Нет спасения от этих БМВшников

Я, конечно, понимаю,что на желтый ехать херово и будь это незнакомый перекресток с непонятной логикой работы - хрен бы  туда сунулся.... Но как можно так игнорировать разметку то? Еще и профессионал, типа. Потом догнал - зевает чувак на следующем светофоре... Вины в глазах не замечено. Товарищи,внимание на дороге главное.

ЗЫ: Простите за саунд - просто радио.

ЗЫ2: звук на заднем плане - улетевший с сиденья рюкзак с яйцами (за продуктами зашел). При съёмке ни одно яйцо не пострадало.

ДТП и Аварии

8.2K поста12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Автор поста оценил этот комментарий
А вот кто способен кроме минусов объективно оспорить позицию автора? Полностью в соответствии с пдд? В каждом слове ссылаясь на пдд?
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не в игноре. Что конкретно мне надо срезать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам я инженер-проектировщик привык к бесконечной несогласованности нормативов, от того и читаю все с коментариями и пытаюсь в суть вникнуть. А тут, судя по количеству минусов - я куда-то не туда свернул в умозаключениях и как нормальный человек хочу узнать где и почему... SWM.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не в игноре. Что конкретно мне надо срезать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз извините - ссылку не добавил. Тупо из гугла: http://stpddrf.ru/statya-8
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не в игноре. Что конкретно мне надо срезать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не успел удалить комент.
ну в коментариях к 8 главе российских пдд есть определение поворота(единственное место, где это определение появляется) - съезд на другую дорогу, или прилегающую территорию. Простите, что в ночь отвлёк. Просто реально на основании пдд кроме главная-второстепенная нельзя определить дороги.
нашел кучу пруфов вашей позиции, но емли руководствоваться буквально пдд с комментариями - я был прав. Но в свете разности пониманий этого пункта мной уже выбран вариант проезда таких перекрестков - в сторону гд ехать по крайнему положению, прямо - по крайней дальней полосе - так безопаснее.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты наши-то ПДД осилить не можешь, а уже до конвенции добрался.

И придумывать свое тоже не могут

Очевидный бред. Иначе не было бы национальных Правил.

крайние положения - левое/правое занимается при выезде на другую дорогу

Что не запрещает введения доп. требований, например 8.5.

А табличка 8.13 определяет направление главной дороги и не является знаком приоритета, как ромб

Блядь, читать научись, прежде, чем писать, я тебе уже писал, что "табличка 8.13 используется ипользуется только совместно со знаками приоритета", это написано в ПДД! Что за хуйню ты несешь?!

ЗАЕБАЛ! Ты первый, кто будет у меня в постоянном игноре.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@nishairdna, я все еще в игноре? Просто интересно как вы коментарии к восьмому разделу пдд срежете?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Коммкнтарии: "Как правило, понятие "крайнее положение" на проезжей части совпадает с понятием "крайняя полоса". Исключением является случай поворота направо или налево (если на дороге организовано
одностороннее движение транспортных средств), когда соответствующая крайняя полоса движения занята транспортными средствами, поставленными на стоянку или остановку. Кроме того, отступление от этого общего правила, как отмечено ранее, возможно при организации правого или левого поворота на перекрестке по нескольким полосам движения, о чем водителей информируют дорожные знаки."
Маневр из других полос, кроме крайней разрешается соответствующими знаками и разметкой. Я не знаю у какого там народа читается по-разному. У нормальных людей читается однозначно.
И не было бы там обоюдки, ты был бы виноват. Любой адвокат тебя нахер пошлёт. А у инкасатора было единственное нарушение - не включил поворотник при перестроении. Хотя и это не нарушение, так как при повороте налево разрешается въезжать на любую полосу после перекрестка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Инкассатор, кстати, не совсем повернул в крайнюю полосу - он почти воткнулся в бордюр, остановился, довернул руль и выехал в крайнюю правую.
Понимаете, в чем дело, в пдд само понятие поворот появляется только в коментарии, а именно - поворот это съезд/выезд на другую дорогу, или прилегающую территорию. Иного способа понять в движении где дорога " эта", а где "другая" кроме понятия главная/второстепенная в пдд просто нет. Перекресток - место пересечения дорог, а не место из которого торчат только "другие" дороги. А раз они пересекаются, значит где-то дорога входит, а где-то выходит. А если это так, то при следовании по одной и той же дороге такой маневр, как поворот, не совершается. А вот уже с определением где "эта" дорога, а где "та" проблемы. Часть их снимается знаками/раазметкой движение по полосам. Обычно, как мне кажется, такие знаки применяются когда количество полос дороги на въезде на перекресток не совпадает с количеством полос на выезде. В нашем случае совпадает, но трактовка, как видите, хромает. Знаки бы помогли. Так что безопаснее всего занимать крайнее левое. Да дольше, да пробка, но безопаснее. А то у такого(с поворотом главной" перекрестка бывает и прямо можно, тогда добавятся люди, едущие по крайней левой прямо т.к. "а что такова я же руль не кручу, значит еду без изменения направления". В общем видите вы, или нет, неоднозначность этого понятия в целом - самым безопасным остается поворот из крайнего положения крайней полосы. Ну и прямо, получается, безопаснее ехать по правой полосе, т.к. в ней может быть и трактующий эту ситуацию как я, но еще не столкнувшийся в обсуждении с этим вопросом.
В общем расходимся. Самый безопасный способ проехать такой перекресток определен. От проблем на видео спас 10.1.
Автор поста оценил этот комментарий
Полоса входит в проезжую часть, а не проезжая часть входит в полосу. Крайнее положение на проезжей части в этом случае - это минимум крайняя левая полоса
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Те же клментарии "Итак, в контексте данного требования понятие "крайнее положение" означает при наличии одной полосы для движения в данном направлении наиболее близкое к соответствующему краю проезжей части положение транспортного средства. При разрешенном маневре из нескольких полос по смыслу данного требования не обязательно занимать крайнее положение на других полосах движения.

Источник: http://stpddrf.ru/statya-8"
Вы меня простите, просто, получается, что вопрос с разрешением читается народом по-разному и аргументы есть у всех. В данной ситуации могла быть и обоюдка, если я не прав - таки перестроение инкассатора тоже было. Или вина инкассатора, если я прав, или мой адвокат окажется кратно компетентнее)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это кривые мозги пытаются интерпретировать как им угодно. В ПДД всё чётко написано по этому поводу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен с ней, с конвенцией - даже авторы пдд в коментариях к ним же русским по-белому пишут "Поворотом является маневр транспортного средства, выполняемый с целью выезда на другую дорогу или съезда с дороги на прилегающую к ней территорию. 

Источник: http://stpddrf.ru/statya-8". Съезда/выезда "на другую дорогу" тут нет - с какой заехал, на ту и выехал.
В своем понимании этого раздела я не одинок, вы тоже. Можно ж прочитать 8.5 так, что знаки "движение по полосам" без трамвайных путей не значат нихрена и руководствоваться ими нельзя - вредители их понавешали. Нет же исключения из 8.5, когда трамвайных путей нет, а поворот налево разрешен, скажем с 10 полос знаками 5.15 - вот клево будет когда самый левый поедет налево в самый правый ряд всех тараня потому что 8.5 и на 1.7 ему насрать - ее же можно пересекать.

Единственное, что в данном случае я могу сделать для собственной безопасности - таки занимать крайнюю полосу... Пдд должны читаться и соблюдаться четко и всеми. Если читаются двойственно - нужно уточнять формулировки. А мы все, до этих уточнений, хотели бы дожить, кмк...
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя там в навигаторе десептикон?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дарт Вэйдер же, ну! =))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я уже и не спорю, там бесполезно — он читать не умеет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы если не понимаете русский язык в пдд, то почитайте конвенцию о пдд. Которая является обязательной и национальные пдд ей противоречить не могут. И придумывать свое тоже не могут. http://base.garant.ru/2540357/7a58987b486424ad79b62aa427dab1...
крайние положения - левое/правое занимается при выезде на другую дорогу. А табличка 8.13 определяет направление главной дороги и не является знаком приоритета, как ромб и не отменяется наличием светофора.
Я въехал на перекресток по главной дороге и выехал с нее тоже по ней же. Не меняя полосы. Инкассатор мог перестроиться - разметка допускает, но при этом он должен был мне уступить.
А вообще на эту тему споров и интернете не вагон, а целый товарный состав. И виной тому - криво написанные пдд.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Запрет имеет приоритет перед разрешением, если ты не знал. Десятый раз повторяю, разметка 1.7 не может ничего разрешить.

При работающем светофоре не действуют знаки приоритета(ромб), а не табличка, обозначающая направление движения дороги (а это все полосы, и, формально, эта табличка обозначает привычное на обычном перекрестке направление прямо. Вы же не будете спорить, что если бы я ехал прямо - я бы что-то нарушил? Вот и табличка эта говорит куда идет вся дорога).

Во-первых табличка 8.13 используется ипользуется только совместно со знаками приоритета, и если основной знак не действует, то и на неё можешь не смотреть.

Во-вторых, ты правильно назвал её "табличкой", она относится к знакам дополнительной информации и не является ни предписывающим, ни запрещающим, ни знаком приоритета. По этому, что? Правильно, она НИЧЕГО не предписывает, не запрещает и не устанавливает никаких приоритетов.

В-третьих, тебе надо усмирять фантазию, этот табличка показывает направление ГЛАВНОЙ ДОРОГИ по отношению к второстепенным, а не вот эту всю чушь которую ты понаписал. Я вот понять не могу, ты осознано пропустил слово "главная" или твой мозг самостоятельно пытается вывести меня из себя? )

Если читать буква в букву, то в принципе нельзя со второй и далее полосы повернуть налево, если нет трамвайных путей

Именно так и читаются законы — буква в букву, прикинь, да?

Кроме того, пункт 8.7 говорит, что если по какой-то причине не получается повернуть согласно 8.5. буквально написано "из-за габаритов, или другой причине"(ну автор долбоёб - тоже причина, и определенная полоса справа налево тоже причина), допускается отступать от 8.5.

Про фантазию я уже сказал. Читать уже научись, буква в букву. В 8.7 речь не об долбоёбе-авторе, а о ТС: "Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот". Более того, "не получается" и "не может" тоже разные понятия.

Неужели так сложно снять шоры и таки взглянуть на ситуацию с другой стороны?

Нет тут другой стороны, ты должен был двигаться вслед за инкассатором. Вся эта ситуация — результат нарушения тобой правил маневрирования.

Я же не некими "понятиями" оперирую, а пунктами пдд.

Ты оперируешь своими фантазиями.

Читать и понимать их иначе, при явной недостаточности конкретики в данных пунктах не запрещено.

Нет никакой недостаточности здесь, есть проблема понимания тобой смысла прочитанного.

Ну и трамвайные пути, чтобы знаком 5.15 можно было пользоваться

Прекрасная иллюстрация вышесказанного. Наличие/отстуствие трамвайных путей никак не влияет на действие знаков 5.15.

В общем надоело мне, возьми текст ПДД и вдумчиво перечитай ветку буква-в-букву. Учи ПДД, короче.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пдд и ты почитай - полезная, однако, книжка... Бесконечно выматывающее битотрясение... еще и бесполезное. Конструктивность диалог потерял давно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
но есть разметка 1.7, определяющая полосы движения в пределах перекрестка - согласно ей левая полоса - только для поворота налево в крайнюю левую полосу, правая же полоса - допускает и поворот налево и направо

Для тех, кто в танке: разметка 1.7, согласно ПДД "обозначает полосы движения в пределах перекрестка". Она только обозначает. ВСЁ. Она не может ничего разрешить или "допустить", тем более прямо запрещённое.

Разрешить поворот налево не из левой полосы могут только знаки 5.15, либо разметка 1.18.

Учи ПДД

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не улавливаете связь между разметкой, определяющей полосы движения и знаками, указывающими направление? Почему разметка, определяющая полосы движения для правой не нанесена с изгибом направо, если для направления она применяется? Почему, собственно, полоса, обозначена так, что допускает, очевидно, различные трактовки? В случае запрета движения по правой полосе налево 1.7 была бы нанесена в виде поворота направо, а то и вообще сплошной линией. Крайнее левое положение занимается в отсутствии иных предписаний, таких как Вами упомянутые 5.15, 1.18 и 1.7.
мне кажется, что рпзметку 1.7 просто не реально применить только к одной полосе - если уж обозначать полосы для направления, то обозначать их все.
Пункт 9.7 предписывает двигаться по своей полосе. При этом важно отличать поворот на х-образном перекрестке и т-образном.
В пдд, кстати, не упоминается возможность знаков 5.15 разрешить поворот из любого положения кроме крайнего. Речь там идет, что если они есть - нельзя с трамвайных путей повернуть.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эта дорога недавно отремонтирована

И? Это отменяет действие пункта 8.5 ПДД?

знаки 5.15 относятся к полосам до перекрестка

Что за бред? Давай, прежде чем писать тут, ты всё же будешь перечитывать соответствующий текст ПДД.

Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток

И это очевидно.

Давайте будем цивилизованно обсуждать?

Что не так в моих словах? Есть ЗАПРЕТ, но нет прямого разрешения. Под разрешение ты пытаешься подтянуть абсолютно неотносящиеся к делу вещи.

да даже табличка 8.13 определяет направление главной ДОРОГИ на перекрестке

Блять, ну какое это имеет отношение к требованию 8.5?! Тем более, что этот знак не действует на светофоре!

Разметка 1.7 показывает что с обеих полос можно налево.

Блядь, издеваешься?

Для тех, кто в танке: разметка 1.7, согласно ПДД "обозначает полосы движения в пределах перекрестка". Она только обозначает. ВСЁ. Она не может ничего разрешить или "допустить", тем более прямо запрещённое.
Разрешить поворот налево не из левой полосы могут только знаки 5.15, либо разметка 1.18.
Учи ПДД
Полоса определена, но ехать по ней НЕЛЬЗЯ, неужели это так сложно понять?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нельзя определить полосу для движения и запретить по ней двигаться. Точнее можно, но надо именно запретить по ней двигаться. А не нанести разметку как-будто можно ехать, но косвенно читая отрывки отдельных пкнктов пдд можно считать, что запрещено по ней ехать.
При работающем светофоре не действуют знаки приоритета(ромб), а не табличка, обозначающая направление движения дороги (а это все полосы, и, формально, эта табличка обозначает привычное на обычном перекрестке направление прямо. Вы же не будете спорить, что если бы я ехал прямо - я бы что-то нарушил? Вот и табличка эта говорит куда идет вся дорога).
Пункт 8.5, на который вы ссылаетесь, предписывает занимать крайнее положение, на проезжей части. Если читать буква в букву, то в принципе нельзя со второй и далее полосы повернуть налево, если нет трамвайных путей. Если сам знак 5.15 есть, а трамвайных путей нет, то руководствоваться знаком 5.15 нельзя - нужно занимать крайнее положение. Это же тоже бред.
Кроме того, пункт 8.7 говорит, что если по какой-то причине не получается повернуть согласно 8.5. буквально написано "из-за габаритов, или другой причине"(ну автор долбоёб - тоже причина, и определенная полоса справа налево тоже причина), допускается отступать от 8.5. Я следовал по определенной разметкой полосе, обеспечил безопасность - никого не задел и никому не мешал. Мешали мне, перестроившись в мою полосу. Неужели так сложно снять шоры и таки взглянуть на ситуацию с другой стороны? Я же не некими "понятиями" оперирую, а пунктами пдд. Читать и понимать их иначе, при явной недостаточности конкретики в данных пунктах не запрещено. Мы люди - мы можем понимать по-разному. Для этого и нужно формулировать требования конкретно. Есть достаточно конкретный и однозначный пункт - 10.1 второй абзац (первый таки размыт), который я и применил, четко, как написано - до полной остановки затормозил, не потеряв контроля над машиной. Придержался главного правила - безопасности на дороге.
В принципе с вами я согласен , заранее установленный знак 5.15 осень бы помог в этом случае. Ну и трамвайные пути, чтобы знаком 5.15 можно было пользоваться...
резюмируя, я соглашусь с Вами, для беспроблемного проезда перекрестка надо было занять левую полосу.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В дополнение к #comment_145499146 имею сказать, что ПДД не обязывает при повороте налево занимать именно левую полосу, даже при наличии разметки 1.7, определяющей полосы движения в пределах перекрестка. Также, согласно недавнему разъяснению Пленума ВС, водитель вправе ожидать соблюдения ПДД остальными участниками движения. Так что автора в этой ситуации просто не должно было быть справа от инкассатора, и он ничего, в отличии от автора, не нарушил.

Люблю такие посты )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не в праве ожидать, а преимущества у нарушающего нет. Этим разъяснением сняты не все проблемы. Так или иначе оно лишь шаг к справедливости и законности. Но это уже большое изменение, главное чтобы это стало применяться и в нижестоящих судах и самими инспекторами гибдд...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не улавливаете связь между разметкой, определяющей полосы движения и знаками, указывающими направление?

Я не улавливаю, про какие знаки ты ведёшь речь, их здесь нет.

Почему разметка, определяющая полосы движения для правой не нанесена с изгибом направо, если для направления она применяется?

Потому, что организацию движения на перекрёстке ВНЕЗАПНО могут поменять. Такое бывает, да. И ещё потому, что лошадь в ванной, полной огурцов.

Пункт 9.7 предписывает двигаться по своей полосе. При этом важно отличать поворот на х-образном перекрестке и т-образном.

Он не запрещает перестроения.

В пдд, кстати, не упоминается возможность знаков 5.15 разрешить поворот из любого положения кроме крайнего. Речь там идет, что если они есть - нельзя с трамвайных путей повернуть.

Что за ересь? Знаки 5.15 именно что разрешают конкретные направления движения для каждой конкретной полосы.


Я вот не пойму, тебя в детстве не научили значению слова "нет"?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что организацию движения на перекрёстке ВНЕЗАПНО могут поменять. Такое бывает, да. И ещё потому, что лошадь в ванной, полной огурцов.

Эта дорога недавно отремонтирована, она в таком виде сразу после ремонта, видимо всеми инстанциями согласованная. Тоже потому, что лошадь.

Он не запрещает перестроения.
но он и предписывает держаться в своей полосе при повороте. Ну и обозначать маневр при перестроении, т.к. обозначает где именно начинается перестроение.

знаки 5.15 относятся к полосам до перекрестка - по ним можно узнать те самые "особые указания" до выезда на перекресток и даже до, непосредственно, подъезда к нему, чтобы заранее занять нужную полосу, согласно особым указаниям.

Я вот не пойму, тебя в детстве не научили значению слова "нет"?
Давайте будем цивилизованно обсуждать?

/////

да даже табличка 8.13 определяет направление главной ДОРОГИ на перекрестке.

1.2 Дорога — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

то есть табличка нам показывает, что вся дорога поворачивает налево. Разметка 1.7 показывает что с обеих полос можно налево. Знаков 5.15 и разметки 1.18 нет,чтобы это отменить. Мне таки все равно кажется, что в данном, конкретном случае, все же, можно с правой полосы налево уйти.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

На светофоре есть стрелка направо, видимо и правая полоса сделана для поворота направо, нет? Тут непонятна организация движения, знаков не увидели, а разметка...тоже неправильная видимо. ТС, не стоит так огорчаться, тем более на жёлтый уже притопил. Ситуация то не стоит и выеденного яйца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стрелка светофора сама по себе не значит поворот направо и только направо из крайней правой полосы - такая стрелка может быть и при одной полосе для движения. А ситуация яйца стоит - каждого могут подрезать, да и мы с @nishairdna, пока не пришли к единому мнению кто олень тут. Могу оказаться и я, знали, трактовали и соблюдали б пдд все одинаково отлично - камеры и штрафы небыли бы так популярны... Но у нас какого свода законов ни коснись - везде ситуация из ряда "как прочитаешь, так и поймешь" - вариативное толкование выгодно тому, кто толкует...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да этож инкасация. Куча брони, и соответственно масса пиздец какая.

Подвеску переделывают единицы(не переделывают вообще). По этому его при такой скорости и кинуло на бордюр просто из-за большой массы вот и все. Не рассчитал маленько. Тем более что там водители меняются как перчатки. Не сразу привыкаешь.

Главное ДТП не случилось, и это главное. Не обижайтесь на них сильно :)

Кстати как там Колхозник и Колхозница? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да что с ними будет- работают и колхозничают. Музей под ними, вроде, не перестраивался еще капитально. Правда я так и не выяснил когда они стенды включают и, соответственно, не заходил туда еще.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Поворот налево осуществляется с крайней левой полосы. А направо с крайней правой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже обсуждается данный вопрос - столкнулись с противоречиями в самих пдд - кто как читает, тот так и понимает. Есть аргументы и за мое толкование пдд, и за мнение товарища в соседних ветках коментариев. Но спасибо за мнение - видимо пересмотрю свою трактовку пдд. А мб и сподоблюсь написать запрос в угибдд...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю с покупкой видеорегистратора.
П.С. давно уже забил на долбоёбов на дорогах.Руководствуюсь правилом трёх "Д" (Дай Дураку Дорогу).Нервы и машина целее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Регик раньше машины проявился. Просто это первый раз, когда нножиданно кто-то выскочил. Даже на трассе уворот от встречных обгоняющих не вызывал столько адреналина...
7
Автор поста оценил этот комментарий
Поворот налево разрншен из обеих полос

Чем же разрешён? Нет, он запрещён пунктом 8.5 ПДД.

Знака движение по полосам нет

именно поэтому, а также из-за отсутствия разметки, 1.18, указывающей разрешенные на перекрестке направления движения по полосам, поворот налево на данном перекрёстке разрешён только с левого ряда. Разметка 1.17 сама по себе ничего не разрешает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть знак ,условно, "поворот главной дороги налево" - пофиг, светофор работает. Пункт 8.5 требует занять "крайнее положение  на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении". У нас нет знаков, определяющих направление движения по полосам, но есть разметка 1.7, определяющая полосы движения в пределах перекрестка - согласно ей левая полоса - только для поворота налево в крайнюю левую полосу, правая же полоса - допускает и поворот налево и направо. А вот развернуться с моей полосы нельзя, да. Соотвестственно, с учетом разметки, я занял крайнее положение для поворота налево, в полосе, предназначенной для поворота в том числе и налево, на проезжей части, на которой эта полоса расположена. И вот уже инкассатор без указателя поворота перестроился в мою полосу на перекрестке, вынудив меня прибегнуть к пункту 10.1 и экстренно тормозить.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вины в глазах не замечено

А за собой вины не замечаешь? 8.5 ПДД прочитай.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не замечаю. Поворот налево разрншен из обеих полос. Знака движение по полосам нет, разметка траекторию допускает.
показать ответы