Нет границ

Когда мне было лет 13-14 и я жила в поселке и возвращалась вечером после прогулки домой

Мне вдруг пришло на ум, что мир не имеет границ
Нет, бабушка-физик чуть не с младенчества рассказывала, что а) вселенная бесконечна и б) нет ничего одинакового
Речь не о том, что я узнала. Речь о том, что я осознала вдруг, что границы не очерчиваются сосновым лесом, что был сразу за моим домом. И даже не дорогой, откуда изредка приезжали в гости любимые родственники. Ни ближайшим районным городом, ни областным центром, где я и была-то пару раз, и все в глубоком детстве, ни даже краем страны. Он вообще без конца.
Я вдруг осознала, что за этим лесом есть деревни, названия которых мне неизвестны, города - мегаполисы. Есть даже страны где совсем другая погода. Вот прямо сейчас, в эту минуту, они изнывают от жары и солнца

А я почти бегу домой по серой улице, по обочине дороги, почти по колено в грязи.
Домой
Там мама. Наверное, топится печка. Возможно, варится какой-нибудь бульон на плите и от этого воздух влажный. Весело на фоне болтает кто-то по телевизору. Братья конструируют очередное произведение инженерной мысли

А я гордо прохожу в комнату, мимоходом захватив что-то с кухонного стола. Я считаю себя совершенно взрослой. В мыслях какие-то мальчики, какие-то подружки, какие-то заботы, уроки, книжки. А она сказала, а та ответила...

А дома мама. И братья. И печка. И бульон на плите
И нет границ за лесом