Несостоявшийся бизнес

Очень долго я собиралась об этом написать. Никому не хочется говорить о своих неудачах. Как моим подписчикам известно, я делаю домашние леденцы и хотела организовать своё дело, варить и продавать их в Москве. Поездила я по разным объявлениям о аренде торговых точек и выбрала самый дешёвый вариант (это моя грубейшая ошибка) - за 10 дней, 5 тысяч рублей. Михаил - невысокого роста, довольный армяшка, нашёл моё объявление в вацап, в группе для торгующих на ярмарках в торговых центрах.
Такая цена меня не смутила, потому что это была торговая точка уже не в Москве. Это была такая окраина, где стоит знак, обозначающий, что Москва закончилась.

Несостоявшийся бизнес Истории из жизни, Аферист, Торговля, Мошенничество, Ручная работа, Длиннопост

Да, это страшное полумаргинальное Бутово.

Несостоявшийся бизнес Истории из жизни, Аферист, Торговля, Мошенничество, Ручная работа, Длиннопост

Разбитые остановки по дороге к торговому центру, дополняют коллорит покосившихся домов и даже природа 29 апреля ещё была в депрессии.
Интересное оформление торговых центров. А ещё говорят в советское время дизайн был никакой. Не знаю насколько это практично, но красиво.

Несостоявшийся бизнес Истории из жизни, Аферист, Торговля, Мошенничество, Ручная работа, Длиннопост
Несостоявшийся бизнес Истории из жизни, Аферист, Торговля, Мошенничество, Ручная работа, Длиннопост

Место для торговли в принципе неплохое, мне понравилось. На первом этаже пятерочка, на втором фикспрайс, на третьем детский мир, кинотеатр, детский уголок. Как раз бы там, на втором этаже стоять и торговать чем-то для детей.
Я, по совету пикабушников, прежде чем встретиться с арендодателем, приехала заранее разговаривать с директором. Зашла к нему, он меня выслушал и говорит "Никакого арендатора я не знаю, это скорее всего аферист". Я обрадовалась, думаю, хорошо, что деньги ему ещё не отдала. Мы дождались времени, когда я должна была встретиться с этим Михаилом. Директор по моей просьбе спустился вниз на второй этаж. Сразу наехал на этого афериста.
"Кто вы? Какое право имеете здесь сдавать?" Тот ему: "Поговорите женщиной (не помню её имя, с отделом аренды)". При мне они оба и директор и этот аферист, переговорили с отделом аренды и директор молча уехал на эскалаторе вверх. Мне он ничего не сказал. Его поведение должно было означать, что Михаил прав, он имеет право сдавать торговые точки в этом торговом центре, а сам директор был не в курсе. Никто мне это не объявлял, я сама сделала такой вывод. Михаил начал уверять меня, что всё в порядке. Сама ситуация выглядела так, будто я не доверяю ответственному честному человеку и я должна извиниться. Фактически меня обманули все трое. Нужно бы сходить в полицию, директор-то на месте работает, но когда мне это делать? Мне работать надо, чтоб на улице не остаться. На это у аферистов и был расчёт. Что не такие это великие деньги, чтоб тратить на их возврат время и не работать. А как красиво он пел, что настоящие аферисты в Москве меньше чем за 500тыс.р. и пальцем пошевелить не хотят! Вот вам пошевелил и даже лично два раза приехал. Удостоил, так сказать чести.
Мы заключили договор, подписали и я отдала свои 5 тыс.р. Через несколько дней, в той же самой группе, в которой меня нашел этот аферист, выложили информацию. Остерегайтесь некого Михаила, берет деньги, торговую точку не предоставляет, время тянет, деньги потом не отдаёт. Конечно там не было его фото, но по косвенным признакам (армянин, невысокого роста) я поняла, что это и есть тот самый Михаил. Я ещё надеялась, что это не со мной происходит, что не может быть такого. В это время он написал мне с глубокими извинениями и пытался ещё 5 тыс.р. занять. Я отказала. Дождалась времени, когда мы договорились и начала спрашивать и настаивать, когда же я смогу выйти торговать. Этот аферист телефон не отключает, меня в черный список не кидает, общается и до сих пор обещает, что всё хорошо, надо только немного потерпеть. Я уже на нервах ему высказываю, что мне мои деньги срочно нужны, а он увиливает, как может. Воз и ныне там.
Мой бизнес закончился, так и не начавшись. Блин, даже одного дня не дали попробовать поработать! Потом я ещё пыталась договориться с другими организаторами ярмарок в торговых центрах. Но все мне сказали, пожарная безопасность прежде всего, варить на месте леденцы нельзя. А я одна, я не могу такие деньги (около 1500-2000р в день) отдавать за аренду и половину месяца сидеть дома, варить леденцы. Если день варить, день продавать, то 15 дней уйдёт только на производство. Так не заработаешь даже на эту аренду и уйдёшь в минус.
По дороге я постоянно встречала людей, которые или пострадали от Михаила или радовались, что не доверились ему. Если бы я хотя бы пару дней поработала с этими людьми, я бы выяснила, что такой тип вообще существует и не доверилась бы так. Он игрок, что не удивительно. Я так и думала, что этот человек спускает деньги, которые таким образом ворует, на что-то абсолютно не нужное и тупое. Пусть земля ему будет пухом, а нечестные деньги будут прокляты в его руках. Пусть он в сто раз больше потеряет, чем взял у честных людей. Кто считает, что нужно благословлять, а не проклинать, знайте, что я это всё пишу для него, потом планирую поделиться ссылкой. Есть люди, на которых можно только так подействовать. Играет, значит верит в судьбу, удачу или нечто подобное. Должен верить и в проклятие. Ладно бы он, как Робин Гуд, забирал деньги у богатых. Но когда человек в Москве по 12 часов впахивает, страдает его здоровье, вены, сердце, да на весь организм это немаленькая нагрузка и этот аферист такие деньги спускает в унитаз своей души... То есть удачу ловит. А с чего это удача должна ему благоволить? Ему от высших сил спасибо должно прилететь за весь обман? Нет, ему вернётся только негатив, которого он и заслуживает. По другому не напишу. Уж слишком меня это возмущает. Эта ситуация меня очень огорчила. Я только сейчас, после того, как закончился ещё один этап в моей жизни, смогла это всё переварить и спокойно описать. Как я поработала на официальной работе и ушла, будет в следующем посте.
А это мой единственный и неповторимый леденцовый цветочек.

Несостоявшийся бизнес Истории из жизни, Аферист, Торговля, Мошенничество, Ручная работа, Длиннопост

Хочу спокойную, творческую работу, по силам и на себя! Пусть у меня в жизни всё будет хорошо. И вы пожелайте.