Независимый человек

Навеяно https://pikabu.ru/story/_5658173


Из воспоминаний М.Н. Задорнова.


...Я подъехал к зданию телекомпании, где должен был просмотреть свою смонтированную к эфиру телевизионную передачу. Мест на автостоянке не было. К машине тут же подошли два неповоротливых, но бдительных робота-секьюрити:


– Отъезжайте немедленно! Здесь стоять не положено, а на стоянке мест нет.


Я своему водителю говорю:


– Езжайте. Я вам потом позвоню, когда за мной заехать.


Выхожу из машины. «Роботы» узнали меня и сразу начали извиняться:


– Ой, это вы? Извините, мы вас не признали. Но вы поймите, мы не виноваты. Нам как приказали, так мы и делаем. Мы же тут никто, сами понимаете. Люди зависимые. Даже вашу машину и то не имеем права без разрешения поставить. Хотя вас уважаем!


– Ребята, ничего страшного, извините, я тороплюсь, всё в порядке.


Я пришёл в монтажную и стал отсматривать уже готовую передачу. На первых же минутах разнервничался.


– Зачем вы её так покромсали? – спрашиваю редактора.


– Мне что сказали, то я и сделала, – начала оправдываться редактор. – Поймите, я же человек зависимый. Я бы и сама всё оставила как есть. Но кто меня будет слушать? Если я не буду делать то, что мне указывают сверху, меня просто уволят. А у меня, между прочим, семья! Вы должны меня понять.


Я позвонил продюсеру телекомпании:


– Почему вы вырезаете целые абзацы без согласования со мной? В них же нет ничего антигосударственного.


Продюсер тяжело вздохнул:


– Вы поймите, Михаил Николаевич, нам что сверху сказали, то мы и сделали. Я же человек зависимый, зачем вы на меня сердитесь…


Пришлось звонить самому генеральному продюсеру:


– Мы же договорились, вырезать будут только по согласованию со мной!


– А что я могу? – пожаловался мне в свою очередь генеральный продюсер. – Есть установки, пожелания сверху, я от них завишу. Так что извини, ничего не могу сделать.


Из всех сегодняшних чиновников высшего эшелона я знаком только с одним из советников президента. Он был моей последней надеждой. Но и от него я услышал, что он человек зависимый, практически никто.


Видя моё расстройство, милая женщина-редактор предложила попить чаю. Сопровождаемый одним из работников телекомпании, я пошёл мыть руки в туалет. В туалете работала уборщица, он оказался закрытым. Только закрытым по-советски. Дверь давно рассохлась, обмякла и обвисла. Поэтому уборщицы ставили поперёк проёма метлу или швабру. Мол, закрыто! Сопровождавший меня сотрудник решил выказать мне уважение и стал ей объяснять:


– Разрешите нам всего на пару минут? Это же Задорнов!


Тут я не выдержал:


– Вы ей ещё скажите, что я в одном доме с Ельциным живу!


И вдруг уборщица выдала фразу, после которой у меня пропало не только раздражение на весь окружающий мир, но я ещё и развеселился на ближайшие несколько дней:


– Ельцин, Задорнов – мне всё по фигу! Я – человек независимый!