Несвоевременная доставка еды компанией "Сакура" в СПБ. Кто прав и как быть?

Длиннопост

Добрый день, уважаемые пикабушники, недавно со мной приключилась история, от которой остался неприятный осадок и впечатление от работы компании Сакура.

Периодически совершаю заказы в службах доставки еды. Одна из используемых мной (до сегодняшнего момента) служб Питера  - Сакура. Имеют хорошее соотношение цена/качество.
Частенько пользовался их услугами, никогда не было проблем с опозданием курьера и зачастую привозили раньше указанного срока (обычно курьеру дается час на доставку в пределах спб).
Однако, в октябре, прозвенел первый звоночек. При очередном сделанном заказе курьер опоздал. А как указано на сайте компании Сакура в случае опоздания курьера заказ за их счет.

Несвоевременная доставка еды компанией "Сакура" в СПБ. Кто прав и как быть? Сакура, Санкт-Петербург, Доставка еды, Роллы, Служба контроля качества, Длиннопост

Так думал я.
Дабы скрыть свое опоздание курьер поступил очень "оригинальным" способом: поставил в своем приложении отметку о доставке заказа за три минуты до окончания часа. Я бы мог забить на это, т.к. итоговое время доставки было превышено всего лишь на 3 минуты. Но кроме всего прочего курьер позвонил и сообщил, что подъехал и стоит у нас во дворе с обратной стороны дома и мы можем забрать заказ. Жена в этот момент встречала курьера у подъезда и предложила курьеру все же прогуляться до подъезда. Роллы в одной из коробок были явно перетряхнуты и лежали как попало.

Позвонил в службу доставки, где мне помогли составить претензию и перекинули на отдел контроля качества. Как всегда есть одно НО. Оказалось, что звонить им надо обязательно при получении заказа в присутствии курьера и никак иначе, поэтому ничего мы вам не возместим. Честно не понимаю с чем связана такая политика компании.
По итогу после звонков в контроль качества и недельного игнора в контакте от представителя контроля качества Екатерины Павловой в группе Сакуры ВК, я так ничего от них и не добился, кроме подарочного литра морса в подарок к следующему заказу.

Не особо горюя я забил, все так же заказывал в сакуре, косяков больше не было.

Очередной заказ, четверг 18 января. Ждем курьера, проходит час - тишина. Звонок в службу доставки. Ответ: "курьер в пути".
В итоге через пол часа, приезжает курьер, говорит что сломалась машина и не смог доехать вовремя. Но по сути проблема не моя и даже не курьера. Проблема, в данном случае,  компании. Памятуя о предыдущем опыте звоню в присутствии курьера.
Было забавно, что оператор поинтересовалась находится ли рядом курьер и получив ответ "Да" успокоилась. То есть никак не проверила не вру ли я, не попросила к трубке курьера)

Оператор, выслушав ситуацию, начинает откровенно врать о том, что заказ я сделал аккурат на пол часа позже, чем я считаю. Тут я хорошо так обалдел и уже не скрывая возмущения сообщил оператору, что она не права, есть чек, где четко прописано время заказа и доставки. На мои доводы она сначала говорила что-то нечленораздельное о том, что после совершения заказа требуется его подтверждение звонком оператора колцентра и он мог как раз быть через пол часа, однако убедить меня в фактах, противоречащих здравому смыслу, у нее не получилось и она согласилась составить претензию, где я подробно изложил ситуацию.

Затем последовали звоноки из контроля качества, в ходе которого оператор сообщила, что факт опоздания действительно был, она прослушает запись моего предыдущего разговора с оператором и выдаст решение о предоставлении второго бесплатного заказа на ту же сумму.
И что вы думаете, мне его предоставили? НИ_ФИ_ГА!
Сослались на то, что, по словам курьера, сломалась машина (где пруфы, Билли?), а это форс-мажорная ситуация и они тем самым снимают с себя ответственность.
Знатно офигев второй раз я полез на сайт, и что бы вы думали, все так и есть, внизу страницы все расписано.
Справедливости ради стоит отметить, что бутылку морса мне снова пообещали))

Несвоевременная доставка еды компанией "Сакура" в СПБ. Кто прав и как быть? Сакура, Санкт-Петербург, Доставка еды, Роллы, Служба контроля качества, Длиннопост

Казалось бы, конфликт исчерпан. Но мне непонятна откровенная ложь оператора про пол часа разницы в заказе. Непонятно само отношение, когда из-за заказа на 500 рублей они могут не заморачиваясь потерять клиента, который регулярно делает заказы, у которого есть друзья и знакомые и они могут узнать о таком отношении к клиенту. В конце концов об этом может узнать весь Пикабу)

Складывается впечатление, что курьер может вот так просто без последствий отметить доставку раньше фактической. Не распространяю данную спекуляцию на мой конкретный случай, но курьер может и просто соврать о форсмажорной ситуации, т.к. этот факт проверить сложно.

Что думаете, пикабушники? Мне кажется, что перекладывать риски, связанные с форсмажором, на потребителя это очень нагло и глупо (в конце концов закладывайте риски в стоимость услуги).

P.S. Очевидно, что в сакуре я больше не заказываю, посмотрим как работаю другие службы)
P.P.S. При необходимости выложу пруфы в виде чека и скринов вечером, сейчас на работе.