Невеста полоза. Мои змеи и предрассудки

Предыдущие части, о содержании рептилий и лично моем опыте можно прочитать здесь

Я уже рассказывала о том, как у нас появилась игуана, но, как вы поняли (если читали), это был не мой питомец, а мамин, ну или скорее наш общий, но никак не лично мой.

Я же решила завести еще и змей. Нет, сначала одну, конечно, но змея не бывает единственной, змея бывает первой (с) Об этом, правда, люди всегда узнают после.

Невеста полоза. Мои змеи и предрассудки Хобби, Домашние животные, Экзотические животные, Фотография, Длиннопост

Почему именно змею? Трудно ответить на этот вопрос. Змеи, да и вообще рептилии и амфибии мне нравились с детства, стоило мне увидеть ужа, как он тут же был пойман, потискан и отпущен на волю живым и невредимым. Сейчас я люблю их настолько, что могу говорить о них часами, только бы собеседник был согласен слушать))


Итак, о выборе первой змеи

К этому делу я подошла максимально ответственно: определила минимальный и максимальный размер будущего питомца, так же обращала внимание на сложность содержания и потенциальный уровень агрессии. Все это можно легко узнать прочитав -дцать... статей на соответствующих форумах.

И расцветка важна, конечно. Глупо было бы отрицать, что одно из самых больших достоинств змей - это их красота и мне хотелось выбрать что-то по-настоящему красивое (в рамках моего понимания прекрасного)

В итоге выбор сузился до нескольких видов, после чего я весьма удачно попала на выставку, где единожды взяв в руки амурского полоза, была полностью очарована. До сих пор считаю, что это одна из красивейших змей, обитающих на территории России.

Невеста полоза. Мои змеи и предрассудки Хобби, Домашние животные, Экзотические животные, Фотография, Длиннопост

Думаю, что мне повезло и еще раз, когда я поехала покупать своего змееныша, у человека, который амурцев (и не только их) разводил, а оказался это весьма уважаемый герпетолог и автор статей, который очень много мне рассказал не только об амурцах, но и о других своих питомцах. И даже показал кобр, тех которые очковые, в прямом и переносном смысле.

И вот я счастливая привожу змея домой. Змей был накормлен, и его нельзя было трогать ближайшие 3-4 дня. Но разве можно удержаться? Конечно же я его очень осторожно облапала на третий день. А он в ответ, простите, срыгнул, т.е. вернул мне непереваренную мышь. После этого мелкого нельзя было трогать две недели, а я знатно себя корила за содеянное и начала еще серьезнее относится к своим животным.

Возможно отчасти по этой причине, а может быть в силу собственного характера, питался змееныш прескверно. Смешно сказать, но он боялся живых мышей! Один раз он жил три дня в терре вместе с мышью (не повторяйте этого идиотизма) прячась от нее на ветках, пока она шуршала внизу. Мертвые же его чем-то не устраивали. В итоге рос и перецветал он медленно. Благо, в год что-то изменилось, он стал не таким пугливым и очень быстро догнал своих братьев и сестер по размеру.

О перецветании. Весьма любопытное свойство именно амурских полозов - вылупляются они бежево-кофейного цвета в коричневую полоску, с возрастом постепенно меняя основной цвет на черный, а цвет полосок колеблется от белого до грязно-желтого. Поэтому покупая малька невозможно предсказать будущую раскраску взрослой особи. Мне такая рулетка показалась забавной.

Невеста полоза. Мои змеи и предрассудки Хобби, Домашние животные, Экзотические животные, Фотография, Длиннопост

О том, как я обзавелась остальными, я может быть (если вам будет интересно) расскажу в следующий раз, были и весьма типичные мысли "ему одному скучно, надо купить девочку!", а так же покупка ради спасения из жалости. В конечном итоге количество змей у меня дома это совокупность факторов жадности, нехватки места и иррационального желания завести еще "вот эту прелесть".

Попробую ответить на шаблонно-стандартные вопросы, которые я слышу всегда или почти всегда от людей "не в теме"


А они не заползают к тебе в кровать?! Вдруг он залезет к тебе ночью?

(о_О как вам только это в голову приходит???) Нет, конечно! Все змеи живут в своих террариумах, террариумы закрыты, и выбраться для моих питомцев самостоятельно из них не представляется возможным. Они оказываются вне терров, только когда я их беру сама и никогда не оставляю без присмотра.


Как они реагируют на хозяина? Они узнают тебя?

Мне хочется так думать, потому что некоторые реакции они проявляют, вроде того, что когда ты подходишь к терру, а они голодны, то они начинают маячить, следить за тобой, признавая в тебе источник пищи. Иногда мне кажется, что на моих руках они сидят охотнее, чем на чужих.

Но общепринятое мнение состоит в том, что змеи не приручаются, вы для них или предмет интерьера (тогда по вам можно ползать) или источник опасности (тогда от вас нужно защищаться).

Особенности строения организма змей таковы, что мир они воспринимаю иначе, чем мы, у них плохое зрение и почти нет слуха (у них даже ушей нет, но они улавливают вибрации). Думаю, поэтому установить с ними контакт так трудно. Да, кстати по этой же причине, многие не дают змеям имен, вроде как - какой смысл, если они его не услышат? Я даю имена, мне так проще их идентифицировать.

Невеста полоза. Мои змеи и предрассудки Хобби, Домашние животные, Экзотические животные, Фотография, Длиннопост

Зачем тогда тебе они?

А зачем людям аквариумные рыбки? Фиалки там всякие на подоконнике?

Если серьезно, то они красивые и за ними интересно наблюдать, особенно когда у тебя живет пара, их поведение реально меняется и приобретает новые черты, иногда весьма милые или удивительные. Их можно взять на руки и смотреть как они ползают, это кстати очень успокаивает, когда они будто перетекают из одной руки в другую. Можно повесить на шею, и хочу заметить, крупные удавы делают недурственный массаж)) Можно попытаться их размножить и испытать массу непередаваемых эмоций, если это удастся.

У них есть масса плюсов. Например, они не ссут вам в тапки, не просятся гулять, не будят вас среди ночи мяуканьем, не таскают еду со стола и вряд ли уронят вашу любимую вазу.

Змеи - это животные для интровертов, для тех, кто ценит спокойное визуальное восприятие этого мира, свой покой и комфорт, для тех, кто самодостаточен и не ждет обожания от своего питомца, а готов просто жить с ним рядом, каждый своей жизнью.

Невеста полоза. Мои змеи и предрассудки Хобби, Домашние животные, Экзотические животные, Фотография, Длиннопост

Разве держать змей дома не опасно?

Смотря каких и как держать. Я думаю, что мои соседи не знают и никогда не узнают, о том что я держу дома змей. Потому что нет шанса, что они когда-либо пересекутся (они не издают никаких звуков и от них не пахнет). Знаете, это может, звучит глупо, но я люблю своих змей почти как детей, и не хочу чтобы с ними случилось что-то плохое. Поэтому я сама прилагаю все усилия для того, чтобы мои питомцы остались при мне.

Когда мне начинают говорить, что это опасно, я вспоминаю как в детстве в моем же доме на меня из лифта выскочила такса и укусила за ногу. Рана была небольшая, а вот испуг у 8-летний девочки был немаленьким. Мои змеи не покусали ни одного соседа. И змеи моих знакомых тоже. Вообще, если у вас в ванной и туалете есть двери, которые вы привыкли держать закрытыми, а вентиляция имеет мелкую решетку, то даже сбежав из терра змея никуда из вашей квартиры не денется. Просто подумайте заранее обо всех щелях, заделайте их и вы никому не причините вреда, даже по неосторожности или забывчивости.

Невеста полоза. Мои змеи и предрассудки Хобби, Домашние животные, Экзотические животные, Фотография, Длиннопост

На сегодня все, спасибо, что дочитали!

Надеюсь, вам было интересно

P.S. мои дорогие подписчики (спасибо, что вы подписались на меня!), хочу предупредить и извиниться - следующий пост будет не по этой теме, но после я обязательно продолжу, так что не спешите отписываться=)