Нерассказанная история США

Отличный кликбейтский заголовок:) Но, вообще то это название книги, которую написали в соавторстве известный американский режиссёр Оливер Стоун (уверен, его "взвод" смотрели почти все) и американский историк Питер Кузик.  
Оба являются ярыми патриотами своей страны, но если бы я эту книгу прочитал в 80х, то  бы был полностью уверен, что это очередная антиимпериалистическая агитка.  Ан нет, просто собранные в одном месте фактические доказательства политики США по отношению ко всему миру.
Небольшая цитата из книги, слова, принадлежащие известному американскому генералу Батлеру, которые воевал за свою страну с середины 19 века:

"Тридцать три года и четыре месяца я провел на действительной военной службе в составе самого мобильного рода войск - морской пехоты...
Все эти годы я занимался тем, что сегодня шёпотом называют модным словечком рэкет. Оглядываясь назад, в прошлое, я понимаю, что у меня мог бы поучиться сам Аль Капоне, Ведь всё, на что он оказался способе, это рэкет в каких-то трех районах. А я занимался этим на трех континентах.

Кстати, очень интересно будет всем так страстно кивающим на США в любом случае и верящих в "сияющий град на холме"