Непрошенные советы

Постоянно листаете ленту социальной сети, читаете все новости подряд, каждую свободную минуту узнаете, что там нового, долго не можете заснуть или и вовсе не спите? Работоспособность снижена или в принципе на нуле? Поздравляю это тревога, и вы не одиноки. Сам такой. Но я ж типа психолог, я то знаю как это работает.


Большинство людей вокруг, да и сам я внезапно оказались в такой ситуации, когда в одночасье от их действий перестало что-либо зависеть, все планы (если они были) пошли насмарку и непонятно что будет дальше и что делать (да и можешь ли ты что-то сделать)? Ощущение того, что у тебя выдернули почву из-под ног и ты висишь, полностью зависим от каких-то внешних сил, на которые ты не имеешь совершенно никакого влияния. Неопределенность будущего и осознание того, что что бы ты ни делал это вряд ли поможет, если с неба будут падать ракеты, а горизонт украшать грибки ядерных взрывов – тот еще стресс. Что хочется сделать? Правильно, снизить неопределенность, получить хоть какую-то опору, чтобы планировать свои действия и жизнь дальше. Как это сделать? Очевидный (но не значит верный) ответ - следить за событиями и читать/смотреть/слушать новости или узнавать, что там у других. В новостях мы не находим ответа, только собираем больше тревоги. А чтобы ее снизить – нужно узнать что-то что, что даст опору, а где узнавать? В новостях и соцсетях. Добро пожаловать в выматывающий замкнутый круг постоянного нервного напряжения.


Что делать? Очень не люблю давать советы, тем более что в интернете куча других психологов, которые выдали свои советы, что называется «на гора». А как давать советы так, чтобы это не было советами? Да просто - рассказывать свой опыт и опыт знакомых тебе людей, который ты наблюдал лично. Ну и разбирать советы других, куда ж без этого. Итак, приступим.


Самый первый, очевидный и бесполезный совет который дают все психологи – прекратить или серьезно ограничить себя в получении новостей, листании ленты соцсетей. Нет, все верно, раз новости только увеличивают стресс, то нужно убрать этот фактор. Это логично. Но тут легче сказать, чем сделать.


Я пробовал волевым методом ограничить себя в чтении новостей, устанавливал 30 минут по 3 раза в день. Ставил будильник. И знаете что? И ничего. Либо я безвольное чмо (конечно же нет, просто это не моё 😊), либо нужен какой-то другой способ. Восхищаюсь (и завидую) теми людьми, которые могут себя ограничить этим способом, вы – титаны!


Океюшки, раз не получается ограничить себя волевым методом, мы зайдем с другого конца, займем себя чем-то полезным! Вот тут уже пошло получше. Занять себя работой получилось плохо, работа такая, что от самой работы хочется отвлечься тоже (а куда отвлечься? правильно в новости, неопределенность никуда не исчезла), а вот составить план действий в текущих условиях для себя и семьи, заняться тем, что получается и приносит удовольствие (для меня - волонтёрство, записывание своих мыслей) – уже что-то. Составленный план потом тут же приводится в жизнь в каких-то конкретных и осознанных действиях, а это уже занятие. В моем случае план был до невозможного прост: быть готовым уехать в деревню в любой момент, иметь полный бак бензина, собранный тревожный чемодан, документы и минимально необходимый набор продуктов. Пока его делал осознал, что больше не боюсь начала ядерной войны, каким-то иррациональным образом понял, что не будет ее в ближайшее время.


Отвлёкшись на действия, понял, что хочу пообщаться душевно с друзьями. Общение – это очень круто, для меня это оказалось самым действенным способом восстановиться. Только выбирать нужно тех, с кем вы не уйдете в идеологический спор на тему войны, а тех, с кем и ядерную войну можно обсудить, и какие сорта кактусов лучше выращивать, и с какого возраста дети начинают понимать насилие, чтобы им уже можно было начать угрожать ремнём (последнее – это шутка, а то мало ли что, дети – это святое и все такое). Слава богу у меня есть такие друзья.

Теперь следующий план: сходить в баню и хорошенько попариться. Оставить все телефоны и «все эти ваши интернеты» на несколько часов и просто дать своему телу долгожданное расслабление. Я расслабляюсь баней. Некоторые мои знакомые – спортом. Богатые знакомые заказали себе курс массажа. Но смысл один: напряжение скапливается в теле и его нужно как-то выводить. Думаю, на неделе я сделаю это.


Итак, если резюмировать, то выйти из замкнутого круга мне помогли занятия полезными делами, обсуждение с семьей и реализация «аварийного» плана, душевное общение с хорошими друзьями и сегодня-завтра точно поможет хорошая порция березового веника. Ну или дубового.


Если психологическим языком: переключение в другую деятельность, возвращение контроля над той частью жизни, которая имеется в распоряжении (планирование), общение, телесное расслабление. Если бы у меня были бы панические атаки я бы сюда включил еще и дыхание. Я точно знаю, что я буду делать, если увижу гриб ядерного взрыва: я сяду и буду дышать, потому что правильное дыхание очень успокаивает и возвращает в реальность. Ту, что у нас осталась.


Можете делать как я. Мне помогло. Или придумать свои вариации, то что поможет вам. Пользуйтесь.