Непутёвые заметки о Японии. Гинекология (продолжение)

Уж не думала, что может быть ещё хуже... но, оказывается, может.


Вчера мне пришлось столкнуться со скорой медицинской помощью при гинекологии.


Вечер начинался как вполне приятный и радужный. Тепло, сакура, неспешный разговор с подругой, и даже бокальчик шампанского с клубникой под дождем из лепестков вишни. И вдруг у подруги заболел живот и открылось небольшое кровотечение. В принципе, особых причин для волнения не было (в начале недели у неё была плановая небольшая операция и о такой возможности предупреждал врач) и в больницу она собралась сходить с утра, так как было уже 9 вечера, поэтому мы расстались, и я, с чистой совестью, поехала домой. Но уехала не далеко, подруга в электричке потеряла сознание, и мне срочно пришлось ехать к ней.


С электрички ее ссадили быстро и позвали служащих станции, но изначально приняли за пьяную, все же вечер пятницы. Но, когда разобрались, предложили отдохнуть в комнате служащих (там оборудована лежанка на такой случай) и вызвать скорую. Тут уже и я подъехала, подруга очень паниковала. Мы согласились пройти в комнату отдыха, и так как самочувствие лучше не становилось, попросили вызвать скорую, на часах уже было почти 10 вечера.


А дальше, на мой взгляд, начался цирк с конями. Изначально на станции нам помогал станционный полицейский, а вот в служебном помещении уже девушка. Мы почти 30 минут убеждали ее вызвать скорую, а она нас, чтобы мы сами себе врача нашли или домой поехали. Думали, может служащая переживает, что нам дорого этот вызов по деньгам выйдет (скорая не бесплатное удовольствие), а оказалось, что «очень стыдно сообщать диспетчеру о гинекологическом кровотечении, это очень интимно». Я думала, я ее там же и прибью нафиг. Скорую служащая вызвала, но было уже 11 вечера. Приехала скорая минут за 5.

Непутёвые заметки о Японии. Гинекология (продолжение) Япония, Гинекология, Врачи, Длиннопост, Медицина

Следующий час мы провели в машине скорой, отвечали на кучу вопросов, а скоряки пытались найти нам больницу.

Как нам объяснили, по протоколу сначала они должны искать больницу с дежурным гинекологом. Если в 5 больницах будет отказ, тогда у нас выбор - дождаться утра и идти в поликлинику, или ехать в больницу при скорой, но без гинеколога, и тогда будет просто узи брюшной полости, чтобы исключить внутреннее кровотечение.

Кроме того, больница будет в том районе, где стало плохо, ибо за пределы они не имеют права выезжать.


Больницу с гинекологом так и не нашли, и уже собирались везти в обычную, как одному из ребят со скорой пришла идея, позвонить в больницу, в районе, где живет подруга. И да, нам повело, сегодня там дежурил гинеколог! Но добираться только на такси или, если успеем, электричкой (все же уже была почти полночь).

Мы поблагодарили скорую и на последней электричке поехали в больницу, где нас ждали.

За приём в ночное время сверх обычной платы берут ночной взнос (около 3 тысяч рублей), и да, так как в час ночи не было служащих деньги пришлось отдать сторожу под расписку, но нас заверили, что излишек вернут уже завтра, как только появятся администраторы.


Интересный момент, мы в эту больницу с самого начала звонили, но нам отказали, и только по звонку из скорой нас приняли.


Ещё в машине скорой подругу стало отпускать, но до больницы мы всё же доехали, кровотечение оказалось не опасным для жизни, но с утра обязательно к врачу надо ещё раз обратится, за лечением и наблюдением.


В общем... плохо болеть, особенно если ты женщина. Это стыдно и слишком интимно, даже для скорой.