Нет понятия альтруизм - есть понятие идиотизм?

Года три назад провожал после похода домой туристку. Времени вагон, идти минут 40. Ночные улицы, романтика, рассказы про походы и за жизнь. Речь зашла про то, как когда был студентом - помогал однокурсникам, преподавателем - коллегам, и про некоммерческие походы (иногда свои деньги за туристов доплачивал). На тот момент походы были хобби, на основной работе зарабатывал достаточно, так что почему бы и нет.
И тут вдруг слышу "Нет понятия альтруизм - есть понятие идиотизм. Хорошие дела делаются не бескорыстно, а для чего-то, с какой-то целью".
Я: "ОК, ну и зачем, по твоему, я это тогда делал?"
Она: "Чтобы удовлетворить свое эго, наверное, тебя мама недолюбила в детстве, ты делаешь хорошее для того, чтобы тебя любили".


Имхо - полный бред, так-то вполне нормально, если человек может помочь и поделиться - сделать это.  Не для чего-то, а просто так.


За полсотни лет на улице нашел 3 паспорта (один с пачкой денег, дед пенсию снял и выронил на радостях), и штук 5 телефонов. Естественно, владельцев разыскал, хотя было непросто (кто иногородний, у кого и вовсе сотового не было). И что, все это ради их любви? Или ради денег? Да нет, отдал и свалил в закат.


Конечно, было приятно, что сделал хорошее дело. Ну не чувствую я себя "недолюбленным". Да, она психолог и ко мне "приложила клише", или просто сама из тех, кто кто ничего "за так" не делает. А ее слова про идиотизм все равно запали в душу.