Неонацизм, расизм и прелести мультикультурализма. Финляндия

Всем привет.


Сразу скажу, что мнение лично моё и никого не обвиняю и не разжигаю и т.д.


Для ЛЛ: не особо любят приезжих, как и много где.


За 17 лет жизни в Финляндии я естественно знаком и с неграми и с беженцами из Ирака, Сирии и много от куда. Негр у нас один в компанию вхож и вполне себе с ним тусили, выпивали... У него семья, дети и он работает. Ну короче обычный человек, только чернокожий. Да и много тут уже чернокожих, которые родились в 90-ые,  учились в финской школе и как-то ассимилировались более или менее. Мы с друзьями в разговоре между собой обычно называем негра негром (кто бы мог подумать), без какого-то негативного подтекста. Ходил с ним вдвоём в магазин и спросил, как он на это смотрит, когда слышит нашу русскую речь и слово негр. Сказал, что "ноу праблем". Объяснил ему, что в русском языке это не имеет негативного подтекста и просто он негроидной расы и вот это вот всё. Вроде понял мой посыл. Выпивши были немножко.


Но давайте смотреть правде в глаза. Много ли я видел чернокожих работников банка, социальной службы, да и в каком либо гос. учреждении? О таких случаях пишут в газетах и снимают репортажи, как о каких-то достижениях. "Вот она толерантность и права чернокожих! Один чернокожий чел теперь в нашей партии и вообще он работает в социалке!!!".


Тут из за этой расовой хуйни по всей Европе и США начали рыться в этом "грязном белье". Кто-то из наших политиков даже сказал, что большинство работодателей, видя CV условного Ахмеда/Мохамеда/Ивана Пупкина/Чан Ли, даже их не читают. Будь у тебя хоть 3 высших образования и 100500 лет опыта. Называют это конечно же дискриминацией по расовой или национальной принадлежности.


Ивана Пупкина я упомянул не просто так. Русских и русскоязычных тоже не сильно любят. Многим просто похуй на тебя будет, многие даже будут с тобой общаться и у тебя даже могут появиться финские приятели. А если ты уже тут родился, то ты вообще местный рюсся*. Конфликт с финном? Тебе быстро могут напомнить кто ты. Не всегда, но всё же такое есть.


*Рю́сся (фин. ryssä) — уничижительное[1] финское прозвище русских. В настоящее время слово употребляется в разговорном языке зачастую в отношении всех находящихся в Финляндии русскоговорящих, происходящих из бывшего СССР, порой включая детей от смешанных браков.


Был тут пост в местной группе в ФБ. Что кто-то намусорил в лесу и не убрал за собой. И акцент был на том, что среди разного "финского" мусора была бутылка от русской водки. В коментах, кроме негодования о свиньях и мудаках, кто бы это не был, там говорили, что всех русских надо отправить в Сибирь и т.д. Когда я написал, что бутылка эта от украинской водки и продаётся она в том числе в Эстонии, Латвии и даже Лондоне и дал ссылку на эстонский магазин, где она продаётся, ТС начала отмазываться, что "ну да, из Эстонии наверное привезли...". Так нахуя тогда акцент было делать на этой бутылке и фоткать её? Да понятно зачем.


Я тут учился и работаю с финнами и шведами местными. И в любом большом коллективе есть такие люди, которые тебя просто будут игнорить из за твоей национальности. Да и хуй с ними. Я тоже с такими не особо жажду общения. Это бытовой национализм. Наверное так это можно назвать.


А есть и особо ярые неонаци. Знаю и таких. Свастики там всякие наколоты и идеология понятная... С одним даже выпивал. Спрашивал, как он до этого дошёл и как он относится лично ко мне. Ничего внятного он не сказал. Сейчас он сидит за непредумышленное убийство. Опиздюлил собутыльника, а тот в отрубе захлебнулся блювотиной своей.


Барагозили тут тоже на митинге в Хельсинки о black lives matter. Да кто их трогает у нас? Финны вообще народ простой в основном. Ведёшь себя не подобающим образом? Ну вполне можешь опиздюлится. Будь ты хоть финн, русский, араб, азиат или негр преклонных годов.


Ну вот как-то так.

Неонацизм, расизм и прелести мультикультурализма. Финляндия Финляндия, Расизм, Или нет, Мат, Длиннопост
Неонацизм, расизм и прелести мультикультурализма. Финляндия Финляндия, Расизм, Или нет, Мат, Длиннопост
Неонацизм, расизм и прелести мультикультурализма. Финляндия Финляндия, Расизм, Или нет, Мат, Длиннопост