Несколько интересных экспериментов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

1. алюминий и магнит: могу предположить только, что алюминий, хоть и не магнитится, но магнитное поле всё равно "искривляет"

2. вода и свет: преломление никто не отменял ;)

3. "вечное яйцо": яйцо жидкое внутри. При остановке тормозится только скорлупа, но не внутренности, которые продолжают крутиться

4. вода и динамик: как я понимаю, тут сыграло роль видео. "На живую" выглядит по-другому

5. вода и пластилин: изменение давления?

6. вода и бумага на огне: вода не даёт прогореть бумаге. Я так воду в пластиковом стакане нагревал

7. вода в воде: не хватает теплопроводимости?

8. вода и лёд: лёд охлаждает воздух в банке, давление уменьшается. А, как известно, чем ниже давление — тем ниже температура кипения

9. огненное торнадо: чума :) аэродинамика?)


ПыСы. Какие эксперименты у меня объединились?)

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С кипячением воды.
Почти все верно.
1. Есть такая штука, как индукция. Это по сути инертность электромагнитного поля. Никаких искривлений, просто в трубе возникает ток, выталкивающий магнит обратно.
2. Помимо преломления есть еще полное внутреннее отражение.
5. Не давления, а плотности.
раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
5. Не плотность и не давление. При сжатии бутылки уменьшается обьем воздуха в колпачке, соответственно меньше архимедова сила, которая выталкивает колпачек.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

При уменьшении объёма увеличивается плотность.
Так как пластилин с водой и так плотные, их плотность изменяется очень незначительно, по сравнению с воздухом, а значит этими изменениями можно пренебречь.
Вышесказанное означает, что возрастает давление воздуха на воду.
Плотность воды и пластилина неизменны => Архимедова сила неизменна.
Давление воздуха на поверхность воды возрастает, становится выше Архимедовой силы => пластилин тонет.

Итог. моё подсознание подсказало мне верно, благодаря @asdffak'у я понял всю цепочку, а высказывание

Не плотность и не давление.

неверно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

из-за увеличения давления, сжимается воздух в колпачке, уменьшается его объём, уменьшается масса вытесненной им воды, архимедова сила уменьшается

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы еще поверил, если бы речь шла о воздухе внутри колпачка (хотя опять же вопрос, как там сжимается воздух остается открытым). Но атмосфера на архимедову сину вообще никак не влияет.
Если обратите внимание в видео есть момент, когда колпачок плавает вверх вниз за счет надавливания в толще воды, вообще не контактируя с воздухом под крышкой (если он там есть еще). (момент с 3:18)

Кстати, там же прекрасно видно, что содержимое внутри колпачка никак не изменяется.

Автор поста оценил этот комментарий
Секундочку. Система гермитична, разве нет? Как в колпачке меняется объем воздуха?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Процесс изотермичекий, больше давление - меньше объем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Объем чего, простите?Жидкости? Еще поверю, хотя жидкости почти несжимаемы.

Воздуха в колпачке? Если система колпачок + пластилин герметична, то простите, это бред.

Автор поста оценил этот комментарий
Картезианский водолаз
Старый школьный эксперимент
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я верю, что это старый эксперимент. Мы тут разбираем причину этого явления.

Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, имелся ввиду воздух, который под крышкой бутылки.
При сжатии бутылки изменяется объём системы. жидкости и твёрдые тела несжимаемы, по сравнению с газом.
Соб-сно, я описал происходящий процесс в соседнем комментарии, как я его понимаю...

2
Автор поста оценил этот комментарий

ТЫ! СЛОМАЛ! МАГИЮЮЮ!!

Автор поста оценил этот комментарий

5. мб еще сыграл роль вид режима жидкости?)Ламинарные струи очень завораживают)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку