Неуместные вопросы по теме религии.

Из видео Невзорова "Уроки атеизма".


1. Если бог любит своих избранников - то почему главный патриарх охраняется не богом, а ФСО?


2. Если бог любит своих избранников - почему избранники обращаются в прокуратуру, а не просят бога наказать обидчика?


3. Почему избранники бога не идут пропагандировать христианство в Афганистан/Чад, где толпы неверующих, которых можно обратить в правильную веру?


4. Если бог вездесущ - его сын пошел на смерть, зная, что с ним будет. И если он не умер, и все раны его затянулись, и появилось еще больше сверхспособностей - то в чем его жертва?


И так далее.


И от себя отдельно: почему, когда врач спасает пациента, а пациент вместо врача благодарит бога? Который допустил на пациента эту болячку, кстати.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы продолжаете мыслить не логично, поэтому я прекращаю нашу беседу. Не буду отвечать на все пункты так как лень. Отвечу на последний что бы просто прказать вашк не логичность. Итак, Вы критикуите христианскую идею искупительной жертвы говоря что это и не жертва вовсе.  Я Вам отвечаю именно на это, что это именно жертва. И в ответ Вы приводите мне доводы опровергающие христианскую идею. Но ведь разговор то не о том - был Иисус или небыл и вообще, Библия это сборник мифов или правду говорит. Вопрос ведь в другом: ЕСЛИ ДОПУСТИТЬ, что есть некий Бог, то будет ли для него жертвой умереть, зная что Он воскреснет. Мы оцениваем саму идею, вне зависимости от того была она или нет.  А была эта история или нет, это уже другой вопрос.

И если Вы не понимаете таких элементарных вещей, то досвидания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доказательств христианской идеи рождения на небе я так и не увидел. Богом на момент рождения он не был он был максимом сыном божьим. С некоторыми сверхспособностями относительно людей, преумноженными после смерти.


"Мы оцениваем саму идею, вне зависимости от того была она или нет" - показательно. Я тоже могу много идей насочинять.

Автор поста оценил этот комментарий

1. Исход, 20 глава и далее

3. http://www.pravoslavie.ru/60957.html

4. Вы критикуете христианское учение а по нему Христос до рождения на Земле был вечным Богом. Так что а этой концепции Он почти ни чего не приобрел. Если следовать вашим словам, что его путь идет от человеческого тела, то вообще Он ни чего не приобрел так как просто умер и все. Но жто ваша концепция, зачем ее тут вообще обсуждать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Исход 20 ни о чем не говорит. Там сказано не убивать. Мало того, не обратил внимания сразу. Убивший возьмет грех на себя - и все. Это проблема убийцы, а не жертвы. Если жертва не защищается от убийцы - в этом нет вины жертвы перед богом. Искушается - убийца.

3. Демагогия. Выбраны слабые страны для окучивания. В Афганистан/Сомали/Чад и т.д. они никогда не сунутся, ибо ссыкотно.

4. Википедия говорит обратное.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81...

Родился - на земле.

А вы никаких доказательств рождения на небе не предоставляете.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. Любые наши действия это не только отношения с людьми но и с Богом. Убийство это не только грех против человека но и против Бога. Подвергать свою жизнь опасности от природных ли законов, искушая ли людей - все равно еще и грех против Бога.

3. Зайдите на прпвославные ресурсы и увидите отчеты по зарубежным миссиям. Бремя доказательств лежит на обвинителе. Я не обязан доказывать миссионерскую активность РПЦ. Просто подсказываю Вам. Например есть правосоавный храм в Северной Корее. Мой знакомый был там, познакомился с батюшкой. Прямое благовестие там запрещено, поэтому христиане разных конфессий туда едут просто жить и жизнью и потихоньку словами проповедуют.

4. А что Христос получил в результате смерти такого, чего Он не мог иметь и без нее? Он был на небе, имел все что хочешь, ангелы славили и славят Его.  Теперь еще и люди это делают. И что, мучения на кресте а потом и три дня в аду стоят этого? Не смешите. Попробуйте думать логично.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Доказательства в студию.

3. Доказательства в студию. Я никуда заходить не буду, равно как и доказывать, что не верблюд.

4. Иисус был рожден на земле, и его путь идет от человеческого тела.


Не будет доказательств - диалог окончен.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я баптист, но отвечу за православных:

1. В Библии написано: " не искушай Господа Бога твоего" в случае с патриархом РПЦ (кстати не самый главный) ходить без охраны это так же как прыгать с самолета без парашюта. Слишком много придурков желающих убить в том числе и его. Или ты думаешь что придурки охотятся только на звезд шоу бизнеса? Да и вопрос этот не о Боге а о конкретном человеке. В данном случае может треснуть вера в патриарха а не в Отца.

И последнее по этому вопросу -с чего Невзоров взял что Бог должен охранять кого либо чудесным образом. У Него отнято право использовать для охраны патриарха или кого либо - обычные средства типа ФСО?

2. Этот вопрос перекликается с первым так что ответы те же.

3. Они едут и в Чад и в Сев. Корею. Пусть изучит вопрос миссии как в РПЦ так и в других ветвях христианства.

4. Христос умер. Факт воскресения не отменяет факта смерти. И то, что раны затянулась, не облегчало боли в момент их нанесения.  Жертва в том, что Он умер не будучи виновным. А то что воскрес и знал что воскреснет, не отменяет жертвы. Например когда человек берет на суде всю вину на себя. Он знает что отсидев, выйдет на свободу. И что? С его стороны это не жертва по отношению к тем, кто благодаря этому не сел в тюрьму?

С логикой у Невзорова проблемы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это у вас логикой проблемы.

1. Если он будет ходить без охраны - он искушает людей, а не бога. И если бог не сможет защитить его от людей - то он слабак. Соответственно, по п.2 тоже бред получается.

3. Вместо бла-бла-бла - давайте доказательства. Посыл изучать - он очень выгоден в порождении бездоказательных утверждений.

4. Если я захочу пострадать и умереть, а потом воскреснуть и получить БОЛЬШЕ, чем имел ДО - это не жертва, это расчет.

показать ответы