Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Незапланированная поездка в Казахстан 25.09

Итак, хочу поделиться интересной историей, как мы с девушкой собрались за 1 день и рванули из Москвы в Алматы.
Пост будет длинным, вдруг кому будет интересно)
Пишу с телефона, прошу прощения за ошибки.

Немного о себе:
Я - Работаю удаленно, но взял отпуск на неделю для поездки.
Девушка - с удалёнкой договориться не смогла. Взяла отпуск на неделю и должна была полететь обратно на самолёте.
Машина - nissan primera 2007 года. 1.8 Автомат.
Полный пробег от точки до точки (с учётом обстоятельств) примерно 5000км.

С вечера 23 числа мы начали обдумывать различные варианты отхода, т.к. ситуация вокруг была не очень приятной. В военнике у меня категория "В", но после сообщения от родственников, которые живут по адресу, где я прописан о том, что к нам стучались люди в форме... Я решил поехать в отпуск)
Моя девушка - уроженка Казахстана и у неё в Алматы есть много родственников, которые уже долгое время нас ждали и хотели познакомится со мной. Это и стало ключевым моментом нашего решения. Без знакомых мы вряд-ли решились ехать в неизвестность.

Нервов было очень много, т.к. было очень много сообщений о закрытии границ, но мы старались думать о поездке позитивно. Будто это интересное путешествие.

Днём 25 числа мы подготовили машину, поменяли жидкости, колодки, проверили всё и отправились в 19.00 по МСК.
В 14.00 мы были уже на КПП в Озинках.
На тот момент там ещё все было более-менее нормально.

Незапланированная поездка в Казахстан 25.09 Мобилизация, Казахстан, Релокация, Путешествия, Граница, Побег, Видео, Длиннопост
Незапланированная поездка в Казахстан 25.09 Мобилизация, Казахстан, Релокация, Путешествия, Граница, Побег, Видео, Длиннопост

Сразу скажу, что мы мониторили все чаты по релокации и это место показалось Нам достаточно неплохим. Ориентировались мы примерно на 8 часов очереди, но как мы ошибались...

Уже через 5 часов стемнело и стало понятно, что ситуация только ухудшается.
Потом стало понятно - из-за чего.

В пробке орудовала местная опг из 100, а может и больше машин. В основном это дагестанцы на убитых Жигулях или приорах.

Они ездили мимо пробки по полю, по встречке, через овраги и влезали перед "затупившими" людьми, которые не успели проехать вперёд.
В ответ на возмущения собирались толпой, обещая "разобрать" машину негодующих. Люди терпели. А те продавали места людям с конца очереди. Так что - ближе к вечеру начался полный хаос. А ещё можно прибавить факт, что вокруг нет ничего, где можно сходить в туалет (вокруг степь). На улице лютый холод и надо ещё умудриться поспать.

Ближе к 22.00 я решил поехать в ближайший город, (ехать 2 км) и взять еды, воды, т.к. было не ясно, что нас ждёт (мы продвинулись на 500м, а до границы ещё 6км).

Мы познакомились с ребятами из Питера, которые стояли перед нами и решили держаться вместе.
Я оставил девушку за рулём и пошел в обратную сторону, надеясь найти попутчика до города и мне повезло.
Меня подобралпарень, который приезжал в пробку помочь сестре. Привозил ей всё необходимое.
Довёз меня до магазина, потом обратно и деньги брать отказывался.

Ближе к 2 часам ночи дальнобои взбесились и поехали по встречке. Пробка теперь в 2 ряда. И это за 6 км, у самого КПП местные провозят людей за деньги, объезжая по полю и рядов у КПП уже было 5.

Оценив всю ситуацию мы с ребятами решили выезжать нахрен из этого места на двух машинах, пока физически это можно сделать.
(У нас появился план поехать через другое КПП Мариинское). Это примерно в 1500км от нашего места. Лучше проехать день, чем стоять 2 или 3.

Мы свалили оттуда. Переночевали в машинах где то в 100км от границы (все гостиницы были заняты).

Встали в 9 утра. Поехали через непонятные поля и отдаленные деревни до трассы, чтобы сократить 200км и не возвращаться в Саратов.

Когда ехали в полях - я попал в колею и залетел в огромную лужу. Там и застрял.
К счастью за нами ехала единственная машина во всей округе с московскими номерами.
Она резко остановилась, из неё вышли 5 человек и начали помогать вытаскивать. Огромное им за это спасибо))

Пока мы чистили себя от глины и грязи, наши друзья улетели в закат, т.к. связи не было. Мы
отстали примерно на 180км.

Дальше была длинная дорога через Самару без приключений.
По пути мы мониторили чаты всех КПП, составили таблицу с аналитикой каждого и уже составили план побега, если на месте будет похожая ситуация.

Подъезжая к КПП за 2км нас встретил парень в форме на уазике, проверил мои документы (на наличие повестки) и пропустил дальше.

И вот, где то к 2 часам ночи мы приехали на вторую границу, где всё было тихо и спокойно. Там даже был небольшой лес, куда все участники пробки могли сходить по нужде.
Это был рай по сравнению с тем, откуда мы приехали!)

Да, люди засыпали в пробке и перед ними образовывалась огромная дырка, но участники выходили и будили их, чтобы проезжали дальше.
Всё было цивилизованно, мирно и адекватно.

Саму границу мы пересекли достаточно быстро. Женщина на КПП задавала много вопросов и возмущалась тому, как нас много таких "не годных".

Мы пересекли границу спустя 14 часов после того, как приехали и будто камень с души свалился.
После оформления страховки и размена небольшого количества денег на границе (кстати, по неплохому курсу).
Мы направились в ближайший город, где нас ждали наши друзья из Питера.

Если кому будет интересно, могу сделать второй пост о том, что было дальше.
Этот и так получился достаточно длинным)