Неоны. Содержание и размножение

В природе рыбы прежде всего встречаются в верховьях Амазонки, вблизи городов Летитиа и Табатинга.

Неоны вырастает в длину до 4 см. Самки крупнее самцов, их брюшко отличается заметной выпуклостью. Неон мирная рыба, пригодная для смешанных аквариумов. Содержится в стае, совместно с рыбами одинаковой с ней величины и одинаковыми условиями содержания. Дно всегда должно быть темным - только тогда проявится красота этих рыб. Неонов кормят качественным сухим кормом, включая живой корм. Температура 22-23 градуса.

Эти рыбки подвержены плистофорозу неоновой болезни - инфекционное заболевание, которое вызывается паразитами – споровиками, которые проникают в клетки, ткани рыбки

Болеют неоновой болезнью далеко не все аквариумные рыбы, а, прежде всего, голубые неоны (Paracheirodon innesi) и зеленые неоны (Paracheirodon simulans) - отсюда происходит название болезни

Для нереста и выращивания пользуются малыми цельностеклянными сосудами 2-6 л.. На дно помещают охранную сетку и пучок яванского мха или фонтиналиса. Можно использовать роголистник. Вода: dKH 0°, рН 6.2, темп. 23-26°Ц. Перед пересадкой на нерест самцов и самок содержат отдельно две недели. Рыб сажают по парам; нерестовые сосуды помещают в затененное место, обеспечив легкую аэрацию. Нерестилище следует оклеить с трёх сторон и прикрыть сверху тёмной бумагой. Свет должен поступать рассеянный и лишь с одной стороны. Пересаженных рыб не кормят. После нереста их вылавливают. Личинки выклевываются через 24 часа. Мальки пугаются света. Из-за этого нерестилище приоткрывают только слегка. Затемнение снимается спустя 12-14 суток. Когда начнут плавать, их кормят мелкой артемией. По мере роста молоди в сосуд подливают воду из аквариума, в котором рыбы будут содержаться (чтобы мальки привыкли к химизму новой воды). Самым большим отрицательным фактором для рыб являются белковые вещества и чрезмерное количество инфузорий в воде.

Разновидности:

красный неон: достигают в длину 5 см. Самка крупнее самца. Анальный плавник имеет немного вогнутую форму.

чёрный неон: небольшая рыбка с красно-бурой, переходящей в жёлто-бурый цвет спинкой, с голубовато-чёрной полосой. Хотя цвет последней постоянно меняет оттенки. Особенно это заметно во время драк (хотя сами по себе рыбки мирные). Окрас полосы распространяется и на хвостовой плавник и на анальный. Чёрный неон прост в содержании и нелёгок в разведении.

синий неон: Эта рыбка внешне отличается от своих собратьев вытянутой и тонкой формой тела. Красная полоса у них еле заметна, хотя бывают и яркие исключения.

золотой неон: Самыми маленькими из неонов являются золотые неоны. Их стандартная длина 1,5 см. Их тело украшает золотистая полоса, которая тянется вдоль всего тела. Это активные стайные рыбки.

Алмазный неон : У этих рыбок отсутствует характерная неонам полоса. Алмазный неон имеет светлый окрас, что делает его заметным даже в затенённом аквариуме.

первоисточник: https://dzen.ru/a/ZbfO7zhqR1S7qxtz