Непизженная история (true story, ага)

Простите, утырил из себя же. Дофига буков, чтобы переписывать.


А вот непизженная история: я сплёл две кольчужных рукавицы. Надевались они поверх рабочих ватных варежек.

После зимнего "лыцарского турнира" остальные доспехи я, разумеется, убрал в рюкзак. Мечи (основной - двуручник титановый, подможный - текстолитовый "коротыш") оставил в клубе.



А варежки снимать не стал, т.к. февраль и -35. Ну и париться с сдиранием с них кольчужки - тоже.



Пру домой. Времени уже заполночь.


И вот точно так же возле моего подъезда подкатывают "гоп-стоп".



В итоге "бабочку" я просто схватил рукой, вывернул из ладошки. Шагнул вперёд, приблизив лицо и дурным голосом рявкнул "к бою!".


Через секунду пустой двор был.



Потом анализировал: все действия - на автопилоте были. Привычка - тренировка, выработанная мечемашеством :)

Ну и вот эти латные рукавицы, разумеется, спасли.



(История моя, тег моё :D)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ж ты не дописал, как кольчужной варежкой в табло супостату бил, ай-яй-яй, не канон!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
такого не было. просто отнял "бабочку" и вышвырнул в бок. этого хватило :)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя что, на ладошках тоже кольчуга была?

Ну и в -35 с таким даже поверх рабочих рукавиц ходить - удовольствие среднее.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Читай внимательно, битте :)

Кольчуга (да-да, именно на ладошках. Она для того и плелась - ловить подляны от соклубников) - была. Я её не снимал. С ЗИМНИХ ВАРЕЖЕК :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Годный сон)))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, нет :) там ещё дальше соседочка пришла к моему компьютеру. и сказала мне дофига ласковых слов. но это отдельная история, которой я вряд-ли поделюсь :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

кстати на Али продаются типа тактические перчатки, чтоб ножи хватать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, где Али и где 1995 год (ну или около того) :)

Автор поста оценил этот комментарий

Уход в раннятину решает) все легкое, железок мало)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ва чё уход? :D
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Титан быстро изнашивается...


Простите, а у Вас там, на тренировках, противники всегда выходили против Вашего титаново меча исключительно с урановыми и алмазными? :)


Или это титан у Вас об текстолит с дюралькой так  быстро "изнашивался" титановый меч? :)



PS: Да-да, нас тоже с китайскими приводами как-то ОМОН укладывал, ох уж эти бдительные бабульки :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не было у нас тренировок, как таковых.

Всё клепалось по-быстренькому к конкретной игре.


Титан изнашивался об щиты, обитые металлом и иногда доспехи противника.

Вообще я его взял только из-за малого веса.

А так присматривался к рессоре от ЗИЛ-а, благо механический молот можно было задействовать в цеху.

Но потом мне стало неинтересно, когда народ уже реально в реконструкцию подался. Мне, как я уже говорил, больше павильонки-настолки по душе.


Кстати, сейчас припомнил вот: эти мечемашеские замуты в основном по-зиме у нас были. Наверно потому, что ещё слой тёплой одежды был для защиты.

Летом "по зелёнке" бегали налегке.


"Королевская битва" о чём-нибудь говорит? ;)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наличие Интернета не помешало мне, на заре моего увлечения ролевыми играми, делать свой первый шлем путём выстукивания его из алюминиевой кастрюли на 10кг гантеле. Так что я могу представить уровень снаряги :)


Варежки из М5 гровера.. боюсь что они не гнулись от слова совсем (имея внутреннюю часть). И фехтовать клинком, который зажат в такой краге будет просто нереально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально всё гнулось. Ровно так, чтобы рукоять меча удержать.

Рука, помнится, уставала, конечно, очень быстро. Но молодость и дурная силушка компенсировали :)

Автор поста оценил этот комментарий

такая кольчуга от ножа может и защитит, но от копья или стрелы вряд ли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не было ни копейщиков, ни лучников, насколько я помню.

Доспехи вообще скорее для антуражности были. Ну шлемы вот и перчатки, наручи ещё - старались более-менее приличными сделать, ибо защита всёж реальная.


Щит у меня вообще был из транспортёрной ленты резиновой. И крашен серебрянкой. Весил, мать его, как грузовик :D

Я его потом, уже в страйкболе, применял как щит штурмовой даже :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
В свое время я ходил в ролевой орден " ясеневая ветвь" что в Питере на Ваське, там практиковали бездоспешный бой Аля танцы. Фиксить удары и красиво парировать удары. И мне не нравилось каждый раз получать по пальцам. И фиксить не нравилось. Поэтому я на обычную зимнюю перчатку приделал кольчугу. И на ладонях я ее снял практически сразу. Ну невозможно было меч держать. Меч был тексталитовый. До сих пор лежит дома. С кожаной рукоятью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, наверно мы такие упоротые были, что не обращали внимания на неудобства :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая история:
Как то мы с товарищем двигались с турнира в сторону клуба. Я шел с большим рюкзаком. Потому что я хитрый и быстрый, взял рюкзак со всех трехомудией типа стеганок, стеганых ног, подшлемники, клины опять же. Это все добро весит сравнительно не много.(Те благословенные времена когда турниры были с не поражаемыми голенями) А товарищ пер маленький, но очень гордый, рюкзак  в котором находилась основная масса железяк представляющих из себя топфхельм в который сложена кольчуга, варежка кольчужная (одна штука), кулак металлический(одна штука), баклеры. Соответственно весил рюкзак чуть более чем много и тащить его было тяжело и мы периодически у встречных лавочек останавливались и отдыхали обсуждая прошедшее мероприятие. Товарищ соответственно снимал рюкзак и ставил его на лавочку, жалуясь какой он тяжелый. (На совесть давил, понимаешь ли)
И тут произошло то что произойти было обязано по закону жанра. Местный синяк решил украсть прилично выглядящий рюкзак.
Пробежка его была стремительной настолько что нашей единственной реакцией были удивленные возгласы. Со скоростью которую не ожидаешь от не слишком трезвого и не слишком молодого тела граджанин подбежал и схватил рюкзак за ручку.
Знаете же то ощущение когда ты думаешь что то что ты хочешь взять гораздо легче чем оно есть на самом деле? Ты так расслабленно хвать его и внезапно ох*ел от того что весит оно овер много.
В общем то самое и произошло. Гражданин схватил рюкзак за ручку, дернулся в сторону(полагаю в направлении укрытия) и весьма феерично растянулся на асфальте перед, чуть более чем полностью, обескураженными нами.

Мы обругали его нехорошими словами, забрали рюкзак и пошли в дальше. Как то дополнительно наказывать гражданина не хотелось, судьба и так пошутила =)


(Тут мог быть Ваш кот с лампой)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. Сейчас бы напялить всё то железо, которое таскали - так позвоночник бы в штаны ссыпался наверно. :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а вот с момента: "Пришла соседочка" по подробнее пожалуйста

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа. Ещё участники и свидетели живы. :D
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если у него целиком кисть в кольчуге, то кольца очень мелкие, для того что бы кисть нормально сгибалсь и крепко держала рукоятку. А мелкие кольца рубщий удар совершенно не держат. А если кольца крупные - то внутреннюю часть никто обшивать не будет. Только внешнюю.

В общем если с "железом" тренироваться, то я за латные варежки/перчатки (вес клинков приличный, а кромка лезвия хоть и не заточена, но достаточно узкая).

А если на текстолите, то кромка ощутимо шире - там защита кисти ограничивается финансами, фантазией, красотой и состоянием опьянения :)


Хотя, на вкус и цвет... про "железячников и кольчужные перчатки" скорее просто мои предпочтения.

Да и вообще ситуация абсурдная. Не внезапно ведь похолодало. Шёл он на тренировку тоже в мороз. Получается 3 варианта: без варежек, в обычных варежках, в тренировочных-кольчужных. Соответственно если обратно решил идти в тренировочных, то он и шёл на тренировку так же :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кольца и были мелкие - гроверы М5.

Тут надо понимать, что когда эта шиза в наш город пришла, этих ваших интернетов как класса не было. Все лепили доспехи из из того, что доступно - читай, из говна и палок.

Кое-кто шлемы из ведра делал даже :)


У меня на производстве мехмастерская была под рукой - я мог себе чуть побольше позволить в металлообработке. В частности, шлем у меня был откованый из листа толстой жести поверх рабочей каски. И подвесная система каски не раз спасала, кстати :)


Никакого абсурда не вижу, кстати. Разумеется, на игру я шёл в "гражданских" рукавицах. Почему с игры решил идти в "боевых" - пояснить не могу. Захотелось вот. Или заболтались с друзьями и не снял.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Титановый меч... ага :)


Если в истории фигурирует текстолит - значит ролевик. Тогда двуручник мог быть, максимум, дюралевым из гардины... и то в 90х :)


А если "железячник", то какой нах титан, текстолит и кольчужные перчатки?


PS: Ждем истории:

- про кольчугу которую ты под пуховиком домой нёс и тебя пырнули;

- история про "кольчужную рубаху" скрепленую тонкой веревочкой на груди, который ты порвал на глаза у прифигевших гопников;

- замес ролевиков в снаряге против ОМОНа.
- OVER 9000
:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно титановый. Я ж на производстве работал, мог себе позволить и полоску титана обработать как надо :)

Правда, херня этот титан - быстро изнашивается :)


В то время у нас в городе особо не разделяли - ролевик или ролевик-железячник. Чуть позже - да, пошло разделение. Железячники конкретно в реконов упоролись. Но мне это не так интересно было - я больше по павильонкам.


А историй больше не будет :)

Ну разве что как уже в двухтысячных нас, модерновых уже ролевиков - реконструкторов захвата здания (страйкболистов, стало быть) ОМОН в грязь уложил, когда бдительная бабулька звякнула в милицию, что в заброшеном здании детского садика люди в форме и с оружием бегают.

Но, собственно, я всё уже и рассказал :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а кольца как скреплял?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это шайбы-гроверы М5 были. Их спаивать не было необходимости.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если кольца будут на ладонной поверхности это же не удобно. Рукоять будет скользить да и хват не тот.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально всё работало. Рукояти мечей-то кожаным шнуром оплетены.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Джи-и-и-и... Я так завидую этим челикам с Титановыми бродсвордами и кольчугой - пускай даже на ладошках. Они просто топ комьюнити, видно.
Сам бы ходил на сходочки с бронёй, да Мухосранск один вокруг...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В нынешнее время, думаю, и не взлетит такое уже. Разве что упоротые реконы где-то ещё водятся около больших городов.
Автор поста оценил этот комментарий

фотки перчаток в студию - интересно же :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бгггг :) Где ж взять-то их? В середине 90-х цыфрофото ещё не было, а на плёнку снимать такую хрень как-то в голову не приходило.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, тогда уж не латных, а кольчужных. Не пытайтесь в показаниях.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну формально-то они как раз латные были: верх и защита сустава большого пальца откованы из жести. А остальное - кольчуга из шайб-гроверов М5 :)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, единственное, что я понял из ламповых историй, подобных этой, так это что лучше не таскать с собой всякие ролевые выебоны, а то обязательно подкатят гопники.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше заполночь не ходить в неосвещённых местах.

14
Автор поста оценил этот комментарий
В бок негодяю? ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В бок от себя. А уж там в кого попало - звиняйте :)