Независимый алкаш

Независимый алкаш Алкоголики, Быт, Семья, Длиннопост

Виктор — обычный работяга. Работает на заводе в литейном цехе. Работа тяжелая, связанная с высокой температурой и опасностью. Как и все — устает. Как и все мужики — любит расслабляться.


Зарабатывает он хорошо, у начальства на хорошем счету как специалист, который отличается минимальным количеством брака.


Но как у многих мужиков у него есть пагубное пристрастие — он любитель выпить.

После работы его путь проходит через пивную: пропустит пару кружек с мужиками и идет домой. Конечно не каждый день, но пару раз в неделю обязательно.


А дома его ждет его Маша. Она не работает — в поселке трудно найти работу, раньше она работала на этом же заводе, но цех ликвидировали и больше работы нет.

Сидит дома и вяжет. Ну и как это бывает во всех семья, постоянно укоряет Виктора за пристрастие к зеленому змею.


В тот день Виктор получил небольшую премию за то, что остался после работы доделывать срочный заказ.


Как всегда посетив пивную, зашел в магазин взять себе готовых салатов — он знал, что опять она будет недовольна, и как всегда в холодильнике пусто. Сама Маша решила похудеть и готовит себе только каши.


В один прекрасный день:

— Опять надрался?

— Маш, ну ты чего. Я тут небольшую премию получил, половина потратил, а половина как всегда тебе...

— Ты зависимый уже стал от своего пива! Тебя лечить нужно!

— Да какой я зависимый, я работаю, деньги зарабатываю. Вон теплица новая, забор сделал. Холодильник в том году брали. Какой-же я зависимый ?

— Ты зависимый! Я пойду к бригадиру разговаривать...


А Маша вообще не любила даже пивного запаха. Постоянно нервничала. А Витька то и пьяным то никогда не был: только немного, пара кружек у него лимит.

Надоело это все ему и говорит он:

— Я независимый. Зависимая это ты.

— Ха-ха. Я?

— Да, от меня зависишь. Вяжешь целыми днями, а даже еду приготовить не можешь. Я как дурак беру себе еще порцию на вечер, ставлю у секретаря в холодильник и ем перед тем, как домой пойти. Зарплату то я кому отдаю?


А ты ? Всё сидишь и вяжешь целыми днями! Даже за хлебом выйти не можешь, придумала себе это похудения сидя на пятой точке! А я всегда работал, и что не имею права расслабиться?

Ты всегда хмурая, вечно недовольная чем-то. Хотя лучшего варианта в нашем поселке попросту нет! Ну не смотри так на меня, я же про вариант не тебя имел ввиду, а работу...


— Совсем уже от пива с головой плохо?


— Моё терпение лопнуло. Теперь — никакой зарплаты не получишь. Лучше буду в пивной оставлять...


На том и вечерний разговор окончился. Что было дальше? Да ничего. В таком возрасте уже люди не меняются. Такие разговоры случались очень часто, но дальше разговоров дело не двигалось.


Витька также отдавал всю зарплату Маше: это был какой-то азарт.

Он сам понимал, что получив все деньги может и не выйти из пивной, а тут была всегда цель — подзаработать себе на "расслабон".


Это в сказке его бы ждал завтра шикарный ужин. Но нет.


Так и живут — она вяжет, а он потихоньку выпивает. Так и ругаются. Это быт. Дети то уже взрослые и менять что-то в свое жизни уже сложно. А зачем живут? Как поет Александр Розенбаум "Уже нам в семьях не до перемен"...


Источник: Записки Нищего (мой блог)