Непал, треккинг вокруг Аннапурны, октябрь 2022. 6-й ходовой день

Встали мы даже не помню во сколько. Солнце точно еще и не думало подниматься, когда мы завтракали и собирались на восхождения с отметки базового лагеря 4150 м на отметку 4919 м – к озеру Тиличо. Вещи сразу же нужно было отнести в кафе и освободить лоджи.

Мой фонарик светил неприлично тускло, хотя батарейки ставила новые. Впрочем, так как мы шли плотной вереницей, то освещения от чужих налобников мне хватало. Шаг - вдох, шаг – выдох. Главное не сбить дыхание, воздух, конечно же, сухой и не слишком насыщенный кислородом. Если же дыхание сбивается и начинаешь хватать воздух, как рыба на берегу, то нужно время, чтобы отдышаться и вернуться в ритм. Иначе довольно быстро приходит утомление и слабость. Шаг – вдох, шаг – выдох.

Идем налегке. Ну, у меня кроме литра водички еще 2.5 кг любимой зеркалки с объективами. Правда после рюкзака все это кажется хорошей фитнес-прогулкой. Водичка очень быстро замерзает, в шланге гидратора скрипит лед. Да, это было очень позитивно думать, что при минусе ночью на высоте четыре тысячи с хвостиком можно будет спокойно пить. В бутылках вода не так замерзает, как в шланге гидратора, что логично.

С неба на нас идиотов смотрят красивые звезды, подмигивают незнакомые созвездия. Впереди на тропе мерцает вереница фонариков каких-то психов – было еще пару групп, которые вышли еще раньше нас. Периодически в ряду налобников выше по тропе вспыхивает один или два огонька – идущие смотрят вниз. Тащимся по серпантину долго, кажется, что бесконечно долго, бесяче долго. Когда светает и между горными вершинами на долину простреливают лучи восхода, группа понемногу рассредотачивается, каждый идет в воем ритме, Денчик, новичок в походах, топит, как молодой конь, а кто-то значительно отстает – их немного кроет горняшка. Непальцы, которые в кроссовках и городских куртках, идут, как несчастные пони, которых торопит злой погонщик.

Непал, треккинг вокруг Аннапурны, октябрь 2022. 6-й ходовой день Поход, Горный туризм, Горы, Отдых на природе, Непал, Гималаи, Трекинг, Пеший туризм, Видео, Длиннопост
Непал, треккинг вокруг Аннапурны, октябрь 2022. 6-й ходовой день Поход, Горный туризм, Горы, Отдых на природе, Непал, Гималаи, Трекинг, Пеший туризм, Видео, Длиннопост
Непал, треккинг вокруг Аннапурны, октябрь 2022. 6-й ходовой день Поход, Горный туризм, Горы, Отдых на природе, Непал, Гималаи, Трекинг, Пеший туризм, Видео, Длиннопост

Поднимаемся все выше, снега становится все больше. Оборачиваясь назад, вижу долину и вздымаемые клубы пыли и испарений со склонов. Наконец, выходим на заснеженное плато, скоро будет озеро. Выше – ледник. Слышно, как гулко и пугающе трещит лёд, где-то слышно микро лавинки. Если верить гиду, в этом году достаточно снежно. И вот открывается вид на высокогорное озеро Тиличо! Ну, ну как по мне, то такое… Неплохой вид: озеро и снег. Ради этого пейзажа я бы не поперлась второй раз) Видимо, насмотрелась таких видов во время своих горнолыжных покатушек.

Непал, треккинг вокруг Аннапурны, октябрь 2022. 6-й ходовой день Поход, Горный туризм, Горы, Отдых на природе, Непал, Гималаи, Трекинг, Пеший туризм, Видео, Длиннопост
Непал, треккинг вокруг Аннапурны, октябрь 2022. 6-й ходовой день Поход, Горный туризм, Горы, Отдых на природе, Непал, Гималаи, Трекинг, Пеший туризм, Видео, Длиннопост
Непал, треккинг вокруг Аннапурны, октябрь 2022. 6-й ходовой день Поход, Горный туризм, Горы, Отдых на природе, Непал, Гималаи, Трекинг, Пеший туризм, Видео, Длиннопост

Какая-то группа непальцев фоткалась, пела песни, махала транспарантом с чем-то агитирующим. Главный чел оказался очень активным, гиперактивным, тошнотно активным) Из породы людей, которых бывает очень много и они не знают, что можно молчать) Чел оказывался везде – идешь в чайный домик у озера – он там, идешь вниз по тропе – он тоже там, останавливаешься отдохнуть – он снова тут! И что-то лезет ко всем своим, что-то объясняет. Напомнил мне зайца из мультика, который всех учил и в конце показательно утопился. Ни на что не намекаю) В какой-то момент он вернулся вверх по тропе и подхватив под руку своего сопротивляющегося кореша, потащил его вниз, потом через какие-то время бросил)

Непал, треккинг вокруг Аннапурны, октябрь 2022. 6-й ходовой день Поход, Горный туризм, Горы, Отдых на природе, Непал, Гималаи, Трекинг, Пеший туризм, Видео, Длиннопост
Непал, треккинг вокруг Аннапурны, октябрь 2022. 6-й ходовой день Поход, Горный туризм, Горы, Отдых на природе, Непал, Гималаи, Трекинг, Пеший туризм, Видео, Длиннопост

Померзнув немного у озера, попив чайку в домике (для меня было неожиданностью наличие чайных домиков на таких высотах), мы пошли вниз. Спуск казался бесконечно долгим. И тут некоторых ребят настигла горняшка. Денчик шел на автомате, превознемогая себя. Накануне он уже отдал свой рюкзак портеру, заплатив отдельные деньги, потому что его периодически накрывало и сил он не рассчитал. С рюкзаками осталась я и гид.

Непал, треккинг вокруг Аннапурны, октябрь 2022. 6-й ходовой день Поход, Горный туризм, Горы, Отдых на природе, Непал, Гималаи, Трекинг, Пеший туризм, Видео, Длиннопост

свеху открывался вид на тропу с сыпухой

Непал, треккинг вокруг Аннапурны, октябрь 2022. 6-й ходовой день Поход, Горный туризм, Горы, Отдых на природе, Непал, Гималаи, Трекинг, Пеший туризм, Видео, Длиннопост

Почти 800 метров вверх и столько же вниз. После обеда в базовом лагере нас ждал путь обратно через сыпуху. По дороге встретилась пара непальцев: девушка стояла спиной к склону и приходила в себя. Видно было, что идти страшно, но надо собраться с силами и идти вперед. Очень сочувствую людям в таких ситуациях, когда не получается побороть свой страх, а идти хоть вперед, хоть назад нужно.

Непал, треккинг вокруг Аннапурны, октябрь 2022. 6-й ходовой день Поход, Горный туризм, Горы, Отдых на природе, Непал, Гималаи, Трекинг, Пеший туризм, Видео, Длиннопост
Непал, треккинг вокруг Аннапурны, октябрь 2022. 6-й ходовой день Поход, Горный туризм, Горы, Отдых на природе, Непал, Гималаи, Трекинг, Пеший туризм, Видео, Длиннопост
Непал, треккинг вокруг Аннапурны, октябрь 2022. 6-й ходовой день Поход, Горный туризм, Горы, Отдых на природе, Непал, Гималаи, Трекинг, Пеший туризм, Видео, Длиннопост

бедную девушку накрыло страхом, стоит, собирается с силами. На фото не чувствуется уклон, но есть места, где можно напрячься

Непал, треккинг вокруг Аннапурны, октябрь 2022. 6-й ходовой день Поход, Горный туризм, Горы, Отдых на природе, Непал, Гималаи, Трекинг, Пеший туризм, Видео, Длиннопост

Но самое неприятное – встреча с караваном лошадей, груженых газовыми баллонами, провизией и чем бы то ни было еще. Лошади наплевать, что ты идешь, она прет на тебя и всё. Не посторонился – сам виноват. Впрочем, на узких тропах с большим уклоном лошади тоже пугаются, встают, создают «конскую» пробку, погонщик свистит, кричит и лошадь, возможно вздыхая, идет дальше).

Непал, треккинг вокруг Аннапурны, октябрь 2022. 6-й ходовой день Поход, Горный туризм, Горы, Отдых на природе, Непал, Гималаи, Трекинг, Пеший туризм, Видео, Длиннопост
Непал, треккинг вокруг Аннапурны, октябрь 2022. 6-й ходовой день Поход, Горный туризм, Горы, Отдых на природе, Непал, Гималаи, Трекинг, Пеший туризм, Видео, Длиннопост

пропускаем караван

лошадки идут, на поворотах бедняг заносит. Или это лошаки? Я уж точно не скажу

В пути мне периодически начали мерещиться змеи – это мой небольшой страх. Ну ёп твою мать, Маша! Какие нахер змеи на высоте 4500 от уровня моря? Это галюны! Забей и иди спокойно. Дома, конечно, я загуглила, что есть гималайские гадюки, которых находили на высотах около 4900 м, но хорошо, что я не искала эту информацию в походе) Зрительный эффект же был примерно такой, как в детстве, когда надавишь на глаза и какое-то время мерещатся темные ленточки и звездочки) Но ни змей, ни хищников нет – идем спокойно дальше, это легкий эффект горняшки.

Непал, треккинг вокруг Аннапурны, октябрь 2022. 6-й ходовой день Поход, Горный туризм, Горы, Отдых на природе, Непал, Гималаи, Трекинг, Пеший туризм, Видео, Длиннопост
Непал, треккинг вокруг Аннапурны, октябрь 2022. 6-й ходовой день Поход, Горный туризм, Горы, Отдых на природе, Непал, Гималаи, Трекинг, Пеший туризм, Видео, Длиннопост

Как прожить жизнь так, чтобы на тебя не наорала бабка?(с) На тропе на меня наорала французская бабка, что я иду в наушниках и не услышу камнепад. Так-то права она, но теперь на меня еще и в Гималаях наорала бабка. Как говорится – потрачено)

За день прошли 17 км и преодолели общий перепад высот 2200 м. Ночуем в местечке Шрикхарка, где я забираю некоторые оставленные вещи и догружаю рюкзак. Пока не село солнце мою голову и сушусь, качаясь на качелях с видами на пик Гангапурна, 7455 м. Гангапурна в переводе с санскрита означает богиня, дающая воду. Как раз ее ледники питают реку Марсъянди, по долине которой мы шли все эти 6 дней, а завтра поворачиваем вдоль другого, более скромного притока Марсъянди, направляясь к конечной точке нашего похода – перевалу Торонг-Ла.

Горный Туризм

1.3K постов3.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.

• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.

• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг

• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules