Неужели бросать пить реально так сложно?

По всем параметрам я – алкоголик. Пью лет с 15 (в апреле этого года мне будет 27 лет). Пил в неделю раза 3-4 точно, за последние 4 года пьяных дней и запоев суммарно набралось бы по 3/4 на каждый год. И похмелья были несколько раз такие, после которых скорая вызывалась из-за каких-то приступов, судорог, меня прокапывали и отпаивали феназепамом. После очередного полуторанедельного запоя я просто бросил. Этот последний запой начался 14 августа 2020 года, закончился 31 августа 2020 года. С 1 сентября 2020 года  и по сей день ни капли в рот. Не было никаких синдромов отмены, срывов, борьбы с желанием выпить и всех прочих описываемых в историях на пикабу прелестей резкого отказа от алкоголя. Посему возник вопрос (и даже два): сколько же, чорт возьми, вы пили, что бросать было так плохо (а в моем понимании на протяжении 10 лет по 9-10 месяцев в году пить это охренеть как много), и раз мне было так легко бросить, то получается ли, что я не алкоголик, не смотря на стаж и количество выпитого?

Неужели бросать пить реально так сложно? Алкоголизм, Борьба с алкоголизмом, Вредные привычки, Алкоголь

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей