628

"невнимательный" продавец

По следам https://pikabu.ru/story/aptechnyie_igryi_5898819

Понадобилось как-то приобрести некоторый препарат в аптеке. Чтобы понять, на какую стоимость расчитывать, сначала приложение одной сетевой аптеки города. Ищем препарат и видим, что есть российский за 200 с чем-то рублей, Французский уже за 600 и еще какой-то.  Приходим в аптеку, просим товар. Нас ведут к витрине, а там какого только добра не выставлено, но вот того русского за 200 нет. Спрашиваем аналоги того, что нам предлагают - разводят руками, мол, больше ничего нет. ОК, мы не гордые, открываю их приложение и нахожу нужный товар и показываю, продавцу. Вжух.  Продавец молча лезет под свою стойку и достает нужную коробочку. Ладно, можно допустить, что он забыл о существовании такого товара, но он ведь сразу знал, где тот лежит.

Сцена вторая. место действия то же, через месяц. Проверяю в приложении, что товар в наличии, прихожу в аптеку и снова прошу препарат у уже другого продавца - та же песня, что такого нет. Говорю, под прилавком поищите, в ответ - такого нет и не знаю. ОК, нахожу фото коробочки - снова отказ. ОК, показываю приложение...Вжух второй раз.

Забегу вперед, сказав, что был и третий Вжух через месяц. И ведь даже не обидно, скорее смешно, как нелепо они каждый раз отмазываются, пытаясь продать дорогой аналог. Ладно, что уж там, кушать все хотят.

Дубликаты не найдены

+16

Последнее время задумался над платной медициной.

Есть приличное кол-во знакомых которые пользуются этой самой платной медициной, и в связи с этим было приличное кол-во не хороших случаев с навязыванием всяких процедур/анализов и пририсовывание всяких болезней которых нет.

Если сходить в бесплатную поликлиннику то там никаких этих болячек почему-то не находят.

Так что получается, в платной тоже люди кушать хотят?

А какой тогда смысл ходить в эту платную больничку заведомо зная что у тебя найдут рак и будут продавать БАДы как лечение за оченьмногАденег, а по факту ты здоров как бык?

При таком раскладе платная медицина становится бесполезной. Максимум только в сложных случаях когда бесплатные справиться не могут да и качество так себе, а в платных на много больше шансов выжить, тут да.

А вот во всех остальных случаях я бы лучше воздержался.

Да и ситуация получается какая-то безвыходная, идти в платку и знать что тебя там обберут как липку, разведут и будут впаривать БАДы под предлогом лечения, либо пойти в бесплатную и иметь шанс провафлить какую-то очень плохую болячку...

Дилемма...

раскрыть ветку 5
+7
Ходили в бесплатную, врачи руками разводили, смотреть особо не хотели. Пришлось обследоваться в платной, подтвердить диагноз "язва" и ложиться уже в бесплатную.. И то, вызвали скорую, мужичок преклонных лет приказал живо собирать манатки и загружаться к ним в карету, а уже в больнице орали, что скорую используют как такси, смотреть хирург отказался "я уже устал, насмотрелся за седня", пока отчитывали нас, пока на перекур побегали, пока я проревелась.. Позже кипиш поднялся, пришла какая то тетка и всем разгон дала, и положили мужа. Не знаю, может они в платную позвонили за "уточнением диагноза". Ничего, пролечили две недели и ттт уже лет 6 не беспокоит
раскрыть ветку 2
+9
Нифига не понял, но рад за тебя.
0

А если здоров и ничего не беспокоит то на таких хорошо наживаются в платных.

Просто как этого избежать, я не знаю...

+1
Сейчас платная медицины не очень популярна и потому они рады тем людям которые несут деньги, а если все начнут к ним ходить то этой прибыли резко станет мало и начнут лечить от всего.
У меня тоже есть негативный опыт. Была болячка и врачь в платной клинике сказал что нужна тонна анализов и операция. Пока я дорогие анализы собирал мой врач ушел в отпус и другой врач на приеме спросил почему я не хочу попробовать медикаментозное лечение (мазь и таблетки), а если не поможет то операция. Я блять не хочу или мне никто не озвучил второй вариант? В итоге мазь помогла уже на третий день и съекономил я кучу денег.
Решение вижу только одно - смена законов и ответственность врача за лечение выдуманных болячек, барыгование правильными препаратами и скрытие вариантов лечения. Но этого никогда не будет.
раскрыть ветку 1
+1

Ну вот собственно о том и речь.

Данный факт, а точнее такая возможность развития событий, в большинстве случаев (т.е. обращения людей) ,делает бесполезной платную медицину как таковую

+4
У меня мама всю жизнь работает в аптеке. У них фикс.зп вне зависимости от оборота, у них никто и не пихает ничего, продают, что просят. Но рассказывает как в других - жуть жучайшая. Да, зп больше, у некоторых ещё и + % от продаж. Но там дикие условия, конечно. Не продал такой-то препарат столько-то штук за какой-то период времени - штраф. Не предложил дорогой аналог - штраф. Ну и не выполнил план - доплачивай из зп. Час нет клиентов - видимо ты ушел с рабочего места - плати штраф! В итоге там некоторые сами себе что-то покупают...
+6

Тоже забавная ситуация была) Заболела ангиной, лор назначил курс аугментина. Прихожу в аптеку.

- Здравствуйте. Аугментин есть?

- Да. А знаете, есть еще Амоксиклав, у него такое же действующее вещество, то же самое. Дать амоксиклав?

- А сколько он стоит?

- 600р.

- А аугментин?

- 300

- А зачем Вы мне предлагаете то же самое, по вашим словам, но в 2 раза дороже?

- Эээ, нуу. "Немая сцена."

+6
даа, давно перестала у аптекарей что-то спрашивать - и так понятно, что предложат, не то, что мне полезно и недорого, а то, что им продать выгоднее. В 99%. Даа, технику - в технопойнте, сравнив отзывы, лекарства - после изучения интернетов, да вообще все после изучения интернетов. Спасибо интернету) Только им правильно пользоваться - мозг нужно прокачивать. И еще раз спасибо интернету, за мотивацию прокачивания мозга!
+3
Зашёл рыбий жир купить. Предложили за 600 руб 40 капсул. Спросил про Алтай витамин и сразу нашлись по 40руб за 100капсул.
раскрыть ветку 1
+1

может предложили  - рыбный жир, а не рыбий?

+2

напишите плиз - что за приложение, и как выбирали дешевые аналоги.

раскрыть ветку 4
+1

Дешёвые аналоги можно искать просто читая название и дозировку действующего вещества.

+1

это приложение конкретной аптеки- не думаю, что реклама, но всё же. Планета здоровья. в их приложении на карте видно, где есть товар, кто производитель, сколько стоит

раскрыть ветку 2
+2

спасибо.

0

У нас та же ситуация(( только есть общий сайт для всех аптек.

Нужен был самый копечный препарат, но в упаковке он продается по 50таблеток, а нужно было вот прям сейчас и всего одна пластинка. Зашла в аптеку, назвала действующее вещество, и попросила дать именно НАШего производства. Продавец долго искала в компьютере, и выдала что такого у них нет. Я выйдя на улицу залезла на сайт и увидела что там все есть, зашла и магазин и переспросила, про наличие его на сайте, и странным образом он "нашелся" -_-

+1

Во-первых,не продавец, а провизор или фармацевт. Во-вторых, веселит уверенность людей плохо усвоивших школьный курс химии в том что дешёвые аналоги такие же хорошие, только дешёвые, мол французы козлы наживаются, а мы научились глиной рак лечить. В-третьих, к сожалению среди провизоров есть продавцы(

раскрыть ветку 18
+12

ну, если это витамины, с идентичным составом к тому же, то не всё ли равно?

и потом, не все могут купить дорогой оригинальный препарат, даже если он от серьезных заболеваний.

раскрыть ветку 6
+8

Честно говоря, во время учебы(фармацевтический факультет), нам рассказывали в чем разница наших Российских витаминов и зарубежных, и здесь не все так просто. Во-первых аналоги (генерики, так их называют) могут быть сходны с оригинальным лекарственным препаратом на 15-80%. Во-вторых все зависит от технологии производства. Даже одинаковые препараты при разной технологии производства могут оказывать неравнозначный эффект, и в случае витаминов лучше брать препараты оригиналы, чем генерики, если есть такая возможность)

+2

В мультивитаминных комплексах бывают вещества, которые вместе плохо усваиваются. Для того чтобы принимать одну таблетку в день, а не три разных придумали следующий способ: таблетка состоит из слоев, растворяется постепенно и за счет разницы во времени растворения этих слоев проводят разделение. Можно сделать таблетку с таким же составов, то все перемешать. Тогда все вещества будут поступать одновременно и возникнет проблема совместного усвоения.

+3

Провизоры и продавцы тут не при чем. У всех аптечных сетей, особенно у Планеты здоровья (более 2000 аптек по всей России, входит в 10 крупнейших сетей) есть контракты с большинством производителей, особенно иностранных. В них прописаны планы и деньги, которая получит сеть за выполнение этих планов. Дальше каждой аптеке по каждому из препаратов ставиться план. Продать препарата А1 из группы А 10 шт, Б2 из группы Б 100 шт. и так далее. В случае не выполнения данных показателей, вся аптека не получит своих бонусов. А как можно догадаться, большая часть заработка провизоров строится как раз из этих бонусов. Так что в данной ситуации, да, люди хотят кушать. Просто нужно это понимать и спокойно относиться.

раскрыть ветку 3
+3

А вы могли бы рассказать на примере конкретных препаратов за счет чего иностранные аналоги в разы дороже?

раскрыть ветку 7
+6

Дороже обычно препараты тех, кто создал молекулу (действующий элемент лекарства), поскольку данный процесс занимает порядка 10 лет, если не больше. Поэтому производитель окупает свои расходы, устанавливая цену в условные 100 рублей. По истечению срока действия патента - 20 +5 лет, из которых минимум 5 тратится на клинические исследования и получения всяких разрешений, молекулу могут дублировать уже все. Вот тут и появляются русские, израильские и прочие аналоги. Поскольку их производители не тратились на создание молекулы, а лишь скопировали ее, то их себестоимость будет существенно ниже. Поэтому они выпускают препарат, который стоит условные 40 рублей.

А дальше маркетинг, качество и прочие вводные, которые влияют на то, сможет ли оригинал остаться на рынке или его выкинут репликанты.

Поэтому все фарм. компании делятся на несколько групп:

1) мировые гиганты, создающие новые молекулы (Байер, Пфайзер)

2) мировые гиганты, копирующие старые молекулы (Тева)

3) местные производители, которые в большинстве своем копируют молекулы.

Ну и там дальше государственное регулирование, нетарифные методы защиты местных производителей etc и etc. Тут можно пилить серию постов о том, как устроены фарм компании, фарм рынки разных стран и кто как на них работает.

раскрыть ветку 4
+1

Ну я не планировал тут статью набирать целую (чукча не писатель), сам я лицо не заинтересованное, работаю в больничной аптеке(совсем не продавец). В двух словах, субстанции действующих и вспомогательных веществ изначально оказываются худшего качества (степень очистки, соотношение изомеров и тд) что влияет на фармакодинамика и фармакокинетику (эти слова должны быть в Википедии). Грубо говоря, хороший аспирин растворится за пару минут и не повредит слизистой желудка, а плохой растворится за овер 15 минут, и вроде как аспирин подействовал(ну не переплачивать же за 10 минут), и язва откуда-то взялась. Это частный пример. Изначально имел в виду не все отечественные препараты. Целиком за уважение специалистов и за то чтобы каждый занимался своим делом

раскрыть ветку 1
+5

В пятых продавец. Я покупатель, мне пофиг как он себя величает, для меня он продавец

ещё комментарии
0

Продавцы на рынке с тремя классами образовния, а в аптеках провизоры или фармоцевты.

0
Наверняка в этой теме найдутся знающие люди... Посоветуйте хорошие витамины для волос и ногтей. Уже весь инет перерыла, не знаю чему верить
раскрыть ветку 1
+1
Лично я ем витаминки для беременных, с обычными можно гипервитаминоз получить если пить их постоянно. Витамин д3 можно по капле. Ещё половина авокадо в день неплохо влияет на кожу и волосы.
0

Аналогичное дерьмо при попытке купить самый простой Цитрамон по 8р - нету, есть за 40р. А по сайту в этой аптеке есть в наличии

0
Интересно, насколько разная накрутка на товар за 200 рублей и товар за 600? Может я не прав, но маржа аптеки не должна сильно отличается по этим двум позициям. У дорогого товара, закуп тоже ведь дороже. Владельцы аптек, поправьте меня)))
раскрыть ветку 7
0

Неизвестно насколько. Я когда продаваном кондиционеров работал, с дешёвого китая по вполне среднерыночной цене прибыль была не меньше 50%, а с дорогущего панасоника японского производства - пара процентов.

0

может именно продавцам выгоднее дорогой толкать, план по продажам, зп складывается как-нибудь с процентом продаж

раскрыть ветку 1
0

Аптекам нужен большой оборот, в основном из-за условий налогообложения "доходы-расходы".

Учитывая, что маржа на большинство препаратов жестко ограничена (см. мой коммент выше #comment_112978419), фармацевту выгоднее продать более дорогой товар.

-2

Не-не, минимальная маржа закладывается только на средства из списка:

- жизненно важных (например, инсулин). Маржа не более 5%

- экстренно необходимых (антибиотики и мощные седативные/обезбаливающие/противоаллергенные). Маржа не более 5%

- по списку Минздрава (всякие обезбаливающие, витамины и масса соцлекарств). Маржа не более 5%.

На остальные ЛЕКАРСТВЕННЫЕ средства маржа не должна превышать 15-20-30%.

___

А вот БАДы и всякие зубные щетки-аромамасла-леденцы с витаминами по уровню маржи не регламентируются.

раскрыть ветку 3
+2

- Что у Вас ?

- У меня сильная баль !

-1

Бугага. На банальный Ингалипт в зависимости от аптеки по Питеру цена может различаться до 300%.

От 69 рублей в пресловутых в Озерках и до 160 рублей в других аптеках.

раскрыть ветку 1
-1

Почему- то не удивлён... Так грустно, аж хочется курить...

раскрыть ветку 2
-2

Варум?

раскрыть ветку 1
-2

Ага, и Угольников.

-5
Автор, почему за три раза ты не набрался смелости сказать ему в лицо "какого хуя, уважаемый, ты каждый раз в глаза пиздишь как дышишь? КАКОГО СУКА ХУЯ?"

Не было бы тогда этого поста, или что?

Ведь это самое интересное в подобных постах - реакция говноеда на то, когда его макают в собственное говно. А ты читателей этого лишил, зато хоть пожаловался.

раскрыть ветку 13
+2

Ну скажешь ты это продавану, дальше что? Инструкция идёт от владельца бизнеса - вперёд, строчить письма в Роспотребнадзор, его в хвост и гриву выебут. А на продаванов орать - нервы дороже, тем более, что они, судя по всему, у такого работодателя надолго не задерживаются.

раскрыть ветку 8
-1

более того, ну скажешь продавцу это, и что? просто получишь товар на минуту быстрее) а смысл?

раскрыть ветку 1
-5
Ну мог бы диалогом выяснить, какого хуя он это делает, то бишь "какова ваша мотивация, сударь, при подобных махинациях?" Прям так уж орать необязательно, я нигде не говорил, что нужно прям орать. Поднять голос слегка, глядя в глаза, можно, а орать-то смысла нет.
А в РосПотребНадзор - это святое.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+2

не знаю, как Вам, а мне забавно смотреть, как они врут в глаза, а потом их прижучить) если любите скандалить, идите в очередь к терапевту бабок пугать.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
1233

Ответ на пост «Как разводят в аптеках сети "планета здоровья"» 

Вспомнился недавний случай. В аптеке "Будь здоров", не буду говорить в какой именно.

Я: Зравствуйте, валидол есть?

П: валидол только дорогой, за 100р.

Я: но ведь он же всегда рублей 10 стоил.

П: ну у нас вот только такой (и стоит мнется мнется как-то странно)

Я: ну ладно, давайте какой есть (мне срочно надо было)

П: (опять мнется, но не выдерживает и говорит): а если у вас диабета нет, то у нас есть "валидол с глюкозой" за 10 или 20р. ( и вижу, как после этого у нее камень с души упал)

А когда расплачивался, прежде чем взять деньги, сказала: ой извините, я забыла спросить, есть ли у вас наша скидочная карта.

То ли меня за тайного покупателя приняли, то ли их реально так владельцы аптеки зашугивают штрафами, что они эти дорогие лекарства предлагают не из-за своей жадности, а из-за страха потерять работу.

738

Как разводят в аптеках сети "планета здоровья"

Всем привет, случайно обнаружил в сохраненных вот эту тему.

Со мной произошла похожая ситуация в аптеке сети планета здоровья 31 декабря. Зашел купить активированный уголь (ну вы понимаете)), попросил самый дешевый. Фармацевт с невозмутимым видом достает упаковку ценой 140р за 2 блистера.

Далее диалог, текст примерный (я - я, ф - фармацевт)

я: а есть дешевле?

ф: нет

я: ну ладно

Захожу в их приложение (вот за него спасибо, реально удобная штука), нахожу в этой же аптеке активированный уголь по  5р за блистер, заказываю его.

я: а вот у вас в приложении по 5р есть

ф: наверное еще не обновили базу, нет такого

я: ну, я уже заказал

Фармацевт встает с недовольным видом, подходит к кассе, достает из ящика нужный мне товар (она не искала ничего по компу, заранее знала, где лежит этот уголь) и пробивает его

я: а вы говорили что нет

ф: мы предлагаем товар по приоритету

я: понятно, покажите пожалуйста бейджик

В итоге уголь обошелся мне в 9р. 60коп., что в 14 раз дешевле, чем впаривала мне фармацевт. Жалобу на нее оставил, потом мне перезванивали, извинялись, по словам оператора фармацевт сказала, что произошло недоразумение.

Но мы с вами прекрасно понимаем, что фармацевт просто пыталась меня нае*ать, т.к. получит больше бонусов за другой товар (вы представляете маржу с активированного угля за 140р?). Я понимаю, если бы спросил любой уголь, но заранее сказал "самый дешевый", и повторно спрашивал самый дешевый во время диалога. Да и политика сети стимулирует работников к продаже более "бонусного" товара, который как правило намного дороже.

Будьте внимательны, ведь даже в аптеках вас попытаются развести, не дайте себя обмануть :)

п.с. не реклама, но в той же планете здоровья через приложение фарингосепт стоит 158р, а в 36,6 в торговом центре в 1км от планеты около 250р., это к слову об хаотичном ценообразовании.

2226

Немного для грамотности обывателя в аптеке

1.Бады
В Бадах нет ничего плохого. Даже если это очень разрекламированный БАД. Однако, в этой ситуации очень легко нарваться на "фуфломицин". И ещё у бадов практически
нет никакой доказательной базы. Но никто не отменял плацебо🤪 А ещё наценка на препараты не может превышать 15%(чаще она меньше). Про жизненно важные вообще молчу. А на БАД наценка может быть и 100% и 200%. Да хоть 1000%. Контроль качества отсутствует.. Так что да, в Бадах нет ничего плохого...

2.УСТМ

Вам предлагают препарат подешевле? Просто он российский, но действующее вещество то же самое? Чаще всего это "условно собственная торговая марка". То есть позиции которые аптеки и аптечные сети получают по "дёшевке" и в больших количествах. Качество исходного сырья конечно же ниже, чем у импортных, и соответственно выраженность побочных эффектов выше. Самый яркий пример многим известный эналаприл. Импортный хорошо переносится, а вот от русского появляется неприятный эффект. Кашель, чаще всего вечерний или ночной.А разница в цене, кстати, не велика.

3."Молодильные яблочки"
Доктор прописал вам непонятные слова? Вы не знаете что это такое? Гугл в помощь. Вбиваем в строку поиска и добавляем 3 волшебные буквы РЛС(РЕЕСТ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ). Там будет вся инфа, даже если это БАД. Далее решение за вами. И плавно переходим к следующему пункту.

4.Медицинские представители
Они работают как с аптеками так и врачами. Так что если врач на обрывке листочка вам что-то выписал это навязаное мед. предом и он просто хочет за это получить бонус. Кофе, пиццу или даже путёвку. Врач обязан выписать вам "МНН"(Международное непатентованное название). Чтобы вы сами выбирали уже торговое(коих куча).
Фармацевты, кстати, тоже хотят кофе и пиццу. А вы перечитайте пункт 2.

Может продолжу. Если этот пост зайдёт

1774

Аптеки везде одинаковые

Дело происходило в Париже. Закашлял муж - смачно так, затяжно. Решила я ему купить сироп от кашля и спрей для горла - кашел горло стал драть.
Захожу в большую аптеку, продаван - мужик молодой. Обьясняю ситуацию, прошу лекарства безрецептные. Смотрю, тянется за коробочками на самом видном месте, в названии что-то там "био....". Даёт мне - я уже наученная впихиваемой гомеопатией, смотрю, что написано.

ПИЩЕВАЯ ДОБАВКА! К такому меня жизнь ещё не готовила.
Далее такой диалог:
- А можно мне НАСТЯЩИЕ лекарства?
- Это натуральное, на травах!
- Во многих настоящих лекарствах тоже травы используются.

- Но там же все СИНТЕТИЧЕСКОЕ! (да-да, именно так)
Скривился, как будто обьяснял несмышлёнышу, что такое какашки и почему их нельзя употреблять в пищу. Но лекарства поменял, на вдвое дешевле.

Он серьёзно думал, что если мамашка с коляской, то всё - испужаюсь страшного слова "синтетический"?)

Не болейте, а то и лекарства настоящие теперь хрен найдёшь(

571

Как навязывают Кагоцел в аптеках

Навеяно постом про дичайший маркетинг препарата-пустышки Кагоцел https://pikabu.ru/story/pustyishka_kagotsel_s_opasnyimi_pobo...

Хотелось бы этим постом наглядно показать, как агрессивно этот гомеопатический препарат навязывают.

Я живу с парализованным наполовину тела после инсульта дедушкой. У него достаточно слабый иммунитет, так как он "прикован" к инвалидной коляске и не выходит годами из квартиры. Он достаточно сильно болел простудой осенью и зимой, в этой связи мы начали, по настоянию терапевта, всей семьей пропивать курс одного препарат каждую осень. В последний раз, когда я его покупал этой осенью, то столкнулся с дичайшим навязыванием этого сраного Кагоцела и сейчас напишу о своем диалоге с фармацевтами. 

- Здравствуйте, мне нужен препарат такой-то, столько-то упаковок! - протараторил я, придя в аптеку и наивно рассчитывая поскорее оттуда  уйти с покупками.

- Ой, знаете, я готова вам предложить более эффективный препарат. Дело в том, что препарат, который покупаете вы, может разрушать печень, а Кагоцел безвреден и гораздо полезнее, цена почти сопоставимая - с улыбкой такой ангельском сказала мне первая фармацевт.

- Нет, спасибо. Мне именно тот нужен, который я попросил.

- Молодой человек, мы же все-таки фармацевты, мы же за вас всех переживаем, лучше купите именно Кагоцел. Его у нас пожилые покупают, детям покупают. Все довольны. Мы же не просто так вам рекомендуем! - подключалась вторая фармацевт, но потом ушла в подсобку.

Далее на меня где-то минуту оказывалось довольно-таки ощутимое моральное давление, что поневоле сработала, выработанная уже давненько путем ошибок трудных, внутренняя установка: "Меня хотят наебать!".

- Хватит! Дайте мне именно то, что я прошу! -  уже не выдержал я и начал выходить из себя.

- Ну, зря вы так, ну зря. Мы же люди все-таки с медицинским образованием, переживаем о вас, заботимся, - с недовольной миной эта тетка все-таки продала нужный мне препарат, смотря на меня как на дурачка какого-то. 

Когда я уходил из аптеки, то услышал, как выскочила из подсобки вторая фармацевт и прошипела: "Он не купил?! Как не купил?! Мы же ему объяснили!".

Мы люди взрослые и прекрасно понимаем, что в данном случае плевать хотели эти дамочки на мое здоровье. Их заботило только личное обогащение и сразу становится ясно, что на продажу  Кагоцела у них выставлен план и походу за выполнение этого плана им положены хорошенькие "плюшки". Настолько хорошенькие, что плевали они на то, что толкают какую-то дичь с недоказанной, толком, эффективностью! Ведь употребление этой пустышки взамен действительного лекарства, с доказанной эффективностью, в моей семейной ситуации может создать реальную угрозу для жизни человека! Даже незначительное простудное заболевание может моего дедушку лишить жизни.

Ну, и судите сами, что такую повышенную заинтересованность по выполнению плана может создать только реально сильные денежные бонусы, так как я еще ни разу с таким жестким навязыванием не сталкивался. Вообще же, я считаю, недопустимо ставить планы по продажам в аптеках, ведь это же не продуктовый супермаркет.

Вывод очевиден: продают пустышку по цене эффективного медицинского препарата с низкой себестоимостью, оттуда и дополнительные денежные средства на агрессивный маркетинг - вся суть гомеопатии.

Всем добра и честных фармацевтов! 

261

Компьютерный мастер. Часть 18. Аптечный обман

Компьютерный мастер. Часть 18. Аптечный обман

Привет, вам, мои подписчики, и случайные читатели, я всем вам рад, сегодня история, про как я в аптеке видеонаблюдение ставил, и познал аптечный бизнес изнутри, и мягко говоря остался разочарован, и всякое желание ходить в аптеки исчезло окончательно, и теперь заказываю лекарства исключительно через интернет.

КАМЕРЫ И ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

Моя постоянная клиентка попросила организовать видеонаблюдение в свеже-купленной аптеке. Ну казалось бы, аптека и аптека, что я раньше в них камеры не ставил, всё по классике, сделать максимальный обзор, отсутствие мертвых зон, вобщем ничего нового, кроме одной маленькой детали, две самые лучшие камеры было необходимо с таким расчетом установить, чтобы было видно крупным планом какие именно товары провизор предлагает клиенту, и засинхронить с ними два микрофона, установленные в прикассовых зонах и тут начинается самое интересное зачем нужен такой тотальный контроль.

НЕМНОГО ОБ АПТЕЧНОМ АССОРТИМЕНТЕ

Уже не для кого не секрет, что самое главное в лекарстве это действующее вещество, при этом разные фармацевтические компании, предлагают лекарства с одним и тем же действующим веществом, с одинаковой дозировкой, но по цене отличающиеся в десятки раз. Приведу несколько простых примеров:

ПРИМЕР №1

Допустим нам нужно обезболивающее, в котором действующее вещество:

ИБУПРОФЕН в таблетках дозировке 400мг

Продается под торговыми наименованиями:

ИБУПРОФЕН(400мг*40шт) =30руб

МИГ400(400мг*20шт ) = 150руб

НУРОФЕН (400мг*20шт)= 250руб

ПРИМЕР №2

Допустим нам нужен антибиотик, в котором действующее вещество:

АЗИТРОМИЦИН в таблетках дозировке 500мг*3шт

АЗИТРОМИЦИН (500мг*3шт) =100руб

АЗИТРОКС(500мг*3шт) = 250руб

СУММАМЕД (500мг*3шт)= 500руб

ПРИМЕР №3

Допустим нам нужен спрей для носа, в котором действующее вещество:

КСИЛОМЕТАЗОЛИН в дозировке 0,1%*10мл

КСИЛОМЕТАЗОЛИН (0,1%*10мл) =60руб

КСИМЕЛИН(0,1%*10мл) = 150руб

ТИЗИН (0,1%*10мл)= 200руб

Ну то есть по сути вы покупаете, один и тот же продукт, просто либо переплачиваете, за бренд либо нет, причем когда мы говорим о лекарствах, там зачастую состав идентичен на 100%, при этом аптекам выгодно продавать дорогие лекарства, а не дешевые.

КАК ИМЕННО АПТЕКИ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ КОМПАНИИ ЗАСТАВЛЯЮТ ВАС ПОКУПАТЬ ДОРОГИЕ ЛЕКАРСТВА.

МЕТОД ПЕРВЫЙ: ВИТРИНЫ И ВЫКЛАДКА

Дешевых лекарств вообще нет на витринах, только товары с высокой ценой и соответственно высокой прибылью

МЕТОД ВТОРОЙ: ПРОВИЗОРЫ

Руководство аптек, строго-настрого запрещает провизорам предлагать дешевые торговые марки, более того, если вы спросите лекарство по ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ВЕЩЕСТВУ, провизор сначала вам должен предложить ТОРГОВУЮ МАРКУ с наиболее высокой ценой, если вы попросите вариант подешевле, то ТОРГОВУЮ МАРКУ среднего ценового сегмента, а самые дешевые ТОРГОВЫЕ МАРКИ, разрешено продавать, только если клиент требует их. Именно для контроля этого и нужны камеры и микрофоны в прикассовой зоне.

МЕТОД ТРЕТИЙ: ВРАЧИ

Производители финансово стимулируют врачей, чтобы они выписывали пациентам дорогие лекарства, даже если можно обойтись их дешевыми аналогами.

А я до этого момента очень долго не мог понять, почему если я прошу в аптеке ИБУПРОФЕН, то мне по очереди приносят то НУРОФЕН, то МИГ, и лишь только по прямому требованию, приносят те самые волшебные обезболивающие по 30 руб, за пачку.

ВОБЩЕМ ГОСПОДА, КРУГОМ ОБМАН И НАЕБАЛОВО… БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ И НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ КОРПОРАЦИЯМ БОГАТЕТЬ ЗА ВАШ СЧЕТ.

Показать полностью
838

"Достижения" современной фармацевтики. На собственном примере.

Предисловие: тридцать лет назад я учился в военном училище. Пять лет казарменного положения. Двухъярусные кровати, случайно надетые чужие тапочки, которые все абсолютно одинаковые, особенно спросонья, раз в неделю меняемые портянки, армейская баня и не все чистоплотные соседи.

В общем, на второй год учебы я поймал на свои ноги грибок: язвы на стопах и невыносимый смрад. В аптеках два средства: отечественный Ундецин, примерно вот в такой упаковке:

"Достижения" современной фармацевтики. На собственном примере. Аптека, Обман

и югославский Цинкундан. Баночка ниже, зато шире. Состав практически одинаковый, цена тоже. Отличаются цветом: наш голубой, ихний розовый. Стоят копейки. Вылечивают от грибка за неделю.

На двадцать восемь лет я забыл, что такое грибок стопы. Никогда такого не было, и вот опять! (ну люблю я высказывания Виктора Степановича!) Видимо кто-то из периодически появляющихся гостей слегка приобул мои домашние тапочки.

Симптомы знакомые, я в аптеку и спрашиваю именно эти два наименования. Девочка-провизор  (или фармацевт, я образованием не интересовался) делает круглые глаза "а что это такое?". Ладно, спрашиваю, что есть из мазей против грибка стопы. Мне тут же дают мазь "Микосептин" за 300+ рублей маленький тюбик.

"Достижения" современной фармацевтики. На собственном примере. Аптека, Обман

Ну ОК, думаю. Новые технологии, лечит прям на раз.

Открываю состав и инструкцию...  Да ничего, кроме упаковки, цены и цвета не поменялось! И такой знакомый запах!

Тот же состав, та же инструкция по применению, те же сроки лечения.

P.S. Пост ни о чем. Просто ворчание.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: