Неочевидный параметр

Так получилось, что временно мне в пользование досталась TOXIC AMD Radeo RX 6900 XT Air Cooled. Красивая штука. По сравнению с моей PULSE RX 580 4G G5 выглядит монструозно.

Неочевидный параметр HDMI, Xeon, AMD, Asus, Материнская плата, Компьютерная помощь, Длиннопост

При установке в ПК светится всеми цветами радуги и занимает чуть больше свободного места, чем есть в корпусе.

Неочевидный параметр HDMI, Xeon, AMD, Asus, Материнская плата, Компьютерная помощь, Длиннопост

При первом включении все было отлично. Но при последующий монитор выдавал "Nо HDMI signal". Причём это происходило во время загрузки винды. Когда на экране должна красоваться:

Неочевидный параметр HDMI, Xeon, AMD, Asus, Материнская плата, Компьютерная помощь, Длиннопост

Далее система могла загрузиться и всё прекрасно работало, а могло и не загрузиться. Процент удачных загрузок колебался от 50% до 30%. Ничего не работало, изображения не было, помогала только перезагрузка ПК. Перепробовал следующие меры -- другие кабели HDMI, более мощный БП, исключение райзера из связки, другие порты PCI-E, перетасовка оперативки, замена проца на другой -- всё в пустую. Думал, хана карте. Учитывая, что она не моя, я попадал на огромную сумму денег. Принёс карту на работу, подключил по райзеру к рабочему ПК -- все работало. 100% загрузка. Значит, дело либо в мониторе, либо в матери. Начать решил с мамки (ASUS SABERTOOTH X99). Около трёх часов менял параметры биоса, и вуаля!

Неочевидный параметр HDMI, Xeon, AMD, Asus, Материнская плата, Компьютерная помощь, Длиннопост

Скрин не мой, я просто разместил объяву взял его из мануала. Во вкладке Boot есть параметр Boot Logo Display

Неочевидный параметр HDMI, Xeon, AMD, Asus, Материнская плата, Компьютерная помощь, Длиннопост

По сути он заменяет логотип окошка (в виде окошка) на логотип ASUS TUF. При переключении его на значение Full Screen все работает. Я понимаю, что это очень редкий случай, но может, кому-то поможет.


На всякий случай конфиг системы:

Мать ASUS Sabertooth x99

Проц Xeon E5 2696 v3

ОЗУ Samsung DDR4 8 Gb ECC REG серверная

3D-ускоритель TOXIC AMD Radeo RX 6900 XT Air Cooled

SSD с системой Intel S3710

M2 Nvme Samsung 970 Pro

Пара HDD WD Gold

БП Seasonic X750 Gold.