НеВзаимное уничтожение.

Как начинающий писатель, я всегда в поисках сюжетов для своих будущих книг.

Казалось бы, это больше удел матерых бумагамарателей, которые стараются выдавить из себя сотую книгу в портфолио, однако трудно удержать собственную фантазию и постоянно многое записываешь в свою потертую записную книжку.

Некторые сюжеты представляются достойными, некоторые отлично подходят для баек в кругу друзей. Но бывают и спорные моменты, когда ты не понимаешь до конца: "А стоит ли оно?" и "Было ли уже подобное, что может я упустил когда то на книжных полках?", "А вдруг кому то будет интересно сейчас?"

Хочу поделиться с вами в этот уютный вечер идеей, пришедшей ко мне из времен холодной войны, когда пальцы власти имущих нервно стукали по "красным кнопкам", и миллионы людей по всему свету верили в идею "взаимного уничтожения", сдерживающую самые крупные государства от открытого конфликта, который мог бы перерасти в быструю и эффективную агрессию.

На этом связь с реальностью теряется.


Война пришла.

В одно коммунистическое утро миллионы людей советской поры, разбуженные воем сирен в каждом крупном городе необъятной страны, получили тревожные известия о нанесение массового ядерного удара по их родине. По словам вещающих из каждого теле и радио -приемника, агрессор, в лице пернатой державы, все-таки сделал тот ужасающий "ход конем", который привел к матовой ситуации все надежды на мир и процветание между двумя континентами и "нужно во что бы то ни стало срочно ответить тем же макаром этим грязным капиталистическим свиньям, пока хотя бы есть такая возможность."

[Конечно, подобная открытость лишь условность, которая со времени концепта сильно изменится, но почему бы не добавить на данном этапе легкой тупой драматичности.]

Ракеты взмывают в воздух и начинается паническое ожидание последних часов в кругу семей и радио-шума.

Конец...не книги. Она то и берет начало с того момента, когда беда и не приходит на улицы Советов. Нет того конца света, с которым люди умудрились смириться за время ожидания и сквозь шум включенных приемников раздается неуверенный голос, сообщающих о неполадках в грядущем аппокалипсисе.

И снова тишина, глупое ожидание, словно пытаешься реанимировать мысли в своем мозгу после того как сам, совсем недавно, провел эфтаназию своего разума, стараясь встретить смерть достойно.

Вся страна оказалась одновременно в положение врача, давшего неутешительный скорокончинный диагноз своему пациенту, и этого пациента, который успел натворить делов за то время пока он считал себя ходячим мертвецом. Именно квинтесенция тех эмоций, что наполняли обоих, когда они встретились уже после назначенного срока в кабинете врача, не зная даже с чего начать разговор, сейчас наполняла каждого живущего в том СССР.

Ответа не было. Люди лишь знали, что ракеты успешно упали по ту сторону океана. Города вспыхнули и исчезли в пепле многочисленных грибов, как должно было произойти и здесь. Но. Ничего.


По задумке, этот рассказ должен показать насколько может измениться мир отдельно взятых людей и групп, которые переживают некое перерождение своего разума в данной ситуации.

Подумайте сами:

Мы живы - это хорошо.

Целая цивилизация сгинула в огне - это плохо? Даже если она угрожала нашей безопасности?

Люди стараются радоваться тому что живы, но не могут. Почему это произошло? Почему не прилетели ракеты? Можем ли мы смириться и жить дальше, принимая подобную сомнительную победу? Не было ли все это спланированной акцией, которая должна была бы оправдать геноцид?


На уровне концепта меня заботят несколько собственных вопросов, которые я хочу задать тем кто сталкивался с литературой подобного характера.

1) Что посоветуете почитать? (Было ли подобное. Конечно было, только "кто написал?" и "как называется"?)

2) На что стоит обратить внимание?

3) Реальны ли подобные события?

4) Больше чем бабушкиной похвалы ввиде: "Ой какой ты у меня фантазер. Умничка просто!" и дружеского "Пишиесчо" стоит ожидать? ]:D


Концептов действительно много и я стараюсь каждый обработать. Основные работы есть и скоро они выйдут в свет, но иногда просто раздирает то сверло в ж*пе, которое давит на мои умственно-выделительные процессы. ]:D


Буду рад вопросам и обсуждению.