Непридуманные байки 419  "Реальность оказалась жестче..."

Константин Бальмонт гордился встречей с Львом Толстым в Ясной Поляне и любил рассказывать, как он читал Толстому свои стихи "Аромат солнца", а Лев Николаевич не мог скрыть своего недоумения от услышанного. Рассказывая эту историю, Бальмонт всегда добавлял: "Лев Николаевич во время чтения умело притворялся, будто мои стихи ему не нравятся".

Так же он любил рассказывать своим слушателям о том, как много он трудится и утверждал, что посмертное собрание его сочинений займёт не менее ста томов.

"Я буду петь о солнце — в предсмертный час". Так он представлял свою кончину.


Реальность оказалась суровей.

В эмиграции Бальмонт вёл полунищенское существование, усугубляемое душевными болезнями и семейными неурядицами. В последние годы жизни не написал ни строчки. Умер в 1942 году в оккупированной немцами Франции, всеми забытый, хоронили его под проливным дождём, за гробом шли двое-трое знакомых, жена и дочь. И хотя в отношении себя Бальмонт не был пророком, но одно его пророчество сбылось, когда он написал о Николае II:


"Кто начал царствовать - Ходынкой,
Тот кончит - встав на эшафот".

Непридуманные байки 419  "Реальность оказалась жестче..." Непридуманные байки, Константин Бальмонт, Текст, Портрет
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

про Ходынку сильно...

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку