Непомерности ч.1 История о человеке, который носил себя наизнанку.

Решил опубликовать свою серию рассказов, написанный еще в 2012 году.

_____________


Этой ночью, после бурной вечеринки, когда гости уже разошлись по комнатам, вымотанные болтовней, алкоголем и смехом, мы остаёмся вдвоем на тесной кухоньке. Караван пустых бутылок и стайка стопок, зубочистки, сломанные чьими-то нервными пальцами, черные комки пакетов, разбросанные повсюду, – все это постепенно обретает блеклый налет прошлого веселья. Они похожи на мертвый, покинутый город, тускло сереющий в предрассветный час. Но мы не обращаем внимания: ставим чайник, открываем окно, впуская ночную прохладу и щебет птиц. Голова набита горячей темной ватой, но кофе и свежесть ночного воздуха взбадривают усталый мозг. Я знаю, зачем ты остался здесь со мной, но не подаю вида, болтая о планах на будущее, спорте и общих знакомых. Паузы становятся все больше, разговор разжижается, пока ты, наконец, не замнешься и не спросишь:
- Кто такой Джек?
Я улыбнусь, пожму плечами и отвечу, что не знаю точно. Ты выдавливаешь смешок, и опять возникает пауза, в которой стук ложки о края чашки отдается особенно громким, раздражающим слух, звоном. Откладываешь ложку, дуешь, отпиваешь кофе, морщишься – слишком горячо, и все твои жесты наполнены молчаливым вопросом:
- Кто такой Джек?
Я смотрю в окно, которое ночь превратила в зеркало, и, вглядываясь в наши размытые отражения, начинаю:
Первый раз я увидел Джека в захудалом баре, где подают плохо разогретую еду и паршивое пойло, персонал постоянно хамит, а скатерть прилипает к тарелкам. Такие низкопробные заведения часто стоят возле дороги, жмутся к ней своими телами, словно рыбы-прилипалы к акулам. Я никогда не бывал там, но в тот день настроение было ни к черту, тяжелые темные мысли червями шевелились в мозгу: перекатываясь склизкими телами и обвивая его, они не давали и минуты блаженного спокойствия. Мне хотелось чего-то экстремального, необычного. Разбавленная водка в грязной забегаловке? Отлично! Ступив за порог бара, я почувствовал необычайную легкость, как будто на миг воспарил духом и переселился в кожу незнакомца, и теперь живу его жизнью. Обновленный я упивался этим волшебным чувством, и еще немного джином, когда подошел Джек. Он не представился, а лишь взглянул и спросил: «Каково оно в новой жизни?». Этими словами он поразил меня на всю жизнь.
Я сделаю паузу и надолго замолчу, уставившись невидящим взглядом на стол. Ты, завороженный моим рассказом, подождешь бесконечно долго и осторожно спросишь:
- И?
Я очнусь, с неудовольствием переведу взгляд на тебя и продолжу:
Алкоголь уже здорово дал в голову, сделав мир вокруг мягким, размытым и куда более добрым, поэтому я с охотой принял компанию Джека. Мы болтали до утра, он сидел передо мной, как ты, и говорил, говорил, говорил. Перед рассветом он исчез, пропал куда-то, словно какой-нибудь Бэтмен из чертового комикса. Вот такая вот первая встреча. Мы встречались еще много раз, я приходил в разные бары и рестораны, но он всегда уже был там и всегда пьяный. Не знаю, что его зацепило во мне. Я часто размышлял, кто же Джек, где работает, с кем живет, какие хлопья любит, но стоило мне увидеть его, и вопросы таяли в голове. Я боялся, вот в чем дело. Боялся разбить его образ. Но теперь после твоего вопроса, который невидимым знаком висит в воздухе, я осознал все ответы.
Ты затаишь дыхание, сердце забьется быстрее.
Я поймаю твой взгляд и прочно прикреплю.
Я приближу лицо к твоему лицу.
Я прошепчу:
- Джек мой личный покровитель, святой незнакомец, он божок ночных баров, которого создали все пьяницы мира по своему образу и подобию. Он не существует на самом деле и живет лишь от заката до рассвета, рождаясь каждой ночью. Забегаловки – его колыбель, пьяницы – заботливые родители, а алкоголь – сладкое грудное молоко. Джека можно встретить по всему миру: ночь в Китае, ночь в Непале, ночь в Канаде – в любом месте, где достаточно пьяных людей. Вся непомерность человеческой души, все черты, что обнажаются при алкогольном опьянении, вписаны, впаяны в его сущность: отчаяние и беспредельное веселье, самая тяжелая депрессия и светлая надежда, ненависть и щемящая нежность. Джек любит материться, любит петь, драться и блевать около забора. Он вечно пьян и всегда говорит правду. Ты можешь не верить мне, считать это выдумкой или психозом, и даже, что Джек обычный выпивоха, который почему-то запал мне в душу. Но однажды Джек подойдет к тебе и скажет…
Тогда ты поддашься вперед и спросишь: «Что?»
Я улыбнусь, пожму плечами и отвечу, что не знаю точно.