Неожиданный поворот в судьбе собаки, которую мы спасли в Краснодарском крае. И знакомство с новым потомством

Неожиданный поворот в судьбе собаки, которую мы спасли в Краснодарском крае. И знакомство с новым потомством Собака, Люди, Бездомные животные, Домашние животные, Акита-ину, Хаски, Сибирский хаски, Щенки, Передержка, Приют для животных, Друг, Доброта, Приют, Волонтерство, Длиннопост

(на фото Армен и Акита)

Друзья, сегодня у нас необычная история (в конце вас ждет парочка очень интересных фотографий). Мы спасли Акиту в Сочи с придорожной свалки вместе с другими щенками (ранее мы рассказывали об этой истории). Вылечили всех от энтерита, нашли семьи. Но спустя полгода пришлось снова искать дом для Акиты. Так сложились семейные обстоятельства Марии (бывшая хозяйка). Давайте познакомимся с новым хозяином Акиты - его зовут Армен, а еще узнаем про сюрприз, который ждал нас при встрече.

Армен, здравствуйте. Мы не видели Акиту около полугода, она заметно подросла…и её бока тоже. Расскажите, как Акита стала частью Вашей большой семьи, при наличии замечательного хаски с разноцветными глазами?

А: Здравствуйте. А я искал подругу для Грега - моего хаски, он весёлый и задорный, но ему одному скучно. Приобретая друга и охранника, я понял, что хаски не может быть один, он всякий раз норовил убежать и периодически делал это. Я стал беспокоиться за его судьбу, ведь в период побега его могла сбить машина или он мог безвозвратно пропасть. Поэтому я  мониторил множество ресурсов с объявлениями и  увидел Акиту, она сразу понравилась. Созвонился с Марией, мы договорились встретиться. На встрече, я понял, что Акита уедет со мной, порода была неважна.Так Акита оказалась в нашей семье.

Неожиданный поворот в судьбе собаки, которую мы спасли в Краснодарском крае. И знакомство с новым потомством Собака, Люди, Бездомные животные, Домашние животные, Акита-ину, Хаски, Сибирский хаски, Щенки, Передержка, Приют для животных, Друг, Доброта, Приют, Волонтерство, Длиннопост

( на фото Грег, Армену пришлось его пристегнуть иначе невозможно было провести съемку)

Сейчас они сидят у вас по разным местам. Это временная мера или Вы планируете так и держать их порознь?

А: Их совместные гуляния привели к раннему родительству. Это стало для меня сюрпризом. В первую же неделю их знакомства они очень активно проводили время вместе и подумать не мог к чему приведет эта дружба. Поэтому решил пока развести по разным вольерам до стерилизации Акиты.

Неожиданный поворот в судьбе собаки, которую мы спасли в Краснодарском крае. И знакомство с новым потомством Собака, Люди, Бездомные животные, Домашние животные, Акита-ину, Хаски, Сибирский хаски, Щенки, Передержка, Приют для животных, Друг, Доброта, Приют, Волонтерство, Длиннопост

(Вот такая дружба Акиты и Грега)

Да, Армен, расскажите подробнее про сюрприз. Для нас это тоже стало неожиданностью, потому что вначале октября мы созванивались с Марией, собака была у нее. А сейчас конец января, и Акита 5 дней назад родила прекрасных щенят. Как-то все молниеносно)

А: Я и не мог подумать, что она уже способна родить щенят. Мне казалось, что в ее возрасте даже течки еще не может быть, ведь ей еще нет года. Грег и Акита вместе провели буквально пару дней, а потом стали огрызаться друг с другом из-за еды, мы их рассадили и стали пристально следить за тем, чтобы они не оставались наедине друг с другом, так как временами доходило до драки. А в январе приехал брат и сказал, что Акита беременна и должна родить в течение 10 дней. Нашему удивлению не было предела, мы конечно заметили, что она прилично прибавила в весе, что нам сделует ожидать потомство, в это мы должго не могли поверить. Конечно же мы их рассадили окончательно, а через 10 дней Акита родила.

Получается, щенки метисы хаски, наверное, тоже будут с разноцветными глазами. Интересно получилось, что она так рано стала матерью. В марте, когда мы нашли ее с другими щенками, ей было 1,5-2 месяца.

А: Грег у меня тоже молодой, ему год. Честно, я даже посмотрел в интернете, сколько собаке нужно времени, чтобы выносить щенков. Эта ситуация не давала мне покоя, я не ожидал, что за пару дней пребывания Акиты в нашем доме у нас появятся щенки. У нас даже в какой-то мере возникли сомнения, точно ли папа Грег, может Акита уже приехала беременной, но все-таки это мало вероятно. Поэтому, да, похоже это метисы с разноцветными глазами.

Неожиданный поворот в судьбе собаки, которую мы спасли в Краснодарском крае. И знакомство с новым потомством Собака, Люди, Бездомные животные, Домашние животные, Акита-ину, Хаски, Сибирский хаски, Щенки, Передержка, Приют для животных, Друг, Доброта, Приют, Волонтерство, Длиннопост

(Мы не удержались и тоже тискали Акиту)

Очень интересно будет на них посмотреть. Армен, а вообще для чего Вам собаки? Как Вы их воспитываете: для охраны или для души?

А: Конечно для души. Хаски - собака не для охраны. Они игривые, чудные, активные, добрые. Акита тоже веселая, ласковая, невероятно дружелюбная. К нам часто приезжают племянники, крестники, а эти собаки точно подходят для семьи.  Дети обожают играть с ними. Если бы мне нужна была собака для охраны, я выбрал бы алабая или какую-нибудь близкую к этому породу.

Какая у Вас система питания?

А: Они едят то же, что и мы. Аппетит прекрасный у обоих собак. Заводчик Грега сразу сказал, что необходимости в сухом корме нет, кормить той едой, что едим сами. Поэтому с детства так приучили. Но конечно же варим мясо, сбпродукты и каши.

Неожиданный поворот в судьбе собаки, которую мы спасли в Краснодарском крае. И знакомство с новым потомством Собака, Люди, Бездомные животные, Домашние животные, Акита-ину, Хаски, Сибирский хаски, Щенки, Передержка, Приют для животных, Друг, Доброта, Приют, Волонтерство, Длиннопост

(Армен и Акита)

То есть натуральное питание. Да, многие предпочитают этот вид, но не боитесь, что может возникнуть дефицит определенных витаминов?

А: Мы стараемся сбалансировать их питание. У нас отдельный казан, где мы варим им мясо, кости, каши. Следим, чтобы лишнего тоже не ели.

У Акиты получился насыщенный событиями год. Ее спасли в одном уголке страны, она обрела семью в другом, а потом обстоятельства подарили ей новую семью, даже 2: в ту, в которую попала и которую создала сама. Вы планируете ее стерилизовать, да?

А: Все события получились позитивными. Да, я это хотел сделать раньше, но не успел. Сейчас она выкормит малышей, они чуть-чуть подрастут и через месяц, когда будем отсаживать щенят от Акиты, будем планировать стерилизацию.

Как Акита и Грег поладили между собой?

А: В целом да, общение значительно наладилось) Так как  они оба дружелюбные, у обоих прекрасные характеры, они наладили связь. Но моя ошибка была в том, что кормил их одновременно, этого делать нельзя, тем более с хаски.  Две миски рядом - недопустимо. Кто-то опустошит миску быстрее и начинает помогать другому, другой крайне возмущущен и возникает конфликт. На этой почве и грызлись. Но вообще с первого дня обнимаются. От любви до ненависти, как говорится)

Неожиданный поворот в судьбе собаки, которую мы спасли в Краснодарском крае. И знакомство с новым потомством Собака, Люди, Бездомные животные, Домашние животные, Акита-ину, Хаски, Сибирский хаски, Щенки, Передержка, Приют для животных, Друг, Доброта, Приют, Волонтерство, Длиннопост

(Армен и Акита)

Ну дообнимались))) стали счастливыми родителями. Радостно, что Акита в порядке, стала мамой и окружена заботой. Не смотря на то, что была породистая собака, и можно было остановиться, но Вы завели еще одну, уже непородистую. Что можете посоветовать людям, стоящим перед выбором: покупка породистого животного или спасение бездомного?

А: Расскажу честно, как купил Грега, сразу думал брать дворняжку, так как они, на мой взгляд, самые преданные. Но у приютов такие строгие требования, будто я выбираю себе жену, а не собаку. Я так намучился доказывать, что осознаю возлагаемую на себя ответственность и хочу забрать собаку в хорошие условия, что могу обеспечить собаку, что все понимаю, адекватный и осознаю весь серьезный шаг, но мне устраивали бесконечные собеседования и выдвигали какие-то непонятные условия, что я  решил просто купить себе собаку.  Если нужен друг, то неважны ни порода,ни родословная, ни документы и прочее. У меня был алабай. Прекрасный друг, но он как раз для охраны. Если у тебя семья, дети, то алабай - не лучший выбор, играться с ними не стоит. Щенками они кажутся добрыми и плюшевыми, но вырастают и могут стать холодным оружием. Еще был немец. Я специально не воспитывал его, он сам по себе был умным и воспитанным. У каждой собаки свои особенности. Выбирайте по назначению.

Да, приюты выдвигают строгие требования к кандидатам, но на то есть причины. Часто возникают ситуации, когда они спасли животное, вылечили, привели в порядок, нашли, кому отдать, а потом узнали, что с животным произошло несчастье. Так что это не из-за вредности, они перестраховываются.

А: Да, эту сторону я тоже понимаю, но все-таки надо смотреть на людей не через одну призму.

Неожиданный поворот в судьбе собаки, которую мы спасли в Краснодарском крае. И знакомство с новым потомством Собака, Люди, Бездомные животные, Домашние животные, Акита-ину, Хаски, Сибирский хаски, Щенки, Передержка, Приют для животных, Друг, Доброта, Приют, Волонтерство, Длиннопост


Армен, здорово, что Вы нашли таких преданных друзей. Хотим поблагодарить за встречу и пожелать Вам, Вашей семье и питомцам здоровья, благополучия. И чтобы больше не было таких незапланированных сюрпризов с хлопотами.

А: Один щенок все-таки оказался запланированным. У моего племянника два маленьких ребёнка, 3 и 6 лет. Он хочет завести щенка сейчас, чтобы он рос вместе с детьми. Останется пристроить троих. Если, вы нам поможете с этим, будет просто замечательно, так как у меня нет опыта в пристройстве.

Замечательно. Уверены, что трудностей в этом не будет. Мы обязательно поможем. Щенки получили хорошую смесь качеств: активность от папы, покладистость от мамы, дружелюбие от обоих. А внешность тем более будет интересной. Надеемся, нам удастся устроить для них фотосессию. До встречи!

А: Взаимно, до свидания.

Друзья, как вам такой поворот в судьбе Акиты?Пишите в комментариях свои впечатления и ответы: хотели бы увидеть, какие щенки получились у молодых четверолапых родителей?

Неожиданный поворот в судьбе собаки, которую мы спасли в Краснодарском крае. И знакомство с новым потомством Собака, Люди, Бездомные животные, Домашние животные, Акита-ину, Хаски, Сибирский хаски, Щенки, Передержка, Приют для животных, Друг, Доброта, Приют, Волонтерство, Длиннопост

(щенок Акиты и Грега)

Неожиданный поворот в судьбе собаки, которую мы спасли в Краснодарском крае. И знакомство с новым потомством Собака, Люди, Бездомные животные, Домашние животные, Акита-ину, Хаски, Сибирский хаски, Щенки, Передержка, Приют для животных, Друг, Доброта, Приют, Волонтерство, Длиннопост

(Щенок Акиты и Грега)

Друзья, вот такое замечательное продолжение получила история одной из наших подопечных. Как и обещали, мы помогли Армену в пристройстве щенков, все щенки нашли свой дом и скоро мы расскажем о каждом из них в новых историях. Публикуйте фото и видео вашего питомца, делитель опытом и советами воспитания вашего домашнего любимца, а также интересными историями у нас в комментария. До новых встреч!