Несколько странных видов из окна

Несколько странных видов из окна Фотография, Пейзаж, Весна, Иллюзия, Длиннопост

Из моего окна обычно хороших видов нет. Дом стоящий на краю овражка за полвека своего существования зарос почти до крыши. В зеленое время года клен стучится в окно и его листья норовят остаться на подоконнике. Они заслоняют собой всё, что могло бы быть видимым. Зимой вместо листвы густая решетка голых ветвей, без какого либо сюжета - тоже ничего хорошего. Но случаются исключения из этого правила.


В конце марта выпал снег. И тот час же растаял. То, что было им несколько минут назад, обратилось в густо развешенные на ветвях крупные капли. Они висели и не подозревали о том, что дело-то происходит на закате, и солнечные лучи представляют их случайному наблюдателю (коим оказался я) созвездиями бриллиантов, переливающихся всеми цветами радуги.


Хроматические переливы были делом редкого совпадения. Но и без него глубина ветвистых кущ создавала сложное пространство, которого раньше здесь как-будто и не было. Такое стечение условий освещенности и короткоживущих капель, весеннего воздуха удивительной прозрачности и заряженного аккумулятора в камере обязательно надо было не упустить. Однако окно оказалось запечатанным с зимы и фотографировать пришлось сквозь узкую неудобную форточку.


Всякий знает, что видимое глазом редко совпадает с тем, сто сумел запечатлеть фотоаппарат. И в этот раз чуда не случилось - фотоаппарат увидел всё по-своему. Но надо признать, его версия тоже оказалось приятной на вид. Кадров я сделал немного. Из тех, что прошли отсев, осталось менее полутора десятков. Но и сюжет был не слишком разнообразный. Его отчасти дополнительно ограничил зум, не способный фокусироваться ближе 5-7 метров на больших значениях эквивалентного фокусного расстояния. Поэтому самую красивую нитку жемчуга из четырех огромных капель, нанизанных на ветвь через равные промежутки, я сфотографировать не смог. Они остались вне фокуса. Но, к счастью, и помимо них в этой внезапно родившейся микровселенной нашлось немало пронзительно ярких весенних капель света.

Несколько странных видов из окна Фотография, Пейзаж, Весна, Иллюзия, Длиннопост

Смотреть всю фотогалерею здесь: http://neane.ru/rus/7/photo/20190324_1.htm