Невринома слухового нерва. Полгода после операции. Облучение

Долго думала, писать или нет, решила все-таки написать, вспомнив как мне не хватало информации. Через полгода после операции я сделала контрольное КТ и поехала на платный прием в Бурденко, там странные остались впечатления о качестве обслуживания за 4000 руб. за 15 минут консультации, которая выглядела как просто мое сидение на стуле, два односложных ответа врача и выдачей им рекомендации о посещении радио терапевта, но не об этом суть, в конце концов операцию они мне сделали хорошо. Записалась к радио терапевту, даже за деньги прием мог быть осуществлен только через два месяца.  Съездила в отпуск, мне все разрешили, даже подъем в гору на высоту 3500 (Эльбрус). Кстати физически в Пятигорске я ощущала великолепно, как потом подтвердил врач, тот климат и высота над уровнем моря для меня хорошо подходит, даже на Бештау поднялась сама (900 м подъема).

Когда наступило время консультации у радио терапевта,  манагеры (извините, но при их отношении и типу общения со мной я не могу их назвать по другому) Бурденко снова предложили перенос консультации, причем, то что я иногородняя, то что у меня куплены жд билеты, оговорены дни отсутствия на работе, ничего не меняло. Я уже молчу о том, что даже плата за консультацию не обеспечивает попадание к врачу в назначенное время. Консультацию нейрохирурга я, например, ожила 1,5 часа свыше назначенного времени. В общем, почитав отзывы про врача к которому я записалась, я приняла решение поменять клинику, отзывы по ней были очень хорошие, ценник дешевле, плюс цена включала сутки проживания и трансфер от ЖД вокзала Москвы. Не знаю здесь можно озвучивать, или это считается рекламой, если интересно в комментариях напишу, кто и где мне проводил операцию Гамма-нож.

В данной клинике у меня запросили онлайн всю последнюю информацию: МРТ, биопсию, рекомендацию нейрон-хирурга, за это мне платить не пришлось ни копейки. Быстро ответили, мы договорились о дате процедуры, мне сбросили на почту список всех необходимых анализов, процедура была назначена буквально через две недели после моего обращения.

Немного о самой процедуры, больше всего конечно я переживала за крепление стереотаксической рамки, все-таки на видео эта процедура выглядит страшновато, особенно, учитывая, что у  меня уже есть шов и дырка в черепе. Врач там был замечательный с юморком, а главное все мне объяснял, терпеливо отвечал на все мои вопросы, развернуто отвечал, а не в  "да", "нет", развеивал мои страхи.

Само крепление рамки оказалось действительно не таким уж страшным, сначала в места проколов колют обезболивающее, честно, обкалывать позвоночник траумелем и дискусом было  на порядок больнее, более чувствительно было только место шва, там вся часть головы более чувствительна, но и там совершенно терпимо. Находится в ней неудобно, не очень приятно, но опять же терпимо. Есть нюанс, о котором я не подумала, а в клинике меня не предупредили. кроме меня был еще один пациент на этот день и он был вперед меня, а рамки нам обоим закрепили с утра в 9.00. Его забрали на процедуру в 11.45, а меня в 15.05, соответственно так долго находится в рамке тяжеловато, я даже пила анальгин, немного разболелась голова. Пить можно только через трубочки, кушать можно, но тоже не очень удобно. Сама процедура гамма-нож у меня длилась 85 минут на средней дозе, мне поставили мою любимую аудиокнигу, лежать  было не сложно,  так как минимальные движения телом допустимы, голова намертво зафиксирована, даже нос можно было почесать, который как назло начал чесаться и на МРТ и на процедуре))). После снятии рамки было небольшое давление, так как я в ней провела 7,5 часов, а она все же сдавливает голову, но за 10 минут оно само пришло в норму. После процедуры, я не стала задерживаться, а сразу поехала назад в Москву и там еще успела сходить до Антикафе, правда пришлось выпить обезболивающее, так как вколотое действовать перестало. В остальном все было хорошо. Дырочки в местах креплений зажили быстро никаких отеков или кровоподтеков не было. голова побаливает, но совсем чуть чуть, даже обезболивающее пить не надо. А еще мне кажется у меня начал пробиваться слух на левое ухо, но пока не уверена. О результатах Гамма-ножа напишу теперь уже через год, когда будет контрольное МРТ.

История болезни

4.6K поста5.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются