Неспециефический язвенный колит

Не думал, что буду писать такое на пикабу.  Но вот жизнь так повернулась. Лежу в больнице собственно с НЯК. Пытаюсь найти хоть какие то истории людей кто уже с этой болячкой борется. Есть вопросы, которые немного пугаеют. Например то что сажают на имуносупрессоры. Может кто знает форумы какие то, где общаются люди с такой болячкой, или может кто расскажет свою историю. Вообщем прошу помощи

Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Сам недавно приобрёл эту болячку (
Лечусь пока препаратами : Пентаса и Лацидоэнтер. И жёская диета.
А у тебя как дела, здоровье?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вошёл в ремиссию. Принимаю месалазины обычно мезавант и успокаиваю иммунитет азатиаприном. В телеге есть очень полезная группа где сидят люди с взк

https://t.me/nyak_bk_vzk

Не сочтите за рекламу. Там действительно помогают советами.

По диете ограничиваю только жареное и копченное

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, да! Когда появился наркоз, даже для гастроскопии, это был настоящий праздник! Так как, первую гастру мне делали аж 28 годиков назад, в Первом медицинском институте....по живому....в обострение, на нормальную такую язву, как показало обследование после....аппаратом, толщиной с большой палец ноги....из седации была только здоровенная бабища, которая лихо зашла мне за спину, использовав фактор неожиданности, живенько схватила меня за локотки, уперев колено промеж лопаток!

"Клиент обездвижен! Сувай!"

И, мне таки насували....фраза "искры из глаз" - это гламурная фигня, не в силах описать то ощущение, когда тебе по ране эндоскопом херачат....и, так как, непонятно откуда нарисовавшийся студент-практикант, безбожно тупил и не видел язву в аппарат, показываемую ему врачом-эндоскопистом, то процесс знатно затянулся. Держащая меня фурия, видимо почуяв неладное, напомнила им, что она как бы не железная, загубник трещит и вообще, клиент чертовски не доволен.

Она, кстати, была дама опытная. Когда экзекуция наконец закончилась, то шустро отскочила от стола, явно не желая оказаться на расстоянии вытянутой руки.

На моё карканье, а говорить, физически было не возможно, по типу :"Что за херня это сейчас была?" Мне хором ответили, что могут выдать валидольчику, под язык, а процедурка стандартная, не ими придуманная, за сим - пардонте!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня первая попытка колоноскопии была без седации. Вообщем после полу метра я заорал вертайте все назад ибо я не сдюжу

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел спросить, были ли сильные стрессы, много часто. Я свой няк поймал когда родилась дочь и как порядочный семьянин бросил курить, все почти с разницей в пару недель. Тогда прорвало, полечился закрепляющими. Потом через год неделю простите дристал, полечился опять укрепляющими и прочими производными. Потом через сколько хз прорвало на неделю, вторую, третью, тут я и пошёл к врачу ибо ничего не помогало. Вышел в ремиссию на месалазине и диете. Год все норм, потом мало мальский невроз, срыв или ещё чего и уже не мог остановиться с пару месяцев. Вовремя обострения пью сбор трав(не сочтите за рекламу сборы мариславны) и ударные дозы месалазина, сульфасалазин, салофальк, пентаса и прочие производные. Нужно ещё понимать в каком месте няк, ближе к ж..пе или где то в середине. Таблетки опять же разные, с пролонгированным высвобождением или нет. Можно использовать суппозитории, если ближе к ж как говорится. Мне реально они лучше всего помогают. В ремиссии минимум месалазина да принимаю, ибо ну его период обострения, что бзднуть страшно)))Так меньше стресса и нервов, в еде особо себя не ограничиваю. Правда перестал пить пиво, вот с него реально плохо. Красное вино, или же вискарь. Ну и перестал обжираться. Да, поддерживать ремиссию при няк, не дёшево, но и иммунные препараты не принимаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стресс, был притом сильный по работе. Врач сказал что уже просто месалазина мало. Надо имуносурессоры. Все под контролем и возможно в будущем можно будет отменить

3
Автор поста оценил этот комментарий

вам надо слушать врачей, а не больных, то что комуто где то помогло, вам скорей всего не поможет. Индивидуальные результаты

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это все понятно, просто хотелось почитать как у других людей идёт борьба с этой болячкой

Автор поста оценил этот комментарий

Валериана с витамином В6, глицин, афобазол (когда совсем зубами клацаю).

Бад от "Кораллового клуба" под названием "Сафрино". Нервы были, как канаты. Тут фишка приёма курсом, а не когда дым из ушей. Но, дорого.

Сейчас, смотрю бады из Японии. Не экспортные. Есть человечек, прямо оттуда возит. С внутреннего рынка. Хочу почитать.

Моя проблема, думаю как и ваша - излишняя эмоциональность. Нервы ни в куда ещё и от болезни. Постоянный напряг и думки. Тут, как мне кажется, нужно что-то,  для поддержки нервной системы, прибывающей постоянно в состоянии со взведённым курком. Как в том анекдоте : купил успокоительное, не могу пить - бесит. И, вкус...и, запах....

Сплю я, как медведь в норе. Проспать одиннадцать часов? Знаю, умею, практикую.

Но, тут была ситуёвина с потерей багажа в аэропорту и жабабой в отделе пропаж....немножко ночной перелёт пьяными мордами и вопящими детьми, немножко её ирония (И, шо вы так нервничаете? Быват. Прилетит ваш чемодан...следующим рейсом...), правила заполнения бланка (что было в чемодане? сколько стоило? как лежало, слева на право или сверху вниз? чемодан в лицо помните? а, фото с чемоданом есть?) хоспади, конечно! да я перед каждым вылетом с багажом фоткаюсь! вдруг, вам интересно будет!.... Короче, когда после этого, на таможне мне предложили СНЯТЬ с тележки, уложенные чемоданы и ПОСТАВИТЬ их в аппарат досмотра, в такой же форме, без "здрасти" :"Ставьте багаж. Весь. Чего ждёте?...валюта с собой, в каком количестве?"

Забрало упало. Слышно меня было аж на стойке заказа такси. Таможню, в количестве пяти морд, как ветром сдуло. Из недр прибежал какой-то помогун (да, да! есть штатный бугай, который чемоданы помогает тягать), перекидал мой багаж, погрузил обратно, пожелал счастливого пути, а я всё заткнуться не могу - адреналин из ушей капает, обострённое чувство справедливости мигает словно сирена.

В такие минуты, на вопрос :"Что мешает вам быть самим собой?", отвечаю :"Уголовный кодекс."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как я вас понимаю. Вот все точь в точь. Мне врач сказал что стресс это главный катализатор НЯК

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и хорошо, что решение с водой нашлось. Хотя, это ещё может быть "побочкой" от лекарств. Вкусы меняются или появляются фантомные привкусы.

По лекарствам, гасить иммунную систему я всегда успею))), пока прессую внутреннего психа на базе перфекциониста. Учусь не быть впереди паравоза и не лезть со своим "как надо"...на сорок седьмом году жизни, учусь говорить "нет" и не переживать из-за этого.

Очень помогает бассейн. Так как суставы и связки не выдерживают другой нагрузки, осталось плавать. Между прочим, вода хорошо снимает напряг и "мысленную жвачку". Хер забить на социум пока не получается, но мы работаем над этим. В планах уехать в лес и никого не видеть, нафиг. Только потеряв здоровье, понимаешь, как мало нужно для счастья. Карьера? Я вас умоляю. Больные мы никому не нужны. Никто не будет вникать, как вам сложно.

По поводу болей, попробуйте позу "собаки", я не прикалываюсь. Мне помогает стоя у стола, опереться на него локтями(щас так и пишу), полностью расслабив пузяку. Мышцы от спазмов напрягаются и уходят в постравматический стресс. Напряжённый живот препятствует движению. Замкнутый круг....

Кстати, штаны на шнурке, не на резинке! Шоб держали и не падали, но не давили!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите что вы пьёте как успокоительное?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Был Salofalk granu-stiks 3gr и свечи Asacol 500 mg, два раза в неделю. Сейчас свечи каждый день по две штуки, то есть 1000 mg. в день + Salofalk штатно. Он не съёмный. Сказали, что свечи можно до 4 в день, если совсем караул. Естественно, рецедив снимается долго и нудно. Это только туда, в обострение, быстро. Обратно, ох как долго.

Озверин всегда с собой. Как только выбесил кто-то, до трясучки, сразу - хлоп таблеточку. Из бадов, можно что-нибудь курсом бахнуть. Узбагоится так сказать. Но, люди и создаваемые ими ситуёвины никуда не денутся. Надо договариваться с собой. Учиться  иначе смотреть на мир. Нельзя всё и вся пускать в себя, как раньше. Иначе, никакие лекарства не помогут.

Ещё, в телеграмме, в чате про НЯК, пишут что у всех по-разному. Кто-то на одной дозе и таблетке 10 лет, а кому-то каждый год меняют - привыкание. Это зависит от того, есть ли у вас сопутствующие заболевания или НЯК ваша основная беда и забота. У меня не основная. Есть ещё изюминки....есть синдром Рейно, синдром Шегрена и синдром Мортона. Коллекционирую, так сказать.... Как объясняет ревматолог, это всё хвосты чего-то большего. Основной диагноз так и не поставлен. Это заметно осложняет жизнь. У меня бешенный иммунитет. Эдакий личный, внутренний дракон. Чтобы мне было хорошо, дракоша должен спать. Иначе, он жрёть всё без рабору, и меня в том числе. Вот, боррелиям досталось, раньше чем они поняли, куда влетели....вроде и хорошо...так, блин, с жопой поссорились! Эт плохо. Так и живём.

Что касается болей, то - да. Они могут быть самостоятельным феноменом. Это, так сказать, вам первое предупреждение - реактор успешно активирован, угомонись! Не угомонитесь - будет набирать обороты. Попейте успокоительное. Снимите нервное напряжение. Ситуацию можно повернуть вспять и с этой фазы. Но, если в ближайшее время опять уйдёте в пике, они плюсуются....увы.

Пейте много воды. Серьёзно. Оно облегчает дело. Не прям вот сразу, бегом - нет. Но, облегчает. От воды кишечные спазмы тише, либо совсем проходят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня прмерно тоже самое по таблеткам, но плюсом азатиаприн, чтоб немного успокоить иммунку. Правда изначально меня сажали на мезавант, он прям вообще топовый, так как оболочка позволяет дойти до середины, но все было хорошо пока был после больницы на курсе преднизалона, как только с него слез на мезавант пошла аллергия.

Сейчас пью пентаса таблетки по 5 штук в день и всечи салофальк по 3 на ночь.

По поводу воды еще когда был дебют, в больнице заметил очень интересный момент. Не всю воду мог пить. Ну всмысле, до этого все время пил шишкин лес, но когда было обострение меня прям тошнило от него, так как на вкус была прям приторно сладкой, и так не только с ним, по итогу остановился на святом источнике. Кипяченную воду вообще пить не мог и не могу теперь, прям чуствую в ней примеси.

Для себя решил проблему так, купил систему осчистки воды с обратным осмосом и минерализацией. Вот ее пить могу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что ещё хочу сказать, как мне кажется из важного - нужно пить много воды. Именно воды и не из под крана. У меня, если забегаюсь и не попью, да ещё в сауну схожу, сразу начинает бок тянуть.

Боли у меня были только в начальной фазе в животе. Сейчас, фиг знает почему, мигрировали в поясницу. Ни сесть, ни встать, ни лечь, ни ногу поднять (правую особенно), лежать - тоже надо позу найти. Это в обострении. Ощущение такое, что сломан копчик и оторваны почки.....при всём при этом, никаких проблем ни с тем, ни с этим. Это колит меня так пляшет. Теперь, эти боли я знаю.

С гастроэнтерологом вчера тоже поржали, она говорит :"Анализ кала на скрытую кровь отрицательный, но я спрошу - кровь видите?" Говорю :"Вижу. Но, в слизи и не каждый раз." Она :"Так вот! Почему-то все пациенты, в момент обострения, чтобы сдать кал, ждут красивую, оформленную какашку....не надо! Сдавайте то, что идёт! Это нужно. Там всё видно как раз." Говорю :"Чё? Прям так и черпать?" Она :"Именно так и черпать. Тазик, в тазик пакетик, в пакетик что вышло и из этого, именно слизь и жидкость черпайте. Ничего, лаборант не упадёт в обморок. А, нам важно."

Короче, в тубзике будет два корыта - моё и кота....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот что самое интересное сейчас вообще ничего кроме боли нету. Ни слизи, ни крови, все как обычно.

А скажите какие лекарства вам назначили?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И, снова здравствуйте. Марафон терапевт-гастроэнтеролог-колоноскопия-гастроэнтеролог пройден. В центр ВЗК запись на 26-е сентября (смешно). Как говорит гастроэнтеролог в поликлинике, а пока доступна только она, по результатам биопсии, в ВЗК ещё могут передраться и отправить стёкла на повторный анализ (я хрен его знает, сколько они там хранятся). Потому что патологоанатом, видимо будучи в ударе,  написал замечательную фразу :"Не могу исключить вероятность болезни Крона." Занавес.

Гастроэнтеролог в поликлинике пожала плечами :"Какой нафиг Крон? Если очаг от ануса по восходящей, без участия остальных отделов кишечника? Крон - это беспорядочные, рассеяные очаги..." Но! Что написано пером, как известно, ещё очень даже может стать поводом для мордобития. Короче, ждёмс. А пока, собираем документы на льготы. Копия снилса, страхового полиса и пачпорта. Дальше, если ещё что надо будет - позвонит. Льгота НА ЛЕКАРСТВА, КОТОРЫЕ Я ПРИНИМАЮ. На весь пакет. Если что будут, в дальнейшем дорисовывать - туда же. Нас выделили в спец категорию СПЕЦИФИЧЕСКИХ заболеваний. Видимо, что бы отвадить от попыток получить инвалидность. Вот тебе пилюли и отстань. Ну, по-мне, так норм.

Оформление занимает месяц. Плюс, минус пара недель. Если лекарства не выкупать, льгота сгорит. Восстанавливать надо будет с нуля - гастроэнтеролог, жопа, гастроэнтеролог.

На вопрос, "зачем каждые два года колоноскопия?", мямлили про псевдополипы и пр., на коммент, что они ж так быстроине растут, как вы туда заглядываете, таки озвучили - статистика. Им интересно наблюдать течение болезни при терапии. Она же у всех разная. И ответ разный.

Ну, как-то так.

Попробуйте трехнуть свою поликлинику. Информацию о том, что вам положено, а что нет, предварительно, можно уточнить у своей страховой компании. В полисе есть номер телефона. Доктор мне сегодня акцентировала :"Это федеральная льгота, не региональная."

Так что, Бог в помощь!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо что отписались, тоже стартую данный марафон, так как после сильного стресса живот начал побаливать, ночью сегодня думал кончусь. Но щас полегче.первисных признаков кроме как болей пока нет никаких стул нормальный, крови видимой нету

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне именно так сегодня и сказали - надо. Зачем - не сформулировали. Дозу всё равно, по клинической картинке назначают. Может я чего-то не понимаю, может путаю с ревматологической темой....

Ну, приду я. Возьму талон к врачу, отсижу туда. От врача, возьму талон на колоноскопию, день подготовки+день исследования = два дня просраны, при чём один - буквально. Результат - всё хорошо идите отсюда. Так, а я и так знаю. Мне хорошо. Когда обострение, оно ж тихо-то, на мягких лапах, не ходит. Вопрос : "нафига?" Прогноз, они дать не могут. Атака всегда непредсказуема. Если организм срыгнёт терапию, это тоже всегда сюрпризом. Сначала подходит. Потом, вдруг бац  и не подходит. Почему? Х.з. Тоже без прогноза.

Полипы за год не отрастают....ну, только если они что просмотрели - это, да. Вот и получается, что мне, оно надо, когда мне плохо. А раз в год, это им. Для общего развития. Нужно же статистику нарабатывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно понял, то это делается для того чтоб не упустить онкологию. Риск сильно повышается при взк, и к тому же при колоноскопии берут пробу на биопсию, и для людей у кого не тотальное поражение, только по результатам колоноскопии можно судить о том прогрессирует зона поражения или нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда забавлял тот факт, что все эти замечательные процедурки, надобно делать не иначе, как при обострении....а, вот понимания, от персонала - кукишь. "Не капризничайте! Это для вашего же блага!"

Оспади! Есессенно я капризничаю! Мне ж больно не бывает априори. И, делать-то по жизни нефиг. Сижу, скучаю. Когда совсем тоска загрызает, айда голой жопой да на кол, это ж так бодрит. Народ вокруг стоит опять же, заинтересовано так, тебе туды заглядывает....лепота!

Мне сегодня гастроэнтеролог :"При вашем заболевании, вообще-то, нужно делать колоноскопию, как минимум, раз в два года! И, чем дольше болеете, тем чаще!..." тут меня прорвало :"Шо? Не дай боже зажиться на этом свете, кажинный месяц туды залазить будете?"

Ну, дурдом же. Если я в ремиссии, за ким лядом мне драконить там всё? На что смотреть? В Багдаде всё спокойно, так давайте внесём оживление?

Капец. С гастроскопией, та же дичь в рекомендациях. Мы до урачки спорили с врачом. Я ему :"Если не беспокоит, зачем лазить? Профилактически что-то может мне дать эндоскопия?" Он шось мямлил, что "можно вовремя успеть". Куда и нафига, не уточнил.

Когда у меня начинается обострение, поверьте мне, я это знаю и без "давайте поглядим!" Давайте без давайте! Эндоскопия, показывает насколько там всё хреново и что с этим делать. Ну и динамику. Если же у меня последнее обследование чистое, чувствую себя отлично, то не надо мне махать конечностями перед носом, говоря что как мне не ай-яй-яй, потому как давненько не прихожу.... не прихожу - значит всё хорошо. Вылечить, они один фиг это не могут, но мораль читают с удовольствием. Вот и сегодня:"Давно не были. Давно колоноскопию не делали! Непорядочек!"

Ну, да! Ну, да....как на инвалидность посадить, так неееет! "С этим вполне можно жить и работать!"

Ну, так вот я живу и работаю. Некогда мне, жопой козырять. Скучают? Могу высылать фото, регулярно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы, сейчас даже если в ремисии колоноскопию при поставленной няк назначают раз в год.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пройду колоноскопию, встану на учёт - свистну.

У меня салофальк гранулы 3 мг и свечи асакол 500 мг(месалазин и то, и то). Врач говорила, зная на чём я.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в городе салофальк только свечи купить можно, все остальное хоен достанешь.

Так что я пентасу таблетки и салофальк свечи.

Раньше пил мезавант, но началась аллергия на оболочку.

По колоноскопии крайне рекомендую делать с седацией (я думаю, вы в курсе. Но так на всякий случай)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И, снова здравствуйте. Короче, квест "поликлиника" пройден на ура. Смачно шмякнув книгой жизни с анализами, толщиной с "Война и мир", должный эффект на терапевта был произведён моментально. Глаз у дохтора задёргался сразу, желание госпитализировать меня было сильным. После моего решительного, в том числе письменного, отказа в оном, направления на всё и сразу, были выданы в удивительном количестве. Одно, к ревматологу, аж с открытой датой! Коммент :"Чё вам сюда снова бегать?(читаем : глаза б мои вас не видели) Берите. Вам же надо."

Гастроэнтеролог, в свою очередь, повеселил попытками гугл-перевода моих колоноскопий. После чего, выдал направление в больничку, с отделением ВЗК. Нужно сделать колоноскопию, коей подтвердить наличие НЯК, т.к. у меня, несмотря на "стаж", нет подтверждения из госучреждения РФ. После колоноскопии, встать на учёт. И! После постановки на учёт, БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ, лекарства по теме будут бесплатными. Выписывать их будет либо гастроэнтеролог, либо участковый терапевт.

Как-то так. Так что, узнавайте у лечащего врача. Если вы стоите на учёте, то вам должны выписывать бесплатные рецепты. Другое дело, что по ним не всегда есть лекарства в наличии. Но, и это хлеб, если учитывать конский ценник на всё, что нам выписывают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда надо смотреть по квотам какие препараты в списке. Я думаю что речь про кансалазин, а он скажем так "сильно" хуже чем пентаса или же мезавант. Был ещё зверь салофальк, но его в таблетках я давно не видел, только свечи.

А так спасибо, есть над чем подумать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Просто, у меня НЯК не основное заболевание, а хвост другого. Но, там тоже сложно. Для постановки диагноза, официально, нужно полежать в больничке, профильной, месяца полтора....они будут приходить и пальцем тыкать, думу думать, как его звать, дракона этого. Чтоб попасть на полежать, надо бумажки собрать. Направление, например. Направление даёт ревматолог или хирург, х.з. причём тут хирург, но хвост с ним. К ревматологу попасть вообще никак, он один на весь район и где-то в попе мира сидит, в окопе. К хирургу проще. Но! И, к тому, и к другому, нужно ещё одно направление! От терапевта. Смешно? Смешно. Говорю :"Нахрена мне терапевт?" Ответ :"Для порядку. Он же у нас тоже не просто так сидит, зарплату человек получает! Хай работает." Потом, надо анализы сдать. Квест из не простых. Ну сдам. Они живут месяц, максимум. А, ожидание в очереди госпитализации, шесть месяцев, в среднем. Значить, обратно сдавать. А, чтобы сдать, обратно направление.....чтобы направление взять, ну вы помните.

Короче, сижу и думаю :"Может фиг с ним?"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня когда дебют был  я так же думал, а потом на скорой уехал на госпитализацию и месяц провалялся в больнице, но увозили меня в печальном состоянии. Температура 39 которая не сбивалась, терапевт неправильно диагноз поставила и назначила антибиотики которыми я сильнее обострил няк и изначально вообще личили от воспаления лёгких, которого не было.

Уже потом перевели в гастро отделение где преднизалоном поставили на ноги.

Так что вот вам некий лайфхак как добиться госпитализации (это конечно шутка).

Болячка конечно не приятная. Если что в телеге есть чат закрытый, я думаю вам там подскажут правильный путь чтоб всех врачей пройти.

https://t.me/nyak_bk_vzk

Это не рекламы ради, а чтоб реально помочь человеку

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Питере. На следующей неделе пойду брать штурмом поликлинику. За одно, полюбопытствую, не положено ли нам чаво, о чём они молчат, як партизаны.

Или это надо добиваться инвалидной группы....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас 19 мая был форум приуроченный к международному дню взк. Там про это рассказывали. Вроде что то и положено, но добиться сложно. Сейчас все усилия идут на выбивку биологии.

Из плюсов можно оформить бесплатно сдачу кальпротектина раз за какой то период (точно не помню)

А по инвалидности там вообще все очень сложно. Если хирургического вмешательства не было, то необходимо доказывать что болячка ограничивает твою жизнь сильно, а доказать это можно, если очень часто происходят обострения и есть частая нужда в госпитализации

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в каком городе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тула, а с какой целью интересуетесь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В телеграме пишут, что есть возможность получать бесплатно эти лекарства, если их выписал врач. Сомнительно конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к сожалению такой информации не видел.

Да и скорее всего речь идёт о биологии, а не о месалазинах

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. А, как у вас сейчас дела?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, в целом в стойкой ремисии, бывают конечно рпзовые обострения, но в целом все нормально.

Таблетки только дорогие

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Опоздал я на пару месяцев 😅, уже год с лишним как болею няк, довёл до жёсткого обострения, крови выходило по пол рюмки, курировать получилось сначала ректальной пеной от салофальк, принимал пару месяцев, ощущения конечно не особо приятные, но привыкаешь, на данный момент давно в ремиссии, принимаю салофальк в таблетках, диету никакую не соблюдаю, надо бы, но вроде как и без неё все отлично, так что в принципе ничего страшного, живу обычной жизнью, ни в чем себе не отказываю, главное подобрать лечение, а там все будет огонь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уменя щас тоже самое. Только пью инзавпнь и свечи. И ещё принимаю азатиоприн. А так да. Главное войти в ремиссию

показать ответы