, меня удивляет другое.

- И что же? -

- Почему тебя принял Он? – кивнул в мою сторону старик

Я машинально обернулся назад, но поскольку сзади меня была только лишь побитая молью тряпка, я вопросительно посмотрел на старика.

- Меч. – коротко сказал он

- А что меч? Оригинальная железка, вон руки мне покрасила, надеюсь, что это не смертельно. Я когда его увидел, подумал, что молнией шарахнет, но потом меня потянуло к нему, а когда он лег мне в руку, в голову полезло дать ему имя.

Старик, перекинул одну ногу через другую, откинулся немного назад, и скорее утвердил чем спросил.

-Неистовый?

-Да, а как догадались? И что с этим мечом не так?

- Я немного знаю о нем, но поверь, придет время, и ты узнаешь. Могу дать тебе только один совет. Прежде чем отправиться в путь, погуляй по окрестностям.

- Зачем это?

-Ты еще не готов для встречи с местными. Попробуй сначала себя в роли охотника. Сможешь получить новые знания и опыт. Научишься владеть мечом. А через пару недель вместе пойдем в ближайший город.

Я задумался. В принципе торопиться мне некуда, а вот посидеть, подумать это надо.

-Хорошо. Но есть один маленький нюанс, и мне нужен будет ваш совет.

-Какой?

-Как мне отличить разумное существо от дикого зверя? Вдруг я по не знанию пришибу кого-нибудь, и ваша Гелея опять осерчает.

-Разумный вопрос. И я тебе в этом помогу.

Митр деловито раскрыл суму, и на столе начали появляться, какие-то склянки со светящейся синей жидкостью, пара потрепанных книжек, свиток с большой сургучной печатью, сушеные грибы и скрученные шкурки . Ну, прямо сумка уличного старьевщика. Удовлетворенно крякнув, он вытащил перстень с темным камнем, и протянул его мне. Я осторожно взял его и начал рассматривать. Обычный перстень, из металла похожий на никель, только камень какой- то чудной. Как будто сгусток темноты спрессовали, и воткнули в коронку перстня. Размер его, явно был больше моего большого пальца как минимум в пять раз. Я недоуменно взглянул на старика. Так и хотелось его спросить, мне что его на шее таскать?

-Одевай, одевай – с улыбкой сказал Митр, будто прочитав мои мысли.

-Не переживай он будет тебе в пору.

Пожав плечами, я начал натягивать перстень на безымянный палец, и что интересно, он стал сжиматься и уменьшатся в размере. В конечном итоге перстень сидел на моем пальце как влитой, а камень вдруг засветился зеленым огоньком. Складывая весь свой хлам обратно в сумку, Митр голосом сельского учителя начал объяснять действие перстня.

- Когда он темный, то это значит, что рядом никого из разумных существ нет, если окажутся, то он засветится зеленым цветом. Но, берегись, если он загорится красным цветом, это значит что рядом с тобой кто-то, кто не желает тебе добра.

- Ого, прямо мобильный сканер друзей и врагов! Где же ты был перстенёк, когда я был зеленым юнцом! А как он работает? Из чего он сделан?

- Не знаю, его создал один ювелир, но боюсь, он тоже не расскажет. Его уже нет более двух столетий. Кроме того этот перстень поможет тебе понимать местную речь.

- Круто! Сканер-переводчик! Да этому перстню цены нет!

- Согласен. Поэтому мастер его и сделал таким невзрачным. Поверь, на своем пути, ты увидишь много украшений сверкающих и горящих всеми цветами радуги. Все они сделаны искусными ювелирами и мастерами, но единственное их предназначение это красота и восхищение. А этот перстень помогает выжить, и если узнают истину об этом перстне, то за твою жизнь я не дам и гроша.

-Однако обрадовали меня. Мне что его теперь постоянно прятать? Если кто увидит что он меняет цвета, то явно заподозрит что перстенек-то не простой.

-Не беспокойся. В нашем мире почти все носят украшения, в которых цвет камней меняется. У кого-то зависит от времени суток, у кого-то из-за настроения. Но только ты знаешь истинную причину смены цвета твоего перстня.

Я покрутил перстень на пальце, и мой взгляд упал на мои синюшные руки. Кисти рук были обычными, а вот от запястья до плеч были в синей татуировке. Огоньки правда по ним уже не бегали, но небольшое покалывание еще чувствуется.

-Ну что ж. Вы немного облегчили мою участь. Вот еще с руками что ни будь сделать, вообще было бы все прекрасно. И кстати, почему они синие? Меч случаем не радиоактивный?

-Ра….какой?

-Радиоактивный. Это когда радиация присутствует.

-Что такое радиация?

-Ну когда атомы самопроизвольно распадаются и появляется такое жесткое излучение.

-Атомы? А что это?

-Это… а ладно забудьте. Так что там про меч?

-Я не могу многое рассказать об этом мече, знаю только что он принадлежал Первому Воину Бесконечности. Говорят что его выковали из первого луча Солнца, и закалили в самой черной дыре Тысячи миров. Что он впитывает силу поверженных врагов, и отдает часть владельцу. Но знаю одно, когда он обретает хозяина, то их души сливаются, и они становятся одним целым.

-А кто последний владел этим оружием?

-Великий воин Эрдонай. Но это было очень и очень давно. Говорят, что он пропал после битвы с Воинами Теней, но был ли он убит или почил до старости, нам это не известно. Главное что сейчас этот меч тут, и ты его новый хозяин. И еще тебе надо переодеться.

Старик поднялся, и направился к одному из сундуков, которые серыми тенями стояли вдоль стены. Плотно подогнанные брусья и кованый металл говорили о качестве сундуков, и когда Митр поднял крышку, то я не удивился когда увидел там отлично сохранившиеся вещи. Он начал аккуратно перебирать одежду, хранившуюся там, изредка окидывая взором меня, видимо представлял себе, как буду выглядеть в той или иной одежде. Однако не найдя всего что ему, а вернее мне, было нужно он перешел к другому сундуку. Так на столе начали появляться штаны, небольшие сапоги, жилетка, серая суконная рубаха и кожаный ремень . Еще раз оглядев меня он развернулся и пошел в другой конец зала, кинув через плечо фразу

-Одевайся

-А где у вас тут примерочная? - Попытался было пошутить, но видя, что это не произвело на него никакого впечатления, начал переодеваться. Сняв с себя весь свой хлам, сначала взялся за штаны. Они были из интересного материала, очень похоже на брезентовые, но более мягче и эластичнее. В области колен и таза усилены кожаными вставками. Сидели они диво удобно, как будто шили на меня. Вот только привычных карманов я не узрел. Я пару раз присел, сделал несколько взмахов ногами, нигде не жмет, не тянет, и надеюсь, не будет промокать. Затем мой взор упал на сапоги. Черные, слегка пыльные, но явно не обноски. Высотой с привычные армейские ботинки, только вместо шнурков две пары ремней, обхватывающие голень, и мощной подошвой с небольшими протекторами. Это только в фильмах герои не носят носков, а тут как я понял, их заменяют портянки. Привычно обмотав ноги, я натянул сапоги. Далее переходим к рубашке, хотя слово «рубашка» вряд ли подходит, скорее сорочка. Из добротного материала, вроде как хлопок, только немного грубее. Ну и наконец, жилетка, и опять без карманов. Вот же зараза, и в чем они хранят всякую мелочь? Если доведётся встретить грамотного портного, то надо будет обязательно пришить карманы. А еще лучше заказать ему разгрузочный жилет. Теперь ремень. Ремень был широкий, с тусклой металлической пряжкой, на которой был выбит оскал какого-то зверя. Слева находились два кожаных кольца, для ножен меча, а справа болтались три крючка, для чего они нужны я так и не понял. Ну, вроде я экипирован более-менее сносно, и я обратил внимание на действие старика. Тот ходил между стойками с оружием, задумчиво окидывая их взглядом. Ни дать ни взять, а почтенный профессор в музее старинного оружия на экскурсии. Вот он взял, какие то ножны, покрутил их и так и сяк, и обратно на стойку. Обернулся, глянул на меня и дальше продолжил делать ревизию экспонатов. Наконец он выбрал то, что ему нужно, и подошел к столу. Кинув через стол ножны, почти приказным тоном сказал

-Надевай

Я поймал ножны, и решил рассмотреть их получше. Обычные ножны, без всяких украшательств и изысков, на вид прочные, такие видимо носили простые воины. С помощью подвесной петли и второго ремня на ножнах, прикрепил их к своему ремню. С мягким шелестом меч влился в ножны, и надежно лег возле моего бедра. Я для проверки пару раз вынул его из ножен, и едва не порезался об него. Сразу стало понятно, что рука не набита, и мне еще надо много тренироваться пока рука не научится на автомате вкладывать меч в ножны. Красноречивый взгляд старика это подтверждал. Ну почти все, я экипирован, хотя нет, есть еще одна загвоздка.

-А можно мне самому тут кое что присмотреть?

-Конечно

Я быстренько пошел вдоль рядов с оружием, окидывая взглядом стойки, но так и не находил то что мне нужно.

-Что ты ищешь?

-Да вот ножны для своего ножа ищу

-Какого ножа?

Я показал мой нож, который остался у меня после бомбежки нашего лагеря.

-Вот мой боевой товарищ, все что осталось у меня на память о корабле и моей планете

-Можно взглянуть? - Заинтересовался старик

-Да не вопрос – и я передал нож старику. Старик заинтриговано присел на скамью возле стола, и начал внимательно осматривать его. Попробовал остроту лезвия, пару раз подкинув нож, поймал его на лету. Верхней кромкой ножа, где находятся зубья пилы, попробовал надпилить край стола. Ему это удалось, и он одобрительно хмыкнул, то же самое он попробовал на валявшемся рядом топоре, сделав надрез на лезвии. Его это тоже удовлетворило. Встав, он сделал пару выпадов, имитируя удар в корпус и в голову, причем весьма профессионально. Сразу видно, что человек с оружием накоротке. Затем он сделал нечто, отчего у меня чуть не выпала челюсть. Он положил нож на стол, вытянул правую руку и на его пальцах забегали красные молнии. Воздух вокруг сгустился, и запахло как после летнего дождя. Стол задрожал, столешница начала трещать, а земля вокруг ног стола начала проседать. Нож стал немного вибрировать, но каких-то видимых изменений я не увидел. Тут старика ожидало разочарование, и он усилил свои манипуляции, появился гул, от которого почему то мне сразу стало не хорошо, и я сделал шаг назад. Столешница стала обугливаться, стойки с оружием начало трясти, щиты на стенах дружно зазвенели и воздух еще больше сгустился. Внезапно стол вспыхнул и развалился на части, звон оружия, как и гул, внезапно прекратился, и навалилась тишина. И только треск горящей древесины, неприятно резал слух. Нож сиротливо лежал в круге тлеющего дерева, без каких либо изменений. Внезапно огонь сам по себе быстро затух, и старик поднял нож.

-Странно. Он холодный!

-А что он должен был расплавиться?

-Ты не понимаешь. Я пытался усилить твой нож, и применил магию огня. Магический огонь это не просто обычный огонь в печи. Это сплав жизненных сил мага и Гелеи, но тем не менее это ничего не дало. Ты просто не представляешь, какой козырь у тебя есть!

Представьте себе огненный нож у вас в руках, и при этом сам не обжигаешься. Порезал сырое мясо, и вуаля у тебя в руках готовый стейк. Да не хило иметь клинок в тысячу градусов, при этом раздавая плюхи направо и налево пылающим металлом. Я взглянул на нож. Обычный стандартный армейский клинок, который выдается каждому солдату. Правда обычный нож имеет длину около двадцати четырех сантиметров, мой же был на семь сантиметров больше, так как относился к тактическим ножам для выживания. На полотне долы для кровопускания, зубья пилы на вершине полотна, да и рукоятка из каучука с силиконовыми вставками, и все. Ничего сверхъестественного я не вижу. Но жизнь меня научила одному правилу, если чего-то не знаешь, то не стесняйся казаться дураком, спроси и обязательно кто ни будь появиться что бы просветить твою дремучесть.

-А можно точнее объяснить то!

-О как же трудно с вами пангейцами объясняться! Я тебе уже рассказывал, что мы используем силу жизни свою и силу жизни Гелеи. Любой гелеец использует их, просто кто-то не ведает об этом, а кто-то целенаправленно ею пользуется. Например, человек рубит дрова, вроде обычное дело, но он при этом использует свою силу жизни, то есть поднимает топор и наносит удар по полену. И при этом сила жизни Гелеи практически не используется. А теперь представь человека рубящего полено, но который использует так же силу и Гелеи. Используя свою силу, он добавляет силу жизни и Гелеи, и удар топора становиться сильнее и точнее, при этом человек потратил только половину своей силы, значит, когда он израсходует всю свою силу то количества дров будет в два раза больше.

-Ага это понятно. Узаконенный допинг так сказать.

-Теперь представь что где то есть кузнец который кует эти топоры, у которого очень мощная сила жизни и он к тому же умеет пользоваться силой жизни Гелеи всесторонне. Ты можешь представить что он может сделать с топорами?!

-Ага. Сможет настругать топоров немерено.

Не удержавшись, рассмеялся я. У старика взлетели брови, а взгляд налился кровью но потом он видимо оценил шутку, улыбнулся и продолжил объяснять.

-Нет ты не правильно понял. Так вот, когда кузнец выковывал свой топор, то часть своей силы и силы Гелеи он впитал в него. Любая вещь, которую создал гелеец, имеет силу жизни мастера и силу Гелеи, конечно же, в том размере которым обладает сам мастер. И потом обладатель этого топора при использовании своих сил, силы топора и силы Гелеи может столько нарубить дров, которому не снились обычному дровосеку с обычным топором.

-Короче, получается волшебный топор кладенец, который сам рубит дрова.

-Нет, участие человека обязательно

-Ну это понятно. А это правило тоже относится к оружию?

-Да конечно.

-То есть вы хотите сказать, что если чисто гипотетически, где-то некий сверх мастер создал супер меч, который может рубить все и вся, и если он будет в руках самого крутого воина, то можно сказать этот воин будет непобедимым?

-Ну наконец ты понимаешь суть. Да можно сказать и так.

-У вас в вашем мире уже есть такой меч?

-Нет

- Почему? Неужели такой сверх мастер еще не появился и он не создал супер меч?

- Ну почему. Есть великие мастера, и есть великие мечи. Но у нас есть еще и великие мастера брони.

-А ну да, на каждый хитрый болт всегда найдется крутая гайка. И при чем тут мой нож?

-Так вот. Я проверил остроту и силу ножа. Он невероятно прочен. И он не имеет силы жизни.

-В смысле?

-Он не был создан человеком.

-Как это не был создан? Его же человек сделал, вернее на заводе.

Тут я задумался. А старик то прав! Руду для металла добывал не человек а машина, плавил металл тоже не человек. Ведь у нас любое производство давно роботизировано, и участие человека заключалось только в нажимании кнопок. Тут я по новому взглянул на свой нож.

-Хорошо. Тут вы правы, его не ковал кузнец, не точил оружейник и в чем подвох?

-А в том что он может пробивать любую броню, не смотря на все наложенные магии. То есть он просто игнорирует их.

-Это как?

-Когда мастера куют мечи и бронь, то они вкладывают туда свою силу и силу Гелеи. И тогда оружие и броня получают лучшие качества. То есть меч становиться сильнее, острее и точнее, а доспехи становятся прочнее, легче и гибче. А если заговорить меч силой огня или льда, то помимо обычного удара будет нанесен еще и удар огня или холода. Но и высшие доспехи заговариваются заклинаниями. Представь себе бой двух воинов, оба в высших латах, с заговоренными клинками, но у одного такой нож как у тебя. И когда меч ударяется о доспех, то сила нанесенная им, не сможет сразу пробить металл, не потому что он прочен а потому что он заговорен.

-Не понял.

-Так. Придется тебе это показать на деле.

И старик двинулся к оружейным рядам. Сначала он пошел к доспехам, схватил одну кольчугу и металлический нагрудник. Все это он скинул на другой уцелевший стол, вместо того который был использован в магическом эксперименте. Затем пришла очередь оружия. Он долго перебирал, а затем принес двуручный топор и меч. Кинув все это на стол, он разложил аккуратно кольчугу и рядом положил нагрудник. Затем повернувшись ко мне сказал.

-Надеюсь теперь тебе будет все понятно. Кольчуга сделана мастером Первой лиги а нагрудник обычным кузнецом, коих много есть в оружейных рядах. Взгляни на них.

Я приблизился к столу и первой взял кольчугу. Она была легка и искусно связана, двойные петли из металла были весьма мелкими и на вид прочными. Сразу видно, что оружейник достаточно кропотливо поработал над ней. Нагрудник же был обычный без всяких изысков, железо миллиметра в полтора, с кожаными ремнями.

-Теперь взгляни на оружие

Топор был достаточно увесист и немного грубоват, топорище сделано из прочного дерева а лезвие хищно блистало остротой. Меч тоже не уступал топору, деревянная рукоять легко ложилась в руку, а лезвие клинка отражало мое обросшее лицо. От основания клинка бежали красивые узоры, а на конце острия было изображено голова дракона с разверстой пастью.

-Этот топор был сделан кузнецом из соседней деревни, а меч из оружейной одного барона, сделан по заказу у мастера в царской кузне. Только он из Второй лиги мастеров. А теперь ударь топором по доспеху.

Я пожал плечами и с выдохом ударил по нагруднику. Топор лезвием пробил центр нагрудника, погрузившись в железку на пару сантиметров. Не без труда отодрав нагрудник, положил его обратно на стол.

-А теперь ударь мечом.

Взяв в руки меч, ударил по нагруднику. Лезвие меча легко пробило нагрудник, расколов его пополам.

-А теперь сделай тоже самое но с кольчугой

-Да легко, если нагрудник так пробивается то от кольчуги останутся только петли собирать по пещере.

Старик только ухмыльнулся

Я взял топор и, не сильно размахиваясь, ударил по кольчуге, ожидая увидеть разрез в ней. Каково же мое было изумление, когда топор просто отскочил от нее. Я даже поднял кольчугу и пощупал звенья, все так же легка и прочна вязка. Аккуратно разложив ее на столе, я со всего размаху вдарил по ней топором. Синие искры салютом отпраздновали победу кольчуги надо мной. На лезвии топора появились сколы, а железной сетке хоть бы хны. Меня это разозлило, и я расставив ноги на ширине плеч, взял топор и как заправский дровосек с выдохом опустил топор. От удара руки у меня заныли, стол с жалобным скрипом надломился и все, что было на столе, посыпалось на землю. С таким же успехом я мог колотить банковский сейф а кольчуге все равно.

-Теперь возьми меч.

Подняв кольчугу с земли, разложил ее на остатках стола. Взяв в потную руку меч, ударил по кольчуге. Края кольчуги вздрогнули, и тут я увидел небольшую вмятину на звеньях. Ударив вновь в тоже место, сделал вмятину заметнее но, тем не менее, не нанес, какого ни будь, сильного урона кольчуге. Тогда я решил ударить острием меча. Дело пошло получше, и после двух ударов я увидел пару разбитых звеньев. Я решил закрепить успех, и после утомительного ковыряния все-таки пробил дыру в кольчуге. Не думаю, что в реальном бою я одержу победу над владельцем этой кольчуги, он же не будет безропотно стоять и смотреть на меня, как я буду возиться с его защитой. Это все равно, что пытаться вскрыть консервную банку, ножницами для маникюра. Можно, но долго и сложно.

-А теперь бей своим ножом.

Старик протянул мне мой нож. Я безропотно его взял, и без надежды подошел к столу. Я был уверен, что если боевой топор не смог ни черта сделать с кольчугой, а меч после стольких усилий еле-еле сделал небольшое отверстие, то о ноже вообще говорить нечего. Перед ударом я еще раз взглянул на свой нож. Сколько раз он мне помогал, и сколько раз спасал жизнь. Помню, однажды благодаря ему я вылез из завала в одной из штолен, когда мы охраняли вывоз алмазов из рудника в Южной Африке. Это потом мы узнали, что обвал был специально устроен, и я четыре часа копал выход наружу. А когда летел с обрыва в Мексике, только случайно вонзив нож в одну из расселин, я завис над кучей острых скал, которые рождественскими свечами высились над горной рекой в тридцати метрах подо мной. Эх, ножик ножичек, и куда же мы с тобой только не вляпывались. И я, подкинув нож, с размаху всадил в кольчугу. Каков же было мое удивление, когда он, пробив кольчугу как бумагу, вошел в дерево стола. Я не поверил своим глазам! Ударил еще раз, и еще раз. Нож вспарывал кольчугу как ледоруб тонкий лед в замерзшей реке. В конечном итоге от кольчуги остались только ошметки железной проволоки, разбросанные по поверхности стола. Я развернулся и двинулся к оружейным рядам. Мне нужно опробовать нож на других доспехах. Я вспарывал нагрудники, кольчуги, горжеты, нарукавники как консервным ножом банки с паштетом. Попробовал на щитах, однако щиты явно показали свое превосходство над обычным ножом, подсказав, что на этом халява закончилась. Конечно, шикарно было бы, если нож так же вспарывал щиты. Удар в область руки и противник без щита, на этом бой можно считать законченным. Однако над одеяниями рыцарей нож уверено держал победу. В конечном итоге я закончил геноцид рыцарских лат, и удостоверившись что мой нож так же в отличном состоянии, я повернулся к старику.

-Наигрался?

Услышал я насмешливый вопрос старика. Сидя за столом он собирал остатки кольчуги, складывая их как мы складываем пазлы.

-Честно говоря первый раз себя чувствую читером в реальной жизни.

-Кем?

-Читером, хотя это не важно. Вы все равно не поймете этого слова. Жалко что все таки чехла для ножа я так и нашел.

-Ничего страшного, в ближайшем городе мы найдем хорошего оружейника и закажем ему ножны.

-Опасно ему показывать его. Уверен раструбит о нем всему миру.

-Вряд ли. Для обычных людей твой нож будет выделяться, только необычной формой. И только мастера оружейники из высших кругов смогут догадаться, что с твоим ножом, что то не так. А определить, что в нем нет жизненных сил, смогут только магистраты из Девятого Круга. А их почти не осталось.

-Значит вы магистрат из этого круга?

Старик замер на мгновение, перестав перебирать остатки кольчуги, взглянул на меня и его лицо просветлело. Было видно что в его глазах мелькали картинки воспоминаний из прошлой жизни, которые возвращали его обратно в прошлое и давали вновь пережить то что считал для себя дорогим.

-Был когда то.

-Не хотите рассказать?

-Нет, не хочу. Ну что ж, мне пора, мне надо навестить кое-кого. Тут за стеной есть еще комната, можешь ее обустроить для временного проживания. Это тайный арсенал, и никто не должен знать про это место. А через пару недель я приду и мы направимся в город.

-Хорошо. А чем мне все это время заниматься то?

-Тренируйся. Научись сначала держать меч в руках. А то чуть себе руку не отхватил. Может он тебя научит, чему ни будь.

Я сразу вспомнил, как клинок лихо взлетел в мою руку. Надо попробовать этот трюк опять.

-И постарайся не вляпаться в неприятность.

М-да, у старика на меня большие планы. Он развернулся, и перекинув суму через плечо, размашисто по-военному двинулся в сторону выхода. Последний зеленый отблеск его жезла в коридоре, и тишина в пещере обволокла меня мягким одеялом. Только треск горящих факелов, нарушал могильную тишину. Всунув нож в голенище сапога, я взял один из факелов, и пошел на поиски второй комнаты. Она оказалась в дальнем левом углу. Освещение в пещере было так хитро устроено, что тень от предметов скрывало вход в эту комнату. Она была, конечно, не такая громадная как пещера, но достаточно просторная. Пара двухъярусных кроватей, гладко обструганный стол, четыре стула и небольшой комод, вот и вся обстановка, это сразу напомнило мне нашу казарму. Я развернул одну из кроватей, так что вход в комнату был мне виден. Перед сном решил попробовать повторить фишку с мечом. Положив меч на комод, я как заправский фокусник вытянув руки, пытался мысленно призвать меч, но он даже не шелохнулся. Затем я начал звать его по имени, и представлять себе как он, засветившись синевой, летит мне в руки, но меня вновь ожидало разочарование. Короче как я ни бился, ничего у меня не получилось. В конечном итоге я забрался на кровать, положил рядом меч и мгновенно уснул.