Непогода или ненастрой?

Работаю частным гидом на Байкале и не так давно произошел не самый удачный день в работе с туристами.

В тот день гости были из соседнего города Братска (город в Иркутской области). Мы называем таких туристов «местными», несмотря на некоторую удаленность Братска от Байкала. Всё же тотальное большинство туристов приезжает к нам с западной части страны, либо с дальнего востока, а до Братска рукой подать, всего-то 650 километров.

Туристам, к сожалению, выпала не самая солнечная погода, как раз в ту неделю были дожди, туманность, такое бывает, это же вроде как природа. Туристы до экскурсии проявили некоторую обеспокоенность по поводу погоды и услышали в ответ от меня, что в целом дождливая погода не является поводом для отмены экскурсии, если это не проливной ливень и шквалистый ветер. Думаю опытные путешественники меня поймут, бывает так, что попросту и выбора то и нет, вы уже на месте, что делать? В отеле сидеть? Почему бы не поехать раз уже здесь? Да и направление по которому была запланирована экскурсия является ближайшим, (всего час в пути) направление с достаточно развитой инфраструктурой. В общем прогноз туристы видели, про возможность дождя знали. На экскурсию решились. Поехали.

По дороге на Байкал, а все дороги к озеру пролегают через горную местность с крутыми поворотами, спусками и подъемами, может и укачать. И укачало, ребенка четырех лет со всеми вытекающими на максималках. Остановились, почистили, как смогли и поехали дальше. Тут сразу хочу отметить, что экскурсия индивидуальная и проводится на личном авто гида.

Подъезжая к Байкалу, стало понятно, что славное море встречает нас плотным туманом. Туманы на Байкале во влажную погоду не редкость, может рассеяться, а может и весь день быть, как уж повезет, дождя в тот момент еще не было, погода в целом была теплая и безветренная, от того и даже несколько душноватая.

Непогода или ненастрой? Байкал, Плохая погода, Иркутск, Длиннопост

Исходя из ситуации, старался взбодрить гостей, погулять по побережью, по скальнику, показывал фотографии с этих мест в ясную погоду, отвечал на все их вопросы. В целом мне показалось, по их лицам и поведению, что братчане вроде бы приняли сложившуюся ситуацию и успокоились. Да и в туман на самом деле было красиво. Фото с этого дня я прикреплю. Единственное, не получилось прокатиться на катере, так как это была бы пустая трата денег в такую погоду и по каким-то обстоятельствам не работал нерпинарий. От гастрономической части экскурсии (обед Байкальской рыбой в хорошем кафе) гости отказались, взяв с собой термос с бутербродами с колбасой, наверное из целей экономии. Посещение местного колоритного базара тоже пропустили. Может быть не хотели себя соблазнять на какие-либо покупки, рыбы в том числе. Ну что ж, бывает.

После начался дождь и туристам был предложен к посещению Байкальский музей, в который мы успешно сходили, в надежде, что и дождь прекратится за это время. Но увы, дождь не закончился. а туристы к нему готовы не были от слова «совсем». Оставалась последняя точка - смотровая. Посетили, опять же с надеждой, но увы, ничего не увидели из-за тумана и в дополнение промокли. Туристам предлагал свой зонт, ветровку, предлагал купить целлофановые дождевики - отказ. До смотровой было еще раз предложено переждать дождь в кафе, отведать байкальской ухи - отказ. Были предложены дополнительные точки, не входящие в программу - отказ и неготовность к дождю.

Непогода или ненастрой? Байкал, Плохая погода, Иркутск, Длиннопост

С мрачными лицами туристов и с запахом рвоты в авто мы отправились обратно в Иркутск. Претензий ко мне как к гиду высказано на месте не было, но спустя 2 дня туристы оставили негативный отзыв 1/5 баллов, пояснив это тем, что Байкал они так и не увидели из-за погоды, но виды им обещали. Да еще и этот гид звал постоянно в кафе. Отмечу, что это единственный подобный отзыв у меня за всё время работы в этой сфере.

Так вот, что нужно было сделать, чтобы избежать такой ситуации? Скидку и развернуться обратно в начале экскурсии? Или просто скидку? Или вовсе не везти их? А за хим чистку что-то взять нужно было?

Знать на 100% будет туман или нет, невозможно. О дожде люди были предупреждены. Такие обстоятельства называют «форс-мажор», но повторю, в целом ничего плохого не случилось, просто ожидания, видимо, у них были какие-то особые и они не могли предположить такого варианта развития событий. До них и после них другие туристы в подобную погоду остались довольны. А зимой в -30 еще круче бывают обстоятельства, поэтому тут очень важен самонастрой!

А как вы относитесь к поездкам на природу в дождливую погоду? Кто в плохую погоду виноват у вас?

Непогода или ненастрой? Байкал, Плохая погода, Иркутск, Длиннопост