Несправедливая жизнь

На днях у товарища был День рождения. Из приглашенных гостей был только я. И вот сидим мы на кухне в старой хрущевке, пьем принесенный мной виски. На какой-то момент товарищ мой совсем расклеился и начал жаловаться. Далее с его слов: “Вот не пойму, мне уже 30 лет, а семьи нет до сих пор. Я позвал почти 40 человек, но пришел только ты. Дед и мама каждый день пилят, чтобы я нашел себе работу. А я не могу, понимаешь? Работа - это для лохов, которые ничего из себя не представляют. Еще и девушка бросила, ничего не сказала, просто так взяла и бросила. Не понимаю, почему вся жизнь ко мне так несправедлива” сказал он и замолчал. Вид у него при этом был такой, будто его бросила не одна, а пять девушек.

Я при этом не нашелся что ему ответить, потому что не раз был свидетелем ситуаций, после которых даже мне хотелось перестать с ним общаться. Гуляли мы как-то раз вчетвером, я, моя жена, мой товарищ и его новая подруга. Сидя в кафе, он заказал себе стакан обычной воды (не бутилированной, а самой дешевой, при этом уточнив свой заказ), а его подруга пила кофе. В итоге, он демонстративно положил 30 рублей в счет и передал его своей подруге, чтобы та сама оплатила свой кофе. Уж очень он любит самостоятельных женщин. С другой подругой как-то раз в маркете он напросился на шоколадку в подарок с ее стороны. Шоколадка стоила 25 рублей.

Когда в кухню вошел его дед и спросил меня, чего это мы тут расселись, я подумал: “И вправду. Чего это все от него бегут?”