Неспецифический язвенный колит (няк)

Пожалуй, напишу здесь все, что знаю про НЯК изнутри, так сказать.

Заболевание желудочно-кишечного тракта, одна из жопных болезней, все как любят на пикабу)

Заболела в первых числах декабря, резко и внезапно. Разверзлись мои недра, естественные биологические выделения в пополам с алой кровью. Каждые два-три часа, с болью, с ощущением выворачивания наизнанку. Ночь и ты спишь? Подъем, горшок зовёт! Плюсом к этому тошнота, иногда рвота, слабость. Сильно просело зрение, буквально сразу.

Конечно же, к докторам я не пошла, мой юный (2,5года) сын заболел вирусной инфекцией. Живём мы с ним вдвоём, оставить не с кем от слова совсем. Помогать приходилось себе самой.

Предположив что у меня отравление/энтеровирус пропила энтерофурил, неделю. Действительно стало полегче, дня на три, далее вернулось в состояние "до".

Штош. Три недели пролетели как три +бесконечности. Приобрела себе регидрон, потихонечку попивала. Рацион питания на тот момент (путем проб и ошибок) состоял из воды и городской булочки из холодильника. Иногда сыр. Иногда активиа (надо же бактериями наполнять молниеносно опорожняемый кишечник). Стали закрадываться подозрения на геморрой, фантазия рисовала "я - в больнице, сын - в детдоме" Очень не хотелось операций, о которых на пикабу очень подробно и много написано. Спасибо всем, кто пишет!

Сын, проболев 3,5 недели, выздоровел ровно на три дня. Сгонял в садик и заболел аккурат к новому году. За три дня я успела купить ёлочку (еле-еле успела!) и изобразить в квартире новогоднее настроение с подарками, гирляндами и шшариками)

Талонов к терапевту не было. Я сдала кровь, мочу и кал на анализ 30 декабря. Все пришло с отличными значениями, лейкоциты повышены правда, ненамного. Гомоглобин в норме(!) Честно, я до сих пор сомневаюсь что это был анализ моего биоматериала. Праздник на носу, целая неделя празднично-неработающая впереди.

Через месяц после начала болезни симптомы изменились. Боль в левом боку (часто) и по всему животу (рандомно, изредка), к тому же изменился цвет крови со светлой на более тёмную, со сгустками, по объёму стало меньше. Частота стула так же, 8-10 раз, вне зависимости от приёма пищи и днем и ночью. А праздники все продолжались, а сын все болел.

Я начала пить комплексные витамины, т.к. кожа на руках, на голове стала шелушиться. В рацион добавился рис.

Наконец, 30 января (почти через 2 месяца от начала болезни) я попадаю к терапевту и к хирургу. На неделе сдаю и получаю анализ кала на скрытую кровь (положит), крови на биохимию и развёрнутый общий (гемоглобин упал, все остальное в норме) и прохожу колоноскопию с забором кусочков полипа и кишочков на биопсию.

Неспецифический язвенный колит (няк) Неспецифический язвенный колит, Болезнь, История болезни, Длиннопост

Жду результатов биопсии через десять дней.

Завтра схожу к терапевту и хирургу, поговорим о моем внутреннем мире. Мне кажется я ухожу в ремиссию)

После подготовки к колоноскопии чувствую себя гораздо лучше, стула нет, нет проблем :D (очень понравился Мовипреп на вкус :D не реклама, рекомендую) с одной стороны

С другой стороны неделю мучает ужасная изжога
Найду гастроэнтеролога, попрошу посмотреть и спрошу, что там как мой желудочек.

Пишу скорее для себя, память она все равно девичья)

Ну и вдруг кому пригодится, про НЯК на пикабушечке маловато (надеюсь от того что мало кто болеет)

P.S.
О себе до болезни:
Питание диетическое с момента как узнала о беременности, до этого почти диетическое)
Не курю.
Не пью совсем около 7 лет
Хожу пешком 20000-30000 шагов в день)


Спасибо всем кто прочитал, всем мира)