Невезучий Минору Ямасаки

Все знают о судьбе башен-близнецов в Нью-Йорке, спроектированных талантливым Минору Ямасаки.

Он же спроектировал еще один комплекс зданий, который был взорван — Пруитт-Айгоу в Сент-Луисе штата Миссури.

Построил в 1954, взорвали в 1974.

Невезучий Минору Ямасаки Архитектура, США, Гетто, Длиннопост

Это был жилой комплекс, построенный по лучшей концепции того времени — город Солнца Ле Корбюзье. Скажете, на Ясенево похоже? Так и Ясенево по заветам Ле Корбюзье строилось. Только у нас дворы побольше, зеленые насаждения, детские площадки, детские сады и школы, короче кровавый совок. А светлые капиталистические умы решили, что и так норм будет. Без всего этого тоталитарного мракобесия. Жильцы возмутились, стали требовать хотя бы детские площадки, но никто не спешил слушать жильцов.

Короче, социальное жилье для молодых людей среднего класса.

Комплекс был разделен согласно принципам сегрегации: белые жили отдельно от цветных.

После отмены сегрегации в жилищной политике, белые постепенно покинули этот ЖК и он начал превращаться в гетто такими темпами, что в 1974 году его взорвали, чтоб не мучаться:

Невезучий Минору Ямасаки Архитектура, США, Гетто, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я вообще ошибся.

Дело в том, что я знал, что фамилия Igoe в оригинале произносилась как Игоу ("у" в дифтонге опускается по правилам передачи английских топонимов на русский). Но уже после того, как написал коммент, проверил: в современном языке это почти однозначно Айгоу, хотя Игоу тоже иногда говорят. Джонсов "English Pronouncing Dictionary", например, указывает только Айгоу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про школу интересно. Не знал. Нам на истории архитектуры рассказывали, что ничего там не было. Помимо школы, там еще и два храма стояли, оказывается

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем понял почему Минору - невезучий. Он спроектировал комплекс зданий, его построили, комплекс стоял 20 лет. В чем невезучесть-то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я так сходу не назову другого архитектора, чьи здания взрывали бы с таким постоянством

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Только у нас дворы побольше, зеленые насаждения, детские площадки, детские сады и школы, короче кровавый совок. А светлые капиталистические умы решили, что и так норм будет. Жильцы возмутились, стали требовать хотя бы детские площадки, но никто не спешил слушать жильцов.

Школ там не могло не быть. С 1905 года в штате всех детей обязаны обеспечить школой. Как и везде в США, к школе приписаны по географическому признаку: на карте очерчивается район, откуда все дети соотв. возраста должны ходить в одну школу. В эпоху сегрегации могло быть две школы в зависимости от расы. Детей, живущих слишком далеко (обычно от 1 мили), возят школьные автобусы.


Вы ж не думаете, что там гоняли десятки автобусов в день из одного и того же комплекса в одну и ту же школу. Так что школы в микрорайоне не могло не быть. И действительно, она там была. Между прочим, до сих пор есть.


Были там и детские площадки. И скудные зеленые насаждения, впрочем, видные и на вашей фотке. Утверждается даже, что на границе комплекса был парк, но я его на фотках не вижу.


Короче, социальное жилье для молодых людей среднего класса.

Оксюморон: соцжилье для среднего класса.

Это было субсидированное жилье, дававшееся в первую очередь матерям-одиночкам. Случались проверки: не живет ли фактически женщина, получающая пособие, со здоровым мужчиной.


Кстати, он Пруитт-Иго.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда и Ну-Ёрк писать надо )

показать ответы