Несколько нюансов лечения при разных заболеваниях

За время моей недолгой работы я много раз слышала от пациентов "Правда? А нам никто и никогда об этом не говорил".

Поэтому перечислю некоторые рекомендации, которые я даю своим пациентам, назначая то или иное лечение.

  1. Существует список льготных препаратов. Этот список действует по всей территории РФ. Лекарства выдаются бесплатно. Например, препараты при сахарном диабете. Абсолютно не важно, имеете ли вы диагноз СД 1 типа с детства или приобрели СД 2 типа во взрослом возрасте, - Метформин можно получать бесплатно. Равно как и тест-полоски. Единственный нюанс - в разных поликлиниках выдают рецепты на разные тест-полоски. Где-то дают на Акку-чек, где-то - на Контур или Сателлит. Поэтому как только вы с участковым терапевтом поняли, что у вас стабильно высокий уровень глюкозы в крови, не поленитесь, спросите врача, какие тест-полоски в вашей поликлинике дают бесплатно. В соответствии с этим и купите глюкометр. А иначе часто бывает ситуация: пациент купил глюкометр Акку-чек, а в поликлинике дают только Контур. Приходится либо покупать новый глюкометр, либо отказаться от льготных полосок. А ведь это лишние траты.

  2. При железодефицитной анемии назначенные препараты железа следует принимать во время еды, но не со всякой едой. Молочные продукты, яйца, чай и кофе затрудняют усвоение любого железа. Ко мне часто приходили пациенты, принимавшие препараты железа месяцами, при этом уровень гемоглобина повышался просто смехотворно - с 87 до 92 за месяц. Выяснялось, что пациент пьет таблетку утром, за завтраком, состоящим из молочной каши и творога. Плюс кофе со сливками. В результате лечение насмарку. Когда я объясняла правила приема препаратов железа, то за пару недель мы поднимали гемоглобин до 120. Железо лучше пить, когда ешь мясо, а еще лучше напоследок полирнуть его витамином С.

  3. Препараты от давления обычно назначают принимать утром. Однако это правило имеет исключение. Если вы с утра проснулись и до приема таблетки измерили АД, а там 150/90 и выше - принимайте таблетку вечером. Утром у нас зашкаливает уровень кортизола, который поднимает АД. А таблеточка, выпитая сутки назад, уже не может сдержать этот скачок. И привет инсульт! Поэтому время принятия таблетки от давления строго индивидуально.

  4. Существует множество аналогов препаратов антигипертензивной терапии. Если вы ограничены в средствах, просите врача писать не торговое наименование препарата, а действующие вещества (например, Валсартан 160 и гидрохлортиазид 12.5). Тогда в аптеке вы сможете выбрать нужный вам препарат из большого количества аналогов.