Неоправданные ожидания с хорошим концом

История произошла году так в 2013-2014, но что-то вспомнилась.

Мой молодой человек грезил приобретением приставки Xbox. Стоило это удовольствие не дешево. Копил он деньги и параллельно мониторил Авито. И как-то нашел таки чудо-объявление о продаже Xbox в отличном состоянии всего за 6000 рублей в полной комплектации и продавец даже обещал какие-то игры подарить (как мне объяснил

это неимоверно выгодное дело, я сама в ценах на это все не особенно разбиралась). Созвонился он с продавцом, девушка, в принципе внушала доверие. На вопрос "почему так дешево продаете?" ответила "да муж наигрался уже". Договорились о встрече и мы вместе с ним решили прогуляться, чтобы посмотреть Xbox.

Назвала она нам адрес, район нормальный, у нас в городе и похуже есть. Приехали. Дом не старый, 9-этажная брежневка. Квартира на первом этаже. Все вроде шло в норме. Но все изменилось сразу как нам открыли дверь...

Нас встретила мадам больше похожая на бомжиху. Трехкомнатная квартира явно была разделена на три подселения, потому что на входе в каждую комнату стояли полноценные, а не внутриквартирные двери. В коридоре не было НИЧЕГО. Даже линолеума и обоев. Для района в котором располагался данный дом это было очень неожиданно.

"Дама" проводила нас в свою комнату, там было еще более интересно. В комнате так же не было обоев и линолеума. На полу лежал матрас на котором лежало сине-зеленое бомжеватое тело (это был муж, видимо "наигрался в Xbox" и вот так вот его скрутило), стоял старый телек на стуле, валялась куча пакетов с каким-то мусором и всё. В одном из пакетов стоял Xbox, который она начала демонстрировать моему парню, а я стояла немного под впечатлением от увиденного и в этом притоне мне было находить страшновато. Муж с матраса периодически что-то завывал обращаясь к жене, но она стойко не обращала на это внимание. В комнату завалился какой-то дед (видимо из соседней комнаты) немного поорал, что-то в адрес "дамы" (они видимо все там в этой хате под чем-то неведомым, потому что речь у всех была какая-то малоразборчивая) и ушел. Я была увлечена размышлениями на тему: "Откуда у этих людей Xbox и какова вероятность, что сейчас зомбак с матраса (или дедушка сосед, или сама "дамочка" как вариант) не кинется на нас с ножом с целью убить и ограбить?". Парень вроде посмотрел Xbox и его все устроило. Не обнаружилось лишь HDMI-кабеля (хотя продавщица в объявлении писала, что он есть), но это типа пустяки. У него было две купюры по 5000 и естественно у "мадам" сдачи не оказалось. Он принял решение прогуляться до ларька, который прям у этого подъезда и разменять деньги. Мы уходим.

Выходя из квартиры я делюсь с парнем впечатлениями. Мы вместе решаем, что Xbox скорее всего ворованный, но "да и хрен с ним".

Приходим в ларек. Бабуля продавщица сразу продемонстрировала свою неприветливость. Оказалось не зря. Парень попросил сигареты, протянул ей 5000, но т.к. у нее купюры был скотчем приклеенный уголок бабка категорически отказалась её принимать. Парень замялся. Я в непонимании говорю ему мол "в чем проблема, у тебя же две купюры по 5000, разменяй другую". Он отвечает: "Так я ту 5000-чную у бабы с Xbox оставил и пошел вторую менять".

И тут мы оба понимаем масштаб трагедии!!! Парень понимает, что откровенно тупанул оставив ей 5000. Я, нервно хихикая, предполагаю что ни 5000, ни Xbox мы больше не увидим и можно смело не париться, разворачиваться и ехать домой с целью копить деньги дальше.

Парень же все-таки принимает решение дойди до магазина (до него было идти минут 10) и менять деньги там. Я всю дорогу бурчала, что это бред и вернувшись через пол часа в этот притон нам просто никто дверь не откроет и все. Уверенность мою подкрепило и то, что когда парень решил позвонить "продавщице" (ну сказать мол что мы чуть задержимся т.к. пришлось идти в дальний магазин) трубку никто не взял.

И какого же было мое удивление, что когда мы все таки вернулись, нам сразу открыли дверь. "Дамочка" сто раз извинилась, что не взяла трубку (типа опять приходил орать дед-сосед и она не услышала телефон) и даже вручила нам найденный все-таки ею HDMI-кабель!!!!

Я все равно ждала подвоха и ожидала, что приставка дома просто не заработает (из-за отсутствия у них телека нормального приставку мы так и не проверили). Но, о Боги!!! Она работала как часы!!!

Мораль? Не знаю какая тут мораль. Просто удивительная ситуация. Быть столько раз "в шаге от провала" и все-таки кончилось все хорошо. Неужели так бывает)


Не судите строго за грамотность)